Краткосрочный план урока по математике № 71 (1 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
14.05.2018
Тема урока: Минута
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.5 определять время в часах по циферблату /различатьединицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц
1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения
1.1.3.2 производить измерение величин, используя единицы: см,дм/кг/л/ч
Цели урока: • познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой;
• научить узнавать время по часам;
• развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;
• прививать любовь к предмету.
урок 71.docx
Краткосрочный план урока по математике № 71
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Минута
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.5 определять время в часах по циферблату /различатьединицы измерения времени: минута,
час, день, неделя, месяц
1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты
для их измерения, производить измерения
1.1.3.2 производить измерение величин, используя единицы: см,дм/кг/л/ч
Цели урока:
познакомить с единицами измерения времени часом и
минутой;
научить узнавать время по часам;
развивать логическое мышление, память, внимание,
познавательные и математические способности, речь;
прививать любовь к предмету.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Познакомиться единицами измерения времени: часом, минутой;
продолжить работу над формированием умения решать выражения;
продолжить работу над обратными задачами; прививать интерес к
предмету Усвоить единицы измерения времени минута»; решать
обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое
написание цифр,
Усвоить единицы измерения временис, минута»; решать обратные и
составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр,
навыки работы на ПК, навыки чтения
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют
Учащиеся могут разместить числа по порядку.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы Начало урока
Вводное задание.К
Оглянитесь вокруг. Кто из вас догадался,
какова тема урока? Что вы уже знаете о времени?
Какова цель нашего урока?
Вы правильно сказали – время надо беречь. Его
нельзя потрогать, но можно легко потерять. Вот и
мы, не теряя ни минуты, приступим к
мыслительной разминке
вёревка привязана
кстене, прищепки,
числа
Критерии успеха
Середина урока
Попробуй.К П
Учебник:
Числовойлуч,
стр. 10
11Рабочая
тетрадь:
Рабочий лист 7
«Числовойлуч»,
стр. 9Рабочий
лист 8 «Где
место числа»,
стр. 10
Ресурсы
• набор карточек с
.Какой фигуры не хватает в ряду? Убедитесь в
правильности вашего ответа.
точками по
образцу
вучебнике;
• веревка;
• набор карточек от
1 до 20;
• набор домино.
Посчитаем устно.
Вот видите: посчитать такие примеры –
минутное дело! И все же иногда минута очень ценна!
Ведь время нельзя остановить, вернуть назад, оно
всегда движется, и только вперед – от прошлого к
будущему. Древние греки считали, что рядом с ними
всегда течет невидимая река времени – Лета. Она
уносит мгновения, минуты, часы, годы, века. Так и
появилась поговорка «Кануло в Лету!» – то есть
«Ушло безвозвратно»
Вы слышали выражение: «Цена минуты –
человеческая жизнь»? Когда так говорят?
Поэтому часы с нами всегда! 7
И мы должны научиться ими пользоваться.
Чему научила вас полученная информация?
Поиграйте с часами. Кто умеет поставить
правильно стрелки? Наш урок начался ровно в 11
часов. Когда он закончится? Сколько минут
продлится? Что мы успеем сделать за это время? Электронное приложение. О часах.
Откройте тетради, запишите число, классная
работа. Запишите и запомните: 1 час=60 минут
Тренировка №1
Работаем в парах. Расставьте фишки на
палитре. Молодцы!
. Молодцы! Вы правильно определяли время
и выразительно прочитали текст. А сами вы
соблюдаете режим дня? Обязательно его
соблюдайте – это очень полезно для вашего
здоровья!
(Звенит звонок будильника)
1.Сейчас мы проверим, как вы усвоили новый
материал. Для этого я предлагаю вам выбрать те
вопросы, на которые вы можете ответить. Оцените
свои знания и знания своих товарищей.
2.Сколько же длиться минута? Давайте
понаблюдаем. До какого числа Саша может
посчитать за 1 минуту? А Ася? Кто считает
быстрее?
А кто из них меньше времени потратит на счет до
100? Почему? Критерии успеха
Ответы
Конец урока
Читаем все вместе: Посадил дед репку. Росла
репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать
репку. Тянултянул её с 10 час 00 минут до 10 час
20 минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула
они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут.
И вытянула репку! Сколько всего времени
понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
2.Выполните тренировочные упражнения: вкладка 2
Попробуем определить свой настроение, оценить
свою деятельность на уроке.
Как вы думаете, мы достигли той цели, которую
ставили в начале урока?
Чему мы хотели научиться?
Чему научились?
Какое время показывают часы?
Сколько минут длился наш урок?
Вы устали?
Выберите смайлик своего настроения и
прикрепите его к доске.
Спасибо за то, что приходили учиться!
Критерии успеха
Учащиеся оценивают свою работу на уроке при
помощи «Лестницы успеха» в рабочей тетради.
Стикеры или
фишки
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности. Дополнительные задания
Запиши пропущенные
числа.
Данное заданиеаналогично
предыдущему, позволит
тренироватьновые учебные
навыки учащихся.
Напиши номера по
порядку.
Начинай с числа 1.Раскрась
вторую
футболку.
Предложите
учащимсявыполнить
задание самостоятельно. В
случаезатруднения
предложите им выполнить
задание
на
числовую прямую. После
выполнениязадания
предложите
учащимся
сверить своирезультаты с
результатами
других
одноклассников.
Ответы
1, 2, 3, 4, 5.
сопорой
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не услышал.
К концу урока учащиеся
научатся:
• находить место числа на
числовомлуче;
• называть предыдущие и
последующие числа
дляданного числа.
Для проверки
полученных знаний и
навыковзадайте
учащимся вопрос:
Как располагаются числа
на числовой прямой?
Дайте задания:
Назовите предыдущее
число для чисел 5, 6, 7.
Назовите последующие
числа для чисел 3, 8, 9.
Спросите у некоторых
учащихся, сколько им
лет,сколько лет им
исполнится в следующем
году,сколько было в
предыдущем?
Мальчику уже не шесть
лет, но ещё не восемьлет.
Сколько лет ему сейчас?
Проведите работу по
самооцениванию
учащихся спомощью
Лестницы успеха в
рабочей тетради.
Краткосрочный план урока по математике № 71 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 71 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 71 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 71 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 71 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 71 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.