Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.05.2018
Тема: "Связь сложения и вычитания"
Цель урока: Познакомить с взаимосвязью между сложением и вычитанием, вывести правило.
Формировать вычислительный навык, развивать математическую речь, умение сравнивать.
Ожидаемый результат Знают установливать ть связь между действиями сложения и вычитания;
Знаю как вывести правило о нахождении неизвестного слагаемого,
.
урок 40.docx
Дата: Класс: 1 урок 40
Тема:
Цель урока:
Связь сложения и вычитания
Познакомить с взаимосвязью между сложением и вычитанием, вывести правило.
Формировать вычислительный навык, развивать математическую речь, умение
сравнивать.
Знают установливать ть связь между действиями сложения и вычитания;
Знаю как вывести правило о нахождении неизвестного слагаемого,
.
Ожидаемый
результат
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
нагляднос
ти
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психкой атмосферы проводит игру «Путаница».
II. Проверка домашней работы. С помощью метода
«Броуновское движение» осуществляет проверку домашней
работы.
Актуализация знании. Работа в группах с помощью
стратегии «Диаграмма Венна» показать различие и сходства.
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Ученики
демонстрируют свои
знания.
Сложить
прибавить
Ученики: в группе заполняют диаграмму.
Логические задачи
— По небу летели воробей, ворона, стрекоза, ласточка, шмель.
Сколько птиц летело? (3)
— На тарелке лежало 6 пирожных, 2 из них разрезали пополам.
Сколько пирожных стало? (6)
— Ребята, проверим работу в парах (дети рассказывают о
составе чисел 3, 4, 5)
. Игра «Молчанка»
(ответы дети показывают при помощи счётных вееров)
первое слагаемое — 2, второе слагаемое — 4. Значение
суммы…(6)
8 уменьшить на 3 (5)
уменьшаемое — 10, вычитаемое — 6. Значение разности…(4)
2 увеличить на 8 (10)
найти разность чисел 6 и 5 (1)
показать соседей числа 15 (14 и 16)
показать предшествующее число числу 20 (19)
показать последующее число числу 9 (10) III. Осмысление новой информации..
Стратегия «Использование фото».
Запишите в тетрадях в порядке I группа увеличения; II группа уменьшения;
Решить примеры и из слогов попробовать составить название темы урока:
0+1 связь
4+3 вы
1+1 сло
4+4 чи
41 – же
5+4 та
1+3 ни
5+5 ни
3+2 я
10+1 я
3+3 и
(Ученики решают примеры, записывают в тетради, выстраивают ряд в порядке возрастания и
соединив слоги читают название темы)
1.Что вы уже знаете об этих действиях? (название компонентов, при сложении получаем больше, при
вычитании меньше, знаем таблицу сложения и т.д.)
2.При решении примеров, какой пример лишний? (41 все примеры были на сложение, а этот на
вычитание)
3.Как вы думаете, с каким примером его можно связать? (1+3=4)
4.Как называются числа при сложении (под каждым числом закрепляю название компонента)
5.Какое еще выражение на сложение можно записать? (3+1=4)
6.Какое правило вы вспомнили? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)
1+3=4 ? (43=1 )
3+1=4 41=3
Как называются числа при сложении: 4сумма
3слагаемое
1слагаемое
(учитель ставит карточки сумма, слагаемое, слагаемое при выражении на вычитание)
7.Посмотрите внимательно на доску может кто либо сможет сформулировать правило, как найти
неизвестное слагаемое?
У. Вы выполнили четвертое задание Солнышка. Прочитать пятое задание. (Слайд 6)
Д. Выполни практическую работу и сделай вывод.
У. Положить на парту 5 кругов красного цвета и 2 круга синего цвета.
У. Сколько кругов красного цвета?
Д. 5
У. Сколько кругов синего цвета?
Д. 2.
У. Сколько всего кругов?
Д. 7.
У. Как это записать?
Д. 5+2=7
У. А теперь убрать 5 кругов красного цвета.
Сколько кругов было?
Д. 7.
У. Сколько осталось?
Д. 2. У. Как получили 2?
