Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.05.2018
Тема урока: "Сравнение чисел "
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.5.2.2 использовать знаки «=», «≠»
1.5.1.2 использовать понятия: равно, столько же
Цели урока:
1) сформировать представление о равенстве групп предметов, способность к фиксации отношений равенства и неравенства с помощью знаков = и ≠;
2) повторить изменение свойств фигур, тренировать способность к нахождению их сходства и различия.
урок 3.docx
Краткосрочный план урока по математике № 113
*В контексте тем:
Школа:
«Все обо мне», «Моя школа»
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Тема урока:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Сравнениечисел1
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.5.2.2 использовать знаки «=», «≠»
1.5.1.2 использовать понятия: равно, столько же
Цели урока:
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
1) сформировать представление о равенстве групп предметов,
способность к фиксации отношений равенства и неравенства с
помощью знаков = и ≠;
2) повторить изменение свойств фигур, тренировать способность к
нахождению их сходства и различия.
Учащиеся имеют представление о равенстве групп предметов,
способны к фиксации отношений равенства и неравенства с
помощью знаков = и ≠;
Понимают изменение свойств фигур, умеют находить их сходства и
различия.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют наборное полотно, которое
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1 Тема урока не соответствует содержанию урока в учебнике. В учебнике
даётся скорее «Сравнение групп предметов». О сравнении чисел, конечно ещё
говорить рано… Обратите внимание, что нельзя сравнивать разные группы
предметов, говоря, что они равные. Например так нельзя сравнивать: ручка и
карандаш Алихана равны ручке и карандашу Анары. Дело в том, что у Алихана
свои ручка и карандаш, а у Анары свои. Н.В. Начало урока
Ребята! Вспомните, чему вы учились на
Сегодня утром в нашем классе оказалось
прошлых уроках? (Считали предметы, ставили их
по порядку...).
письмо.
Учитель или ктонибудь из детей читает письмо
Феи № 1 (Д–1).
потому, что вы отлично работали на прошлых
уроках! А сегодня нам надо особенно
постараться! Вы готовы?
Наверное, это письмо Фея отправила
https://cloud.mail.ru/public/7JTE/B7UCEHqnn
Критерии успеха
Середина урока
машина
барабан
велосипед
Фея поздравляла их с днем рождения. А их
На какие группы их можно разбить?
Как назвать одним словом эту группу
Фея только что была в гостях у Чука и
Гека. Вы знаете их? (Это братья –близнецы из
рассказа Гайдара.)
мама пошла в «Детский мир», чтобы купить им
подарки. Посмотрите, что она для них принесла!
Учитель вывешивает на доску картинки Д–2
(машинку, гитару, барабан, горн, паровозик,
велосипед) на магнитах.
предметов? (Игрушки.)
(Транспорт и музыкальные инструменты.)
они сразу стали играть. Чук взял машинку,
барабан, велосипед. Поиграл и убрал на место.
Ребята, а вы запомнили, какие игрушки брал
мальчик? (Нет.)
Дети могут забыть или назвать другие предметы.
А как же быть? Как запомнить если
игрушек много? (Держать в руках…и т.д.).
Но это не удобно, может быть их лучше
обвести? (Могут и сами дети предложить такой
вариант).
Мальчикам очень понравились игрушки, и
Стикеры или
фишки
Учебник:
Сравнение чисел.
ст. 89Рабочая
тетрадь:
Рабочий лист 5
«Помоги лягушке»,
с. 7Рабочий лист 6
«Счёт в прямом и
обратномпорядке»,
с. 8
Ресурсы
• цветные
карандаши;
• счётный
материал из десяти
предметов. Я так и сделаю.
Учитель берёт из ряда игрушек макет машинки,
обводит его (полученный рисунок называется
«меткой»), и ставит на место. После того, как
метки получены для всех игрушек, их обводят и
помещают в общий мешок. У учеников на листах
должны получиться аналогичные рисунки в левом
мешке.
Геку тоже захотелось поиграть. Взял он
велосипед, машинку и барабан, а после игры
сложил всё на место. Отметьте игрушки Гека. Я
это сделаю на доске, а вы — у себя на листочках.
На доске и у детей на листах в правом мешке тоже
появляются меткиконтуры игрушек.
