Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
15.05.2018
Тема урока: Что такое множество
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)
1.4.1.3 сравнивать множества объектов с помощью составления пар; определять равные множества, пустое множество
1.4.1.1 наглядно изображать 1 при помощи диаграммобъединение двух множеств и удаление части множества
Цели урока: - Научить различать множества, объединять предметы в группы по сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы, различать
урок 119.docx
Краткосрочный план урока по математике № 119
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Что такое множество
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал,
действие объектов)
1.4.1.3 сравнивать множества объектов с помощью составления пар; определять равные
множества, пустое множество
1.4.1.1 наглядно изображать 1 при помощи диаграммобъединение двух множеств и удаление
части множества
Цели урока:
Научить различать множества, объединять предметы в группы по
сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы,
различать
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках
учебного диалога
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Художественный труд. Работа с цветной бумагой и цветным картоном,
создание композиций в технике аппликации из плоских фигур.
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Учащиеся могут назвать все известные плоские фигуры
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Этапы
урока
Начало
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Учитель:
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадка?
И линейку не забудьте.
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь
А спрошу вас, отвечайте.
Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель:
Это слышать мне приятно.
Путешествие зовёт Первоклашек на урок.
А куда пойдут ребята?
В необычную страну,
Очень нужную страну,
Очень важную страну
МАТЕМАТИКУ!
2. Актуализация знаний. На доске выставляются числовые
карточки, которые будут помогать детям вести счёт и
отвечать на вопросы.
2)Устный счёт.
Счёт прямой и обратный.(На эл. Доске ряд чисел110)
Считаем по рядам 1,2,3ряд.
Какое число первое?
Какое число последнее?
Какое число стоит за числом один?
Назовите число, следующее за числом четыре.
Назовите соседей числа пять; два.
Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. У него
большая просьба к вам помочь ему решить некоторые
задачи. Поможем?
б) Решение задач. Каждый ученик поднимает карточку с
ответом)
Дима слив в саду нарвал
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну Лене, одну Саше.
Две осталось у него.
Сколько было слив всего? (5)
У Алёнки – день рожденья!
Гости за столом сидят.
Правильно чтобы торт разрезать,
Считает Лена всех подряд:
Я и папа с мамой,
Катя со Светланой,
Бабушка и Оля,
Кареглазый Коля.
На сколько частей должна разрезать торт Лена? (8)
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё одно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки (4)
Два кубика у Маши,
Четыре у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети! (6)
Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли
Незнайке.
Состав числа.(Ёлочка2 3 4) Учебник:
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 55
«Модели плоских
фигур (2)», с. 57.
Рабочий лист 56
«Лишняя фигура»,
с. 58.
Ресурсы:
• цветная бумага
или цветной
картон, клей,
ножницы для
каждого
человека;
наборы
пространственных
геометрических
фигур каждой
формы.
Критерии
успеха
Середина
урока
Называют фигуры аппликации.
В жизни мы часто пользуемся этим словом, например: «Я
решил множество примеров». «Я прочитал множество
книг». «Поэт написал множество стихов».
Значение этого слова – много, большое количество. В
математике это слово также используется. Рассмотрим
некоторые примеры, которые помогут нам понять, что же
такое множество.
Рассмотрите картинки (рис. 1). Кого вы на них видите?
Рис. 1. Животные (Источник)
Слон. Собака. Медведь. Жираф. Кошка.
Дайте общее название этой группе предметов.
Звери.
Соберем названных зверей в мешок. В математике такую
группу предметов с общим названием и собранных вместе
называют множеством. Предметы, входящие в это
множество, называют элементами множества (рис. 2).
Рис. 2. Звери (Источник) Чтобы задать множество, необходимо перечислить его
элементы или назвать общее свойство его элементов.
Практические задания
Давайте закрепим полученные знания.
Назовите множество и его элементы (рис. 3).
Рис. 3. Цветы (Источник)
Элементы множества: ромашка, роза, тюльпан.
Множество: цветы.
Дайте названия множествам (рис. 4).
Рис. 4. Иллюстрация к примеру (Источник)
1. одежда; 2. мебель; 3. деревья; 4. буквы; 5. цифры; 6.