Д. 75=2
У. Положите круги обратно.
Сколько всего кругов?
Д. 7.
У. Уберите 2 синих круга. Сколько кругов осталось?
Д. 5.
У. Как получили 5?
Д. 72=5
На доске получился столбик примеров.
5+2=7
75=2
72=5
У. Что заметили?
Д. Числа в равенствах одинаковые и равенства между собой взаимосвязаны.
У. Прочитать данные равенства, используя слова первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
Дети читают.
У. Прочитайте второе равенство, используя названия чисел из первого равенства.
Д. Из суммы 7 вычесть первое слагаемое 5 получили второе слагаемое 2.
Д. Из суммы 7 вычесть второе слагаемое 2 получили первое слагаемое 5.
У. Какое правило можно сформулировать?
Д. Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.
2. Работа по учебнику.
№1.
У. Как можно себя проверить.
Д. Нужно решить примеры.
Заданий будет три. Выберите то, которое вы сможете выполнить.
Группа 1
Решить, используя правило.
5+3=8
85=
83=
Группа 2
Используя равенство, составить еще три равенства, связанных между собой.
Группа 3
Составить равенства, связанные между собой, используя числа и знака: 8, 2, 10, , +, =.
После выполнения работа проверяется.
У. Молодцы!
IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит
закрепление урока.
Игра «Числаперебежчики»
Учащиеся отвечают
на разноуровневые
вопросы. К доске выходят 3 команды по 5 человек, им выдаются
карточки с числами и знаками.
— Составьте равенства на сложение (карточки в руках)
2+1=3 2+3=5 1+3=4
— Нужно числам «перебежать» так, чтобы получились
другие равенства
1+2=3 3+2=5 3+1=4
— Каким правилом мы пользовались? (о перестановке мест
слагаемых)
V. Итог урока.
О чём вы сегодня узнали на уроке?
Изменилось ли ваше отношение к волкам?
Было ли вам комфортно на уроке?
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
д/работы.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
стикеры
фишки
Ученики пишут
телеграммы своим
одноклассникам.
Оценивают свои
работы.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи с
ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему? Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания
и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.
Тема урока
Цель
Ожидаемый
результат
Решаем по таблице сложения Урок 40
Знание таблицы сложения в пределах 20 до уровня автоматизированного навыка
Самостоятельно читать и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и
схем; читать и анализировать тексты простых и составных задач; принимать
участие в обсуждении и формулировании цели урока.
Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроках; формулировать
ответы на вопросы педагога; не бояться собственных ошибок и проявлять
готовность к их обсуждению.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1 ЭТАП. Организация класса.
Деятельность учителя
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Сегодня мы отправимся покорять самую высокую гору.
Какие горы выше? Уральские (15) или Кавказские (16)?
Деятельность обучающихся
На партах разложены учебники, тетради,
пенал, карточки для работы в парах. Чтобы точно узнать, решим "цепочку"?
8 5 + 4 + 3 + 6 = ?
Самая высокая гора на Кавказе Эльбрус. Это самая
высокая гора России. Хотите сделать восхождение на нее?
. Актуализация знаний
Деятельность учителя
Чтобы подойти к подножию горы, нам надо выполнить
первое задание.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Запишите в тетрадь числа: 7 9 4 2 5. Дополните их до 10.
(коллективная проверка)
И вот мы почти уже у горы, но на нашем пути снова числа
Какое лишнее и почему?
8 11 15 17 19
Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.
Значения выражений в первой строке мы уже знаем.
Давайте запишем их (9+2=11, 8+3=11, 7+4=11, 6+5=11)
Как быстро найти значения остальных выражений?
Почему нет выражений 7+8, 7+9, 6+7, 8+9?
Значения выражений в таблице нужно запомнить.
Что вы сейчас повторили?
Как называются числа от 1 до 9? От 10 до 20?
Назовите наименьшее двузначное число, наибольшее
однозначное число.
Равно 16. Значит выше Кавказские горы.
Да.
Деятельность обучающихся
Учащиеся делают записи в тетрадях.
