Краткосрочный план урока по математике №7 (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.05.2018
Тема урока: "Число и цифра 2"
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 понимать образование числа два;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 2 в натуральном ряду чисел
1.1.1.2 читать, записывать число 2
1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=», «≠», «>», «<»,цифры 2
Цели урока: познакомить с понятием «натуральные числа»,с числом и цифрой 2, местом числа один начисловой прямой, научить писать цифру 2.
Критерии успеха Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,Знают число и цифру 2, место числа один начисловой прямой, умеют писать цифру 2
УРОК 7.docx
Краткосрочный план урока по математике № 117
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Число и цифра 2
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 понимать образование числа два;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 2 в натуральном ряду чисел
1.1.1.2 читать, записывать число 2
1.5.2.2 использовать знаки «+», «», «=», «≠», «>», «<»,цифры 2
Цели урока:
познакомить с понятием «натуральные числа»,с числом и цифрой 2, местом
числа один начисловой прямой, научить писать цифру 2.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,Знают число и
цифру 2, место числа один начисловой прямой, умеют писать цифру 2
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую можно
загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
Устные упражнения:
• счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
• счет от 3 до 9, от 6 до 2, от 8 до 4 и т. д.;
• назовите крайние числа и попросите учащихсяназвать
пропущенные числа. Например, 3... 7, 5...9 и т. п.
Спросите учащихся, cкакого числа начинается счёт?Что
они знают об этом числе? Счёт начинается счисла 1.) Не
требуйте от детей чётких формулировок,важно, чтобы
они понимали, о чём идет речь.Вводное задание.
Попросите учащихся послушатьвас и догадаться, о чём
пойдет речь на уроке: эточисло стоит после числа 1 на
числовой прямой(ответ: число 2).
• Презентация объяснения: Учебник:
Число и цифра 2, стр.
1617Рабочая
тетрадь:
Рабочий лист 13
«Число и цифра 2»,
стр. 15Рабочий лист
14 «Учимся писать
цифру 2», стр. 16
Ресурсы
• лента с числами 1 и
2;
• два вырезанных из
бумаги
листика
дерева;
• карандаши;
• сигнальные
таблички;
• письменный
образец цифры 2;
по два треугольника
на каждого
учащегося.
• Касса цифр.
Критерии успеха
Середина урока
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/ea66f2f8
ee8e4201a8b661cc2efd44e4/%5BNSMATH_111
15%5D_%5BTQ_011%5D.html
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и
обратном порядке.
Прикрепите на доску один листик. Спросите
уучащихся, сколько листиков на доске, что
нужносделать, чтобы их стало 2. Попросите учащихся
взятьв каждую руку по карандашу. Спросите,
сколькокарандашей у них в руках. Как они получили
число 2?
Разделите класс на две условные группы порядам и
попросите первую группу взять в рукиодин карандаш, а
учащихся второй группы два карандаша. Спросите: «У
кого карандашейбольше? Почему?». Продолжите работу
поучебнику:
попросите учащихся посмотреть
начисловой ряд: какое число следует за числом 1,какое
стоит перед числом 2.
Спросите: «Число 2 стоит справа от 1 или слева?
Почему?».
Попросите учащихся найти в классе предметы,которых
по два.
Найди на картинке два одинаковых предмета.К
концу урока учащиеся научатся:
• находить место числа 2 на числовой прямой;
• определять количество предметов,обозначаемых
цифрой 2;
• находить пары предметов;
• записывать цифру 2.
Задайте вопросы для проверки усвоенных знаний:
• Где стоит число 2 на числовой прямой?
• Как можно получить число 2?
• Что обозначают знаки «+», «», «=»?Проведите
работу по самооцениванию учащихся спомощью
Лестницы успеха в рабочей тетради.
Попросите учащихся внимательно посмотретьна каждый
ряд предметов и назвать дваодинаковых предмета.
Работу над заданием можноорганизовать в парах, чтобы
учащиеся поделилисьдруг с другом своими
наблюдениями.
Ответы
Две книги; две скакалки; два цветка.
На доске прикрепите один гриб из наборанаглядного
материала. Спросите учащихся, сколькогрибов они
видят? (Один). Какое число следуетпоместить под грибом? (1)
Поместите карточку сцифрой 1 под грибом.
Что необходимо сделать,чтобы грибов стало 2?
(Добавить еще один гриб)Добавьте ещё один гриб и
поместите под нимкарточку с цифрой 1.
Сообщите учащимся, чтокогда к одному числу
добавляют ещё одно, то вматематике используют знак
«+», он обозначает«добавить».
Спросите, сколько грибов теперьполучилось? (2).
Поместите знак «=» и цифру2 на карточке. Сообщите
учащимся, что знак«равно» показывает, сколько
получилось. Прочтитеполученное выражение:
1 + 1 = 2.
Попроситеучащихся прочитать выражение.
Проведитеаналогичную работу с выражением 2 1 = 1.
Прочитай.К
Попросите учащихся рассмотретьрисунки, подумать над
сюжетом и рассказать, чтопроизошло. Затем предложите
учащимся в парахпрочитать выражения. Вначале читает
один, второйслушает, затем наоборот. Задание
направлено наотработку понимания учащимися
значений знаков«+», «» и «=».
Реши. Организуйте обсуждение в классе поверхним
трём картинкам. Предложите одномуучащемуся
прочитать вопрос, а остальным ответить на него.
