Тема урока: Деньги. Тенге
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге
Цели урока: Формирование понятия стоимость, цена и денежные единицы (тенге).
Критерии успеха вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки
решать задачи творческого уровня знакомить с нестандартными задачами, знакомить с новыми понятиями.
учить детей работать коллективно; воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь.
Краткосрочный план урока по математике № 103
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
Класс: 1 «____» класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Деньги. Тенге
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге
Цели урока:
Формирование понятия стоимость, цена и денежные единицы (тенге).
.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки
решать задачи творческого уровня знакомить с нестандартными задачами,
знакомить с новыми понятиями.
учить детей работать коллективно; воспитывать взаимоуважение,
взаимопомощь.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание,
познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую можно
загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Этапы
урока
Начал
о
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Сегодня у нас урок необычный. Нам представить поработать в фирмах.
Сейчас каждый человек думает, как сделать нашу страну процветающей.
И поэтому сейчас многие открывают и создают новые фирмы. Многое
уже сделано . Мы с вами начнем с малого и шаг за шагом будем
продвигаться к прекрасному будущему.
Беседа:
Если у вас появиться такая возможность , что бы вы сделали для
своего села, Родины?
Каким вы видите наше село в будущем?
( Музеи, аттракционы, детские площадки, заасфальтированные улицы,
парки, больница… и т. д.)
Наши цели и задачи на урок:
Слайд.
(отгадать ребусы)Во7 (играть) 100лб (считать) ли100к (думать) пи100лет (анализировать)
17 (проверять) сравнивать рассуждать
У нас две фирмы «Луч» и «Звезда » . Какая из фирм сегодня лучше
себя проявит, покажет свое умение анализировать , рассуждать считать,
проверять, та сможет получить кредит в банке на воплощение наших
задуманных дел.
А что для этого надо? Отгадайте.
Средство с помощью которого можно оплатить покупку, измерить
ценность чего – либо . (деньги)
Где хранят деньги?
Где можно взять деньги?
Как это называется? (кредит)
Сценка:
Встречаются два мальчика.
Привет!
Привет!
Как дела?
Нормально.
А что у тебя в банке?
Да это часть моих сбережений. Вчера вечером слышал как родители
между собой говорили, что деньги надо хранить в банке.
Ну, ты чудак! Не в этой банке, а в БАНКЕ. (показывает руками)
Зачем мне такая большая банка???
О каком банке идет речь?
Банк – это учреждение кредитнофинансовое.
Где у нас есть банк? ( Жаксы. Народный банк ) Слайд
В каждой стране есть своя валюта.
Какая денежная валюта в Казахстане? Слайд
Д: Деньги.
У: А деньги – это мера какой величины?
Д: Деньги – это мера стоимости (если дети затруднились назвать
величину, можно дать им возможность выбрать нужную из
предложенного списка).
Справка. Казахстанский тенге (м. р. нескл.) — национальная валюта
Казахстана. На купюрах и монетах принято обозначение просто тенге. В
ноябре 2006 Национальный банк Республики Казахстан провёл конкурс
на рисунок символа тенге. Из 30 тысяч представленных на конкурс
рисунков 30 марта 2007 года был утверждён новый символ тенге, авторы
которого, Вадим Давиденко и Санжар Амерханов, получили премию в
один миллион тенге (около 8000 долларов )
Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных
монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли
также название русской монеты деньга и слово деньги . 15 ноября
2012года исполнилось 19 лет денежной валюте Казахстана.
таблицу сложения и вычитания в пределах 10;+
– алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым;
Крите
рии
успеха
Денежная фабрика в Казахстане, до этого деньги печатались в Англии.
Учебник:Число и цифра 2, стр.
два вырезанных из
бумаги листика
дерева;
• карандаши;
•
сигнальные
таблички;
• письменный
образец цифры
2;
по два треугольника
на каждого
учащегося.
• Касса цифр.
Серед
ина
урока
Для разработки тенге понадобилась только 1 год. У наших бумажных
денег 18 степеней защиты. Это и металл. Нить, водяные знаки и другие.
Можно гордиться тенге, так как он самая защищенная и интересная по
дизайну (оформлению) валюта. Историю немного узнали.
День национальной валюты.
ТЕНГЕ это деньги Казахстана. Они бывают металлические (монеты) и
бумажные (купюры)
Какие монеты вы знаете? Записываем в тетрадь.
1 тг.,2тг.,5тг,10тг.20тг.50тг.100тг. Сколько монет? (Слайд 910)
Бумажные деньги? На бумажных деньгах изображены исторические
здания Казахстана. Ак Орда,
Байтерек. И др.
В загадке было сказано, что монетки из кармана в карман скачут.