машина
барабан
барабан машина
велосипед
велосипед
Назовите метки игрушек в первом мешке.
Назовите метки игрушек во втором мешке.
Итак, в день рождения мальчики получили
письмо от папы. Он поздравил сыновей и попросил
написать об игрушках, которые им понравились.
Поможем мальчикам составить письмо для папы?
(Да).
Посмотрите на наборы игрушек. Что вы
можете о них сказать? (Они одинаковые, равные.)
Почему так получилось? (Мальчики брали для
игры одни и те же игрушки.)
Давайте сделаем вывод в математике
равными называют группы, которые состоят из
одних и тех же предметов.
Что же нового будет на уроке? (Мы будем
изучать равные группы.)
Учитель предлагает учащимся записать письмо
под картинками:
Попробуйте записать под мешочками: «Дети
выбрали равные наборы игрушек».
По истечению отведенного времени на выполнение
задания учитель фиксирует затруднение у Хорошо! А урок свой мы назовем:
Давайте подумаем, когда надо чтото
А вы помните, как
Что показало ваше пробное действие? (Мы
учащихся.
Кто не смог записать?
Учащиеся поднимают руки.
не смогли записать письмо под картинками.)
В чем же у нас затруднение? (В написании.)
Почему вы не можете написать это письмо?
(Не умеем писать, а другого способа нет.)
Какую цель мы перед собой поставим?
(Открыть способ записать, что Чук и Гек выбрали
одни и те же игрушки.)
«Сравнение групп предметов».
записать, а мы не можем что можно придумать?
(Можнопридумать знак или рисунок)
Можем мы поступить также? (Да.)
Ребята! Как вы предлагаете нарисовать,
что группы игрушек равны? Каким способом?
(…)
Дети высказывают свои предложения. Если среди
них не окажется варианта попарного соединения
предметов линиями, то можно их спросить:
мы обозначили на схеме разбиения на группы
одинаковые свойства? (Ниточкой, так удобно.)
Давайте сделаем. Как мы можем показать,
что мешочки одинаковые? (Поставить между ними
знак.)
Учитель подводит итог:
группы состоят из одних и тех же элементов, и
поставим знак между мешками, который покажет,
что мешочки равны.
Учитель на доске, а дети у себя на листках
соединяют все контуры игрушек.
Итак, мы сначала покажем ниточками, что
машина
барабан
барабан машина
велосипед
велосипед Ребята, какой знак вы предложите поставить
Все метки соединили ниточкой? Они все
имеют пару? (Да.)
Мешочки с игрушками равны? (Да.)
Почему? (Они состоят из одних и тех же
игрушекметок.)
Выполнили мы свою задачу? (Да.)
между мешочками, чтобы показать, что они
равны?
٨
Дети предлагают свои варианты:
□
какой математический знак существует.
горизонтальные палочки.)
Поставьте его между своими мешочками.
(Варианты детей.)
странице. (Знак равно зачеркнули.)
Учитель достаёт второе письмо из конверта (Д–1,
№ 2) и читает его.
Учитель открывает заготовленные заранее на
ватмане алгоритмы сравнения групп предметов.
Фея приготовила для вас подароксхему. Что
здесь сравнили? (Сравнили две группы фигур.)
Молодцы! Чтобы вам легче было учиться,
А кто догадается, как записать: не равно.
Это знак равно. Как он пишется? (Две
,☼ ,∟ ,
,דی
,
и т.д.
Откроем учебник —стр. 8, и посмотрим,
Найдите знак «не равно» на этой же
= Что сделали сначала? (Сначала нашли одну
А потом? (Потом нашли один и тот же
и ту же фигуру – квадрат, и соединили метки
ниточкой.)
круг, и тоже провели ниточку.)
так как в мешках одни и те же фигуры.)
почему на ней стоит знак ≠? (Круг и треугольник
имеют пару, а красная и зеленая звездочка
остались. Группы не равны.)
Какой последний шаг? (Поставили знак =,
А вот еще одно подарок! Расскажите,
Понравился вам подарок Феи? (...)
Справились вы со своей задачей? (Да, мы
научились обозначать равные и не равные группы
предметов с помощью знаков = и ≠.)
поблагодарим Фею за ее подарок!
Физкультминутка.
Ритмический счет через 2.
