Краткосрочный план урока по математике №84 (1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
15.05.2018
Тема урока: "Значение буквы в буквенном выражении"
Сравнение числовых выражений
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.1.1 составлять, читать, записывать и распознавать числовые и буквенные выражения (суммы, разности)
1.2.1.2 находить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении буквы
1.2.1.3 представлять и применять в виде буквенного равенства связи между сложением и вычитанием: а+b=с, c–a=b, c-b=a
1.2.1.4 представлять в виде буквенного равенства свойства 0 при сложении и вычитании: a+0=a; a-0=a
1.2.1.5 сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок
Цели урока: повторить ранее изученный материал; создать условия для того, чтобы учащиеся смогли самостоятельно сформулировать понятия «числового и буквенного выражений»; познакомить с правилами составления числовых и буквенных выражений; сформировать умение находить значения числовых выражений, определять количество переменных в буквенном выражении.
урок 84.docx
Краткосрочный план урока по математике №83
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Значение буквы в буквенном выражении
Сравнение числовых выражений
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.1.1 составлять, читать, записывать и распознавать числовые и буквенные выражения (суммы,
разности)
1.2.1.2 находить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении буквы
1.2.1.3 представлять и применять в виде буквенного равенства связи между сложением и
вычитанием: а+b=с, c–a=b, cb=a
1.2.1.4 представлять в виде буквенного равенства свойства 0 при сложении и вычитании: a+0=a;
a0=a
1.2.1.5 сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок
Цели урока:
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Предварительные
знания
повторить ранее изученный материал; создать условия для того, чтобы
учащиеся смогли самостоятельно сформулировать понятия «числового
и буквенного выражений»; познакомить с правилами составления
числовых и буквенных выражений; сформировать умение находить
значения числовых выражений, определять количество переменных в
буквенном выражении.
Уметь информацию конспектировать, сокращать слова и сжимать
фразы , обогащению словарного запаса учащихся, упражнять в
решении устных примеров; содействовать
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Этапы
урока
Начало
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Усвой определения(стр. 6 учебника)
1.Буквенным выражением называется…
2.Значением буквы называется…
3.Математическими выражениями называются…
Установи соответствие определений при помощи стрелок
1.Буквенным выражением называется а)число, стоящее
перед буквенным множителем
2.Значением буквы называется б)числовые и
буквенные выражения
3.Математическими выражениями называется в)число, с
помощью которого находится значение выражения Критерии
успеха
Середина
урока
Учебник:
Ресурсы
• Касса
цифр.
Как
прави
льно
писат
ь
цифр
ы:
4.Коэффициентом называется г)выражение,
содержащее буквы
Разделите на две группы данные на доске выражения. В один
столбик записываются числовые выражения, а в другой буквенные:
а+5, 7х3, 5*14, 80+3*10, ав+в, (5+2)*3, 4*(а+3), z(x+y), a, 3x.
Что общего у всех выражений первого столбика? Что общего у
всех выражений второго стоблика? Чем отличаются друг от друга
выражения, записаные в первом и во втором столбиках?
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном
порядке.
, Началась наша работа. А разве может быть математика без
устного счёта?
а) Цепочка примеров.
82+1+34+2= 8 (1 в) 1043+2 +4+ 0=9 (2 в)
Дети выполняют вычисления в уме, вслух произносят конечный
результат.
Веер цифр « Покажи ответ»
– К 5 прибавить 3? И 8 вычти 3? Увеличь 2 на 6?
– Сколько будет 7 да 2? Сколько будет 6 без 3?
– Какое число больше 6 на 1? Меньше 5 на 2?
– Какое число получится, если 4 увеличить на 2? Если 8
уменьшить на 2?
– Из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получилось 8?
– Найдите сумму чисел 2 и 1?
Сколько букв в слове Фиксики? (7) .Сколько гласных?(3)
– Какое число идет при счёте за числом 9? Как получить
последующее число? (+1)
– Какое число стоит перед числом 11? Как получить предыдущее
число? (1)
в) Найди название.
Как называются компоненты при сложении и вычитании?
г) Задача на смекалку.
Изза куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько
зайчиков спрятались? (3)
За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок.
Сколько было цыплят? (5)
д) Я называю число, а вы дополните его до 10.
2 4 1 5 3 7 9 6 8 Ответы на веере цифр
е)Вставь + или; 7* 7*5=5 (77+5=5)
4*3*0=7 (4+30=7)
ё) Во время устного счёта несколько учащихся работают у
доски.
2 учащихся: решить примеры с окошечками.
6 ? = 4 9 ? = 4
3 + ? = 5 ? + 4 = 7
Число, из которого вычитают –
Число, которое вычитают –
Результат вычитания –
Числа, которые складывают –
Результат сложения – 9 ? = 6 6 ? = 6
? 5 = 5 ? – 4 = 4
2 учащихся
1й увеличивает каждое из данных чисел на 3: 5 ,4,1,7
2й уменьшает каждое из данных чисел на 3: 9, 6, 10, 3 .
