Тема урока: "Число и цифра 4"
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 понимать образование числа четыре;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 4 в натуральном ряду чисел
1.1.1.2 читать, записывать число 4
1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=», «≠», «>», «<»,цифры
Цели урока: познакомить с понятием «натуральные числа»,с числом и цифрой 4, местом числа один начисловой прямой, научить писать цифру 4.
Критерии успеха Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,Знают число и цифру 4, место числа один начисловой прямой, умеют писать цифру 4
Краткосрочный план урока по математике № 119
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Число и цифра 4
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 понимать образование числа четыре;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 4 в натуральном
ряду чисел
1.1.1.2 читать, записывать число 4
1.5.2.2 использовать знаки «+», «», «=», «≠», «>», «<»,цифры
Цели урока:
познакомить с понятием «натуральные числа»,с числом и цифрой 4,
местом числа один начисловой прямой, научить писать цифру 4.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Этапы урока
Начало урока
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,Знают число и
цифру 4, место числа один начисловой прямой, умеют писать цифру 4
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Ход урока
Запланированная деятельность на
уроке
Ресурсы
Счет по числовым карточкам и ответы
на традиционные вопросы.
Учитель. Назовите первое число. Какое
число следует за числом 1? Какое число
стоит между числами 1 и 3? Какое
число стоит перед числом 5? Между
какими числами стоит число 7? Какое
самое маленькое число в данном ряду?
Какое самое большое число в данном
ряду? Какое число предшествует числу
• Объяснение – презентация:
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/b5f84e6f
aa704e50b8ee
0c6f55cd5147/%5BNSMATH_1
1620%5D_%5BTQ_019%5D
2.html7. Назовите последующее число для
числа 9.
Ответы детей.
– Найдите значения выражений.
1 + 2 3 – 1
2 + 1 3 – 2
Ответы детей.
– Что общего во всех равенствах?
Дети. Все равенства содержат цифры 1,
2 и 3.
У. По какому признаку выражения
записали в столбики?
Д. В первом столбике – выражения со
знаком плюс, во втором – со знаком
минус.
Вводное задание.К
Предложите учащимсявыполнить
следующие упражнения:1) посчитайте
в прямом и обратном порядке
поцепочке;
1 поиграйте: один ученик называет
любоечисло до 9, другой называет
предыдущее илипоследующее число;
2 на доске напишите числа от 1 до 3 в
порядкевозрастания и в порядке
убывания. Попроситеучащихся
посмотреть на числовой ряд на
доске ив учебнике. Спросите, какое
число следует послечисла 3 при
счёте. Попросите учащихся
взятьвначале три карандаша, а затем
ещё один.
• Спросите,
сколько получилось
карандашей.Спросите, каким способом
можно получитьчисло 4. Изучите состав
числа 4 в игре: например,предложите
выйти к доске четырем учащимся
(двамальчика и две девочки: одна
девочка с длиннымиволосами, другая с
короткой
стрижкой).Предложите
учащимся разделить детей на
группыразными способами,
считая,
сколько учащихсяполучилось в каждой
группе. Попросите учащихсясделать
вывод о том, как можно получить число• Касса цифр. Как правильно
писать цифры:
https://cloud.mail.ru/public/JmDC/c
JxREq2JK
Учебник:
Число и цифра 4, стр. 20
21Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 15 «Число и цифра
4», стр. 19Рабочий лист 16
«Учимся писать цифру 4», стр. 20
Ресурсы
• образец написания цифры 4;
• числовой ряд;
• карточки с числами от 1 до 4;
• карандаши;
• сигнальные таблички.
4.
Критерии успеха
Середина урока
Назови животных, у которых четыре
ноги.
Предложите учащимся внимательно
рассмотретькартинку и ответить на
вопрос задания. Спросите,сколько ног у
остальных животных, попроситеназвать
их.
Ответы
Лошадь, овца, коза.
Какие числа пропущены?
Привлеките кактивной работе всех
учащихся. Учащимся,которые
затрудняются с ответом,
предложитевоспользоваться
карандашами как счётнымматериалом.
Ответы
Первая пара вишен 3;вторая пара
вишен 2;третья пара вишен 1.
Назови пропущенное число.
Предложитевыполнить задание в парах
с опорой начисловой ряд.