Теперь давайте немножко отдохнем и
Хлопнуть в ладоши – один, прикоснуться друг
к другу ладонями – два. Хлопнуть в ладоши – три
и т. д.
Фея приготовила для вас задания. Хотите
Учащиеся самостоятельно формулируют цель
урока. Участвуют в диалогическом обучении.
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи.
их выполнить? (Да).
1)
стр
учебнике. Фея спрашивает у вас, а верно ли что
количество ручек равно количеству резинок? А
количество карандашей не равно количеству
точилок?
. 8.
Посмотрите внимательно на рисунок в
Стикеры или
фишки
Касса с картинками
Критерии успеха
Конец урока стр
2)
. 9.
Посмотрим на задания стр. 9.
С чего начнёте?
Что нужно сделать? (Нужно сравнить и
3) Работа в парах с наборным полотном.
Наберите в паре три любых предмета.
Проговорите, равны ли «мешочки»? Обсудите
этот вопрос в парах.
4)РТ с. 7 Составь пары фигур. К
Комментирование вслух.
Считаю треугольники. Их 6. Считаю
прямоугольники. Их 3. Соединяю ниточкой
треугольник и прямоугольник. Обвожу
несоединенные треугольники в область. Делаю
вывод: количество треугольников не равно
количеству прямоугольников. Фиксирую знак: ≠
Б) – аналогично.
В) – самостоятельная работа с проверкой по
эталону. Эталон фиксируется на доске.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.И
Посмотрите на задание под №в. Фея
приготовила вам его для самостоятельного
решения. Справитесь? (Да).
поставить знак между мешочками).
На выполнение задания дается 1 минута. После
этого учитель предлагает детям проверить выбор
знака по заранее заготовленному эталону.
У кого задание выполнено подругому?
Поставьте знак «?» и найдите, в чем отличие?
Учащиеся определяют, где и в чем сделана
ошибка. По ходу объяснения они исправляют свои
ошибки.
Поставьте рядом знак «+».
Включение в систему знаний и повторение.
1) РТ
а) – Фея готовилась к встрече гостей и решила
украсить свою комнату. Она приготовила вазы с
цветами.
задание.
2) РТ с. 8
3) Работа в тетради в клетку.
клеточку. Откройте тетради.
Возьмите цветные карандаши и выполните
Сегодня мы начнем работу в тетрадях в
У кого задание выполнено так же?
стр
.7.
Найдите вверху страницы точку — с этой
клеточки вы начнете работать, как в прописях в
нашем учебнике. Возьмите в руки простой
карандаш.
Нарисуйте:
столько кругов, сколько раз я хлопну (3);
столько квадратов, сколько я топну (1);
столько треугольников, сколько я подпрыгну
Что сегодня на уроке мы делали с
Сколько всего фигур у вас получилось? (6).
(2).
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
группами предметов? (Сравнивали.)
Какой секрет математики мы разгадали?
(Познакомились с математическими знаками = и
≠.)
равными? (Группы, которые состоят из одних и
тех же предметов.) Неравными? (Группы, в
которых не все предметы имеют пару).
уроке вы поняли, как сравнивать группы
предметов, ставить знаки = и ≠; жёлтую фигуру, –
если некоторые задания вызвали затруднение.)
Какие группы предметов называют
Поднимите круг зелёного цвета, если на
Критерии успеха
Можем ли мы назвать работу на уроке хорошей,
плодотворной? Почему? (Ответы детей)
Учащиеся справились с самостоятельной
работой, проверили ее по эталону,
отрефлексировали свои ошибки.
Стикеры или
фишки
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать
для оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
На протяжении всего
урока дети получают
стикеры или фишки за
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
В небе плавает луна.
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять —
Мы должны луну достать.
Шесть, семь, восемь, девять,
десять —
И пониже перевесить.
Десять, девять, восемь, семь —
Чтоб луна светила всем.
участие в уроке.
Отгадывает загадку –
стикер, назвал город –
стикер… В конце урока
учитель и ученик может
увидеть по количеству
фишек или стикеров
свою вовлеченность в
урок.
– Как сравнить
количество предметов в
разных группах? (Надо
соотнести предметы
между собой и
составить пары. Если
пары составляются, то
предметов равное
количество, а если не
составляются, то
предметов неравное
количество.)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 3 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.