2 человека получают карточки
1 карточка: 10а.при а=9,6,5,3,2.
2 карточка: 2+ х, при х=0,2,4,7,8.
Игра "Найди ошибки"
0 + 8 + 2 = 10
6 + 2+ 1 = 10
10 2 3 = 8
7 3 2 = 4
ж) Сравни выражения
з)а+в=х
в+а=?
ха=?
хв=?
СРАВНЕНИЕ, РЕШЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ.
Посмотрите внимательно на записи.
Сначала выберите числовые выражения, затем буквенные.
Сравните между собой выражения и скажите, чем они отличаются
5 + 3 8 + 2 а 5 4 4 с +6 а2
Составьте из этих выражений две группы.
5 + 3 а 5
8 + 2 с+6
4 – 4 а 2
Как называются данные записи? (числовые и буквенные
выражения)
Что значит найти значение выражения? (посчитать и записать
результат)
Во всех ли выражениях можно найти значение сразу? (нет, в
буквенном нельзя, не хватает данных)
Что можно изменить, чтобы найти значение буквенного
выражения с+6 (заменить букву на число)
Вы догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(находить значение буквенных выражений и сравнивать их)
Чтобы выполнить вычисления, что мы должны сделать?
(заменить латинские буквы на числа)
Давайте вспомним алгоритм решения буквенных
выражений: 8
9
0
7
6
1
7
1) прочитать;
2) записать;
3) подставить в выражение число;
4) вычислить.
в
в – 5
в + 1
(заменю в на число…)
В результате вычислений, какие выражения мы получили?
(числовые)
Какие выражения называют буквенными? (в записи которых
есть буква)
Как читаются буквенные выражения?(Так же, как и числовые)
Для чего нужны буквенные выражения? (для того, чтобы
получать разные числовые выражения) Сравни: в5 и в+1 (в
5меньше, чем в+1)
Математический диктант.
1.Уменьшите 6 на 4
2. Вычтите 4 из 5
3. Сложите 3 и 3
4. 7 минус 4
5. Первое слагаемое 4 второе 1. Найдите сумму.
6. Какое число меньше шести на 2.
7. Найдите разность чисел 4 и 3.
8. На сколько 3 меньше 5.
3. Логические задачи.
Росли две яблони. На каждой 5 больших веток, на каждой
большой ветке по 4
маленькие, на каждой маленькой по 3 груши. Сколько
всего груш?
Сколько надо сделать разрезов, чтобы разделить круг на 4
части?
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,
Знают число и цифру 1, место числа один на числовой прямой,
умеют писать цифру 1
Дополнительные задания
Сравнение чисел. Работа в парах.
Учитель погружает в проблему, организует учебное
взаимодействие учеников и последующее обсуждение возникшей
проблемы.
Ребята у вас на партах лежат листы с заданием,
задание выполняете в парах. Чья пара выполнит, проверит
задание, поднимаете руки.
задание: сравнить числа, но среди чисел есть
выражение.
Посмотрите на первое выражение. Что вы заметили?
Что можете сказать о вторых слагаемых?
Критерии
успеха
Конец
урока Какой вывод можно сделать?
Преобразуй ситуации в выражения с помощью букв и знаков
1.В актовом зале имеется 6 люстр, В каждой люстре по а ламп.
Сколько всего ламп в актовом зале?
2.Муравей натаскал в муравейник в первый день 83 зернышка. Во
второй день он собрал на с зернышек больше, чем в первый день.
Сколько зернышек собрал муравей за два дня?
3.У бабушки было 800 тг. Она купила 2 кг конфет по цене а тг за 1
кг. Сколько тенге у нее осталось?
Предложи задачу на составление выражения с помощью букв и
знаков
Используй изученное правило для ситуации и изобрази вывод с
помощью букв и знаков
Создай, в виде буквенного выражения, модель расхода количества
времени на подготовку домашнего задания, если на один предмет
расходуется n минут.
Оцени свою полезность дома, если на уборку своей комнаты
уходит х минут, сходить в магазин m минут, помочь маме по
хозяйству z минут
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах», о
буквенных и числовых выражениях
Критерии
успеха
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Дополнительные задания
Допиши строки по образцу.
задание направлено назакрепление
навыков прописи цифры 1.
Учащийсядолжен выбрать
картинку с одним предметов
иподписать её числом 1.
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся
научатся:
•
выделять из
множества
единичные
предметы;
Чтобы проверить, как
усвоен
пройденныйматериал,
задайте учащимся вопросы:
• С какого числа
начинается счёт?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки
и активные виды
деятельности.
Раз, два, три, четыре, пять –
вышли дети погулять.
(Ходьба на месте.)
Остановились на лугу – я
вперед быстрей бегу.
(Бег на месте.)
Лютики, ромашки, розовые
кашки
Собирал наш первый класс:
вот какой букет у нас!
(Разведение рук в стороны.)
Краткосрочный план урока по математике №84 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №84 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №84 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №84 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №84 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №84 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.