имена.
Соберите множества и дайте им названия (рис. 5).
В первое множество вошли понедельник, среда, четверг.
Это множество – дни недели. Какие еще элементы можно
добавить в это множество? Вторник, пятница, суббота,
воскресенье.
Во второе множество вошли зима, весна, осень. Как
называется данное множество? Времена года. Какой
элемент можно добавить в это множество? Лето. Сколько элементов во множестве дни недели? 7.
Сколько элементов во множестве времена года? 4.
Рис. 5. Иллюстрация к примеру (Источник)
Виды множеств
Существует ли множество, состоящее из одного элемента?
Да. Например, солнце, которое входит во множество звезд,
освещающих Землю (рис. 6).
Рис. 6. Солнышко (Источник)
А существует ли множество, в котором нет элементов?
Ответить на этот вопрос нам поможет сказка «Колобок».
Перечислите элементы множества и дайте ему название
(рис. 7).
Рис. 7. Герои сказки (Источник)
Колобок. Дед. Баба. Заяц. Волк. Медведь. Лиса. Это
множество – герои сказки «Колобок». Сколько элементов в
этом множестве? 7. Перечислите элементы множества птиц в сказке
«Колобок». Поскольку птиц в этой сказке не было, поэтому
множество будет пустым.
Делаем вывод: если во множестве нет ни одного элемента,
то множество называется пустым.
Определите, какие множества будут пустыми и почему: 1.
игрушки; 2. летающие слоны; 3. квадраты с пятью углами
(рис. 8).
Пустыми будут 2 и 3, потому что нет летающих слонов и
квадратов с пятью углами.
Рис. 8. Иллюстрация к примеру (Источник)
Перед нами математический домик (рис. 9). Распределите
множества по этажам, определив количество элементов.
Каждый этаж соответствует количеству элементов. На
чердаке будет пустое множество.
Рис. 9. Математический домик (Источник)
Множества: пальцы на руке человека (5), дни недели (7),
хвосты у кошки (1), осенние месяцы (3), лапы у собаки (4),
крылья у птицы (2), лягушка в сказке «Курочка Ряба»
(пустое множество), гласные звуки (6) (рис. 10). Рис. 10. Иллюстрация к примеру (Источник) Критерии
успеха
Конец
урока
Учащиеся сделали композиции из моделей плоских фигур
Дополнительные задания
Игра «Назови лишний предмет»
А теперь поиграем в игру «Назови лишний предмет».
Рассмотрите картинки и назовите предмет, который не
является элементом данного множества. Объясните,
почему (рис. 11).
Рис. 11. Иллюстрация к примеру (Источник)
Множество – предметы красного цвета. Лишний –
лимон, потому что он желтого цвета. Множество –
игрушки. Лишний – кактус. Множество – овощи.
Лишнее – яблоко, потому что это фрукт (рис. 12).
Рис. 12. Иллюстрация к примеру (Источник) Критерии
успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
К концу урока учащиеся научатся:
Оценивание
Как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Используйте данный раздел для
записи методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
• создавать модели плоских фигур из цветной бумаги или
цветного картона;
• создавать композиции из моделей плоских фигур
• определять и различать виды плоских фигур при создании
композиций из них.
Задайте первоклассникам вопросы, чтобы выявить, как
они усвоили полученные знания:
• Модели каких плоских фигур вы научились делать?
• Какая плоская фигура получится, если при ее создании
обвести основание цилиндра?
• Грань какой пространственной фигуры нужно обвести,
чтобы получить квадрат?
Организуйте выставку детских работ в классе. Проведите
коллективное обсуждение. Работа на данном уроке
должна вселить в ребят уверенность в том, что они
хорошо запомнили названия плоских фигур, их
особенности и научились делать их модели.
Организуйте самооценивание учащихся с помощью
«Лестницы успеха» в рабочей тетради.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
№1:
Одолела вас дремота…
Шевельнуться неохота?
Нука, делайте со мною упражнение
такое:
Вверх, вниз потянись, окончательно
проснись.
Руки вытянуть пошире – раз, два,
три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре – и на
месте поскакать.
На носок, потом на пятку, все мы
делаем зарядку.
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 119 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.