Тема урока: Составление и решение обратных задач
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.5.1.1 моделировать задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи; подбирать опорную схему для решения задачи
1.5.1.3 анализировать и решать задачи на: нахождение суммы и остатка; составлять и решать обратные задачи
1.5.1.4 анализировать и решать задачи на: увеличение, уменьшение числа на несколько единиц, разностное сравнение, составлять и решать обратные задачи
1.5.1.5 анализировать и решать задачи на
нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания
Цели урока: 1.Закреплять умение решать составные задачи, составлять задачи, обратные данной .
2. Развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обобщать.
3. Развивать логическое мышление учащихся, воспитывать интерес к занятиям математикой.
Задачи урока
Совершенствовать умение решать простые и составные задачи, развивать вычислительные навыки учащихся, закреплять умение находить число по его доле, работать над развитием у учащихся математической речи, умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; прививать познавательный интерес к предмету путем применения информационных технологий.
Краткосрочный план урока по математике № 98
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Составление и решение обратных задач
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.5.1.1 моделировать задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи; подбирать опорную схему
для решения задачи
1.5.1.3 анализировать и решать задачи на: нахождение суммы и остатка; составлять и решать
обратные задачи
1.5.1.4 анализировать и решать задачи на: увеличение, уменьшение числа на несколько единиц,
разностное сравнение, составлять и решать обратные задачи
1.5.1.5 анализировать и решать задачи на
нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания
Цели урока:
1.Закреплять умение решать составные задачи, составлять задачи,
обратные данной .
2. Развивать наблюдательность, умение классифицировать,
анализировать, сравнивать и обобщать.
3. Развивать логическое мышление учащихся, воспитывать интерес к
занятиям математикой.
Задачи урока
Совершенствовать умение решать простые и составные задачи,
развивать вычислительные навыки учащихся, закреплять умение
находить число по его доле, работать над развитием у учащихся
математической речи, умений формулировать проблемы, предлагать
пути их решения; прививать познавательный интерес к предмету путем
применения информационных технологий.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Актуализируют знания по теме «Решение обратных задачи.
Составление и решение обратных задач», «Нахождение доли от числа»,
«Выполнение порядка действий в выражении», «Решение задач на
нахождение площади»
Закрепят навык устного счета, самостоятельной работы, применения
актуализированных теоретических знаний при решении различных
видов практических упражнений.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкодПредварительные
знания
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Критерии успеха
Середина урока
1 Нумерация чисел.
Какое число следует за числом 12? 18? 10?
Какое число предшествует числу 12? 20? 9?
Какое число состоит из 1 дес. и 9 ед.? 2 дес и 8
ед? 3 дес и 5 ед? 6 дес и 2 ед? 9 дес и 4 ед?
Сколько десятков и единиц в числе 99? 85? 67?
41?
2 Математическая цепочка.
Выполнить действия цепочкой и покажите
конечный результат карточкой.
10 3 +2 6 +3 +4 ? (10)
8 1 4 +2 3 +5 ? (7)
3 Сравните выражения и поставьте знаки >, <
или =:
4 + 2 * 2 + 4 5 + 3 * 6 + 3
7 + 3 * 3 + 7 8 – 2 * 8 + 2
4 Решите задачи
А) В машине ехало 7 человек, 5 человек
вышли. Сколько человек осталось?
Б) Вике 8 лет, а Карине 10 лет. На сколько лет
Карина старше Вики?
В) У пчелки 6 ног, а у рака на 4 больше.
Сколько ног у рака?
«Открытие» нового знания.
: Сегодня мы с вами отправимся в зимнюю сказку.
Совершим увлекательное путешествие с её героями.
И так жили были дед да баба. Как то раз говорит
баба деду: «Все лежишь на печи, кого ждешь? А сосед