Сколько было? (1 рыбка.) Чтоизменилось? (Подплыла
ещё 1 рыбка.) Сколькостало? (2 рыбки.) Каким будет
ответ в примере1 + 1? Работу по нижнему ряду
картинокпредложите выполнить в группах по
аналогичнойсхеме. Затем предложите учащимся
придумать своипримеры, которые имели бы такое же
решение.
Ответы
1 + 1 = 2; 2 1 = 1
Попробуй.Г
Данное упражнение лучше выполнитьв группе.
Выслушайте все варианты ответов.Спросите, сколько
раз учащиеся делили детей нагруппы? Сколько каждый
раз получалось групп?
Ответы
1 группы мальчиков и девочек;
2 группы детей с пакетами и без пакетов;
3 группы детей с тёмными волосами и
светлымиволосами. Развитие языковых компетенций
Во время устной работы практикуйте счёт на
трёхязыках, следите за правильным
употреблениемпонятий «число», «цифра», «плюс»,
«минус»,«равно».
Игра «Два». П
Вызовите к доске двух учащихся. Онипо очереди
называют предметы. Как только ониназовут парный
предмет, остальные учащиесядолжны быстро поднять
руку и сказать «два» наанглийском или казахском
языках. Тот, кто назовётслово показахски,
присоединяется «паровозиком»к первому учащемуся,
тот, кто назовет поанглийски,присоединяется ко
второму учащемуся. Выигрываеттот «поезд», у которого
«вагонов» больше.
Дополнительные заданияНарисуй два яблока.
Задание закрепляет умениесоотносить цифру 2 с числом
2 и изображатьпредметы в заданном количестве.
Найди на рисунке цифру 2 и закрась ее.
Заданиеразвивает внимание. Нужно в фигуре лебедя
найтиочертания цифры 2 и раскрасить ее.Закрась два
одинаковых предмета. Заданиенаправлено на развитие
внимательности ипонимание числа 2.
Ответы
Две печные трубы, две двери, два крыльца, две
водосточные трубы, два горшка с цветами, два кота.
Учащиеся имеют представление о «натуральных
числах», Знают число и цифру 2, место числа один на
числовой прямой, умеют писать цифру 2
Напиши по образцу.
Покажите письменныйобразец прописи цифры 2.
Спросите, из сколькихэлементов состоит цифра?
Обратите вниманиеучащихся на технику написания
цифры. Предложитеучащимся написать элементы цифры
2 (перваяи вторая строки). Написание цифры 2 (две
трицифры) должно проходить под вашу
диктовку.Попросите учащихся подчеркнуть самую
красивуюцифру, которую они написали. Следующая
строка для самостоятельной работы. Предложите
учащимсясамостоятельно прописать строку со знаками.
Нарисуй в клетках столько фигур,
сколькопоказывает число.
Учащиеся должныпроанализировать данный в тетради
Критерии успеха
Конец урока
правильно
• Как
писать цифры:
https://cloud.mail.ru/pu
blic/JmDC/cJxREq2JK образеци выполнить задание на подсчёт фигур
иизображение заданного количества
предметов.Оказывайте помощь учащимся, которые в
этомнуждаются. Индивидуально объясните им задание.
Пишут цифры 1 и 2 в соответствии с
каллиграфическими нормами
Критерии успеха
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Вставь пропущенные знаки.
Повторите сучащимися изученные
знаки и предложитеим выполнить
задание самостоятельно.
Затемпопросите учащихся
объяснить, почему онивставили
тот или иной знак.
Ответы
1 + 1 = 2
2 1 = 1
1 + 1 = 2.
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся
научатся:
• находить место числа 2
на числовой прямой;
• определять количество
предметов,обозначаемых
цифрой 2;
• находить пары
предметов;
• записывать цифру 2.
Задайте вопросы для
проверки усвоенных
знаний:
• Где стоит число 2 на
числовой прямой?
• Как можно получить
число 2?
• Что обозначают знаки
«+», «», «=»?Проведите
работу по самооцениванию
учащихся спомощью
Лестницы успеха в
рабочей тетради.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
№1
ПЯТЬ ДОМОВЫХ
Пять веселых домовых праздничною
ночью
(вытянув руку с раскрытыми
пальцами вперед, поворачивают
кисть вправо и влево)
Разгулялись чересчур, расшалились
очень.
(Энергичные движения руками в
стороны – вверх,в стороны – вниз.)
Встав на цыпочки, один закружился в
вальсе
(кружатся на месте),
А второй споткнулся и – нос себе
расквасил.
(Присесть, прикрыть нос рукой.)
Третий прыгал до небес, с неба звезды
цапал
(прыжки вверх без продвижения
вперед),
А четвертый топал, как мишка
косолапый.
(Шаги па месте.)
Пятый пел до хрипоты песенку за
песенкой...
(Руки развести в стороны, имитируя позу певца.)
Этой ночью домовым было очень
весело!
(Хлопки в ладоши.)
№2:
Раз, два, три, четыре, пять – вышли дети
погулять.
(Ходьба на месте.)
Остановились на лугу – я вперед
быстрей бегу.
(Бег на месте.)
Лютики, ромашки, розовые кашки
Собирал наш первый класс: вот какой
букет у нас!
(Разведение рук в стороны.)
Краткосрочный план урока по математике №7 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №7 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №7 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №7 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №7 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №7 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №7 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.