Поэтому монетки называют карманные деньги. Ваши родители дают
деньги вам. На что вы их тратите?
Ответы детей.
Все вы уже умеете пользоваться деньгами.
Такая задача. Перед вами в пакетиках находятся монетки разного
достоинства. Вам надо собрать 10 тенге разными монетками. Доставайте
и собирайте. Работа в группах. Проверка. (Слайд 11)
На доске разные способы показываем. (приложение № 1)
Где мы с вами тратим деньги?
Назовите большие магазины, супермаркеты которые вы знаете.
Ответы детей. Остановимся на торговом доме Тайга. Но для начала
решим задания.
Работа по учебнику
Задача
У Иры было 15 тенге. После того как она купила булочку, у нее
осталось 5 тенге. Сколько стоит булочка?
Примеры для 3 групп по одному столбику, на время.
Музыкальная физминутка. (на выбор учителя)
Интеллектуальное преобразование.
Мы отправляемся в отдел школьнописьменных принадлежностей.
Мы зашли в отдел и увидели товары, которые продаются. Назовите их.
Что видите рядом с предметами. Это цена. Что такое цена?
ЦЕНА это стоимость одного предмета или сколько денег нам надо
отдать за 1 предмет.
Назовите цену пенала и т. д.
Когда мы с вами купим несколько предметов и отдадим за них деньги,
то это будет стоимость покупки. Что такое стоимость покупки?
И так, мы покупатели.
У вас на листочках у каждой группы свое задание. В каждой группе
выберите старшего.
Записать в тетради. (приложение № 2, приложение № 3)
1 задание. Каждой группе надо купить заданное количество предметов и
узнать стоимость покупки. Проверка.
Какие монеты вы для этого использовали?
2 задание. На выбор купить 4 предмета. Узнать стоимость покупки.
Проверка.
Какими монетами воспользуетесь?
3 задание. Вам даны 150 тг. (2 группе 100, 3 группе 130).Какие вы товары купите на эти деньги?
Контроль и оценка результатов деятельности
Пословицы.
1 группа. Покупки в магазине. Вместе с родителями приобрести в
хлебном и молочном отделах товар на сумму 300 тг. Записать в тетрадь,
что купили и цену товара.
2 группа. (приложение № 4)
1 задание. Купить 4 любых предмета. Какова стоимость вашей
покупки?
Какие монеты для этого использовали?
2 задание. Вам даны 200 тг. Какие бы вы купили товары на эти деньги.
Какие монеты для этого использовали?
3 группа (приложение № 5)
1 задание. Купить 4 любых предмета. Какова стоимость вашей
покупки?
Какие монеты для этого использовали?
2 задание. Вам даны 200 тг. Какие бы вы купили товары на эти деньги.
Какие монеты для этого использовали?
Крите
рии
успеха
Конец
урока
таблицу сложения и вычитания в пределах 10;+
– алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым;
Устный счет.)
1 Чтение чисел, назвать последующее, предыдущее числа, соседей числа,
единицы, десятки двузначных чисел: 36, 47, 84, 26, 51, 29, 60.
Математический диктант.
1 слагаемое 6, второе такое же. Найдите сумму.
• Как правильно
писать цифры:
https://cloud.mail.ru/pu
blic/JmDC/cJxREq2JK
Число 18 уменьшить на 7.
Запишите число, состоящее из 9 десятков и 3 единиц
Число 8 увеличить на 7
Найти сумму чисел 90 и 5
Записать наименьшее однозначное число
Уменьшаемое 20, вычитаемое 2. Найти разность.
Отгадайте загадки. 3
ПРОВЕРКА.
Кругло, мало, всякому мило. (Монета)
Маленькая кругленькая из кармана в карман скачет. (Монета)
Штучка невеличка, а всякому мила. ( Деньги)
Что же такое деньги?
Металлические и бумажные знаки, которые являются мерой стоимости
при куплепродаже.Крите
рии
успеха
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Вставь пропущенные знаки.
Повторите сучащимися изученные
знаки и предложитеим выполнить
задание самостоятельно.
Затемпопросите учащихся
объяснить, почему онивставили
тот или иной знак.
таблицу сложения и вычитания в пределах 10;+
– алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым;
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся
научатся:
• Что обозначают
знаки «+», «», «=»?
Проведите работу
по самооцениванию
учащихся
спомощью
Лестницы успеха в
рабочей тетради.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
№1
Раз, два, три, четыре, пять – вышли дети
погулять.
(Ходьба на месте.)
Остановились на лугу – я вперед
быстрей бегу.
(Бег на месте.)
Лютики, ромашки, розовые кашки
Собирал наш первый класс: вот какой
букет у нас!
(Разведение рук в стороны.)