Ответы
Пропущенные числа:
а) 4;
б) 3, 1;
в) 1, 3;
г) 4, 2._________________________________
Реши. Предложите учащимся
внимательнорассмотреть картинку и
ответить на вопросзадания. При
возникновении затруднений,
задайтевопросы: «Сколько белых
крольчат у мамы крольчихи?»,
«Сколько чёрных?», «Сколько
всегокрольчат?». Для ответа на
последний вопрос,попросите
пересчитать всех крольчат вместе.
Oтвет
Четыре.
Посчитай.К П
Предложите учащимся работу впарах.
Один будет задавать вопросы, а другой
отвечать на них. Покажите им пример
такойработы. Задавайте вопросы по
первой картинке ивыслушивайте ответ.
Сколько жёлтых куриц?(3)
Сколько белых куриц (1).
Сколько получиться,если к 3 прибавить
1? (4).
По следующим картинкамучащиесяКритерии успеха
Конец урока
работают в парах. Наблюдайте
заработой пар. Затем попросите
учащихся сказать,как они получали
число 4?
Попробуй.
Предложите учащимся игру
«Самыйнаблюдательный». Учащиеся
могут посчитатьножки своего стула,
стула соседа, найти предметы вклассе в
количестве четырех.
Ответы
Варианты: четыре шкафа, четыре стены,
четырефломастера и др.
знают: состав числа 4, случаи сложения
и соответствующие случаи вычитания,
связанные с составом числа 4;
умеют:присчитывать по одному,
обозначать число 4 цифрой 4, писать
цифру 4, строить натуральный ряд
чисел.
Дополнительные задания
Нарисуй четыре цветка. Учащиеся
учатсясоотносить
Раздели на группы по 4 предмета. В
инструкциине уточняется, как именно
можно объединитьживотных, чтобы
предоставить учащимсявозможность
самостоятельно выбрать
способгруппировки. Учащиеся поделят
предметы на двегруппы: игрушки и
учебные принадлежности. Такжеможно
ожидать, что учащиеся поделят на
группыпо 4 любых предмета. В таком
случае, попроситеобъяснить
выбранный способ.
Получи число 4. В данном задании
учащиесяприменяют полученные знания
о составе числачетыре и разных
способах его получения. В
случаезатруднения используйте в
качестве счётногоматериала
карандаши.
Ответы
Первый
карандаш:
1;второй
карандаш:2;третий
карандаш: 1,
1, 1.
Напиши по образцу. Д К
Спросите учащихся, изскольких
элементов состоит цифра 4.
Предложитенаписать эти элементы.
Напишите цифру на доске,обращая
особое внимание на начальный
элементцифры. Предложите учащимся
прописать цифру,комментируйте шаги
написания.Вычисли.К
Предварительно поработайте
надпервым выражением коллективно.
Спросите уучащихся, сколько они
видят больших кругов впервой строке
(3), а маленьких (1).
Попроситедописать выражение: 3 + 1 =
4. Остальную частьзадания учащиеся
выполняют самостоятельно.Можно
предложить учащимся закрасить
большиекруги одним цветом, а
маленькие другим. Послевыполнения
задания попросите одного из
учащихсяозвучить выражения и ответы.
Запишите их надоске и предложите
другим учащимся сравнить этиответы с
теми, что получили они.
Проанализируйтеошибки с учащимися,
если таковы будут.
Критерии успеха Учащиеся имеют положительное
отношение к школе, проявляют
уважение к мыслям и настроениям
другого человека, доброжелательное
отношение к людям.
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые
Вы будете
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.Состав числа 4
презентация
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/9
141171f94cf4563a22e
bec3db16880b/%5BNS
MATH_11620%5D_
%5BIM_020%5D.html
использовать для
оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
Дополнительные
задания
цифру четыре с
обозначаемым
даннойцифрой числом
и самостоятельно
изображатьсоответств
ующее количество
предметов.
Раскрась четвёртое
по счёту животное.
Заданиенаправлено на
развитие навыков
порядковогосчёта и
выделение числа
четыре в ряду
другихчисел. Так,
нужно посчитать
животных по порядку
иопределить
четвёртое по счёту
животное.
Oтвет
Нужно раскрасить
телёнка.
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.