В тетради получилась запись:
7 9 4 2 5
3 1 6 8 5
8 лишнее число, потому что оно
однозначное, а остальные двухзначные.
11 1 дес. 1 ед., 15 – 1 дес. 5 ед., 17 – 1 дес. 7
ед., 19 – 1 дес. 9 ед. Назовите следующие числа для 5, 16, 19; предыдущие
числа для 11, 15, 18.
Назовите числа на один больше, чем числа 9, 12; на один
меньше, чем числа 17, 20.
Деятельность обучающихся
Эльбрус.
. Закрепление вычислительных приемов сложения в пределах 20.
Деятельность учителя
Вот мы и подошли к горе. Кто запомнил, как называется
самая высокая гора Казахстана?
Молодцы.
Покорять мы ее будем в три этапа и достигнет вершины
только тот, кто хорошо усвоил сложение в пределах 20.
1) Числовые выражения
На первом этапе нас ждут числовые выражения.
Откройте учебники на стр. 24 №3. Прочитайте задание.
1 вариант выполнит 1 строчку
2 вариант выполнит 2 строчку
Спишите в тетрадь и решите.
2 человека работают у доски с обратной стороны.
Фронтальная проверка
Физминутка
Первый этап пройден удачно и можно отдохнуть.
Деятельность учителя
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7я.
Деятельность учителя
Групповая работа
2) Решение задач
Идем на второй этап восхождения.
А здесь на нашем пути задачи. Решим их?
Открываем учебник на странице 24 № 5.
Вам нужно решить задачи Кати, Вовы и Пети.
1 группа решают задачу Кати, 2 группа решают задачу
Вовы, 3 группа решают задачу Пети.
Записи в тетрадях
1 вариант:
9+3=12 7+7=14 4+9=13 5+7=12
2 вариант:
5+8=13 6+5=11 8+3=11 6+6=12
Деятельность обучающихся
Учащиеся повторяют за учителем.
Деятельность обучающихся
Да
Учащиеся решают задачи по группам, потом
каждая группа читает задачу и представляет
ее решение.
1 группа: 3+7=10 (дм)
2 группа: 1) 8+9=17 (к) – всего
2) 1716=1 (к) – оставил
3 группа: 1) 3+5=8 (л) – съел 2) 188 =10 (л) – осталось
присесть 7 раз
прыжки на двух ногах 3 раза
наклоны вправовлево 4 раза
топать ногами столько раз,
сколько в классе девочек
хлопать в ладоши столько раз,
сколько в классе мальчиков
Сравнить (поставить < , >, =)
Учащиеся выполняют задание в паре
Эльбрус. (Слайд 2 )
Физминутка.
Столько раз, друзья, присели,
Сколько дней у нас в неделе!
Мы подпрыгнем столько раз,
Сколько у Трёхглазки глаз.
Столько сделаем наклонов,
Сколько ёлочек зелёных.
А притопнем столько раз,
Сколько девочек у нас;
А прихлопнем столько раз,
Сколько мальчиков у нас!..
Парная работа
3) Неравенства
До вершины нам осталось ровно шесть шагов. Кто
ошибется, тот срывается вниз. Будьте внимательны.
На парте лежат карточки. Прочитайте про себя задание.
Что нужно сделать?
Вы должны выполнить это задание в паре.
Фронтальная проверка. Один ученик зачитывает
неравенства. Если правильно, учащиеся хлопают в ладоши,
если неправильно, то не хлопают.
Ура! Мы на самом пике горы! Поздравляю! А как
называется гора, которую мы смогли покорить? (Слайд 2 ) Деятельность обучающихся
Решали примеры, задачи, неравенства.
Ответы учащихся.
4 ЭТАП. Итог урока. Рефлексия.
Деятельность учителя
Чем занимались сегодня на уроке?
Где пригодятся вам эти навыки?
Оцени свою работу на уроке и подними флажок цветом:
жёлтым, если урок прошёл быстро. Я научился сам
и могу помочь другим!
зелёный Я понял, но мне, ещё нужна помощь.
красный Было трудно. Я ещё не понял до конца.
Всем спасибо за хорошую работу на уроке!
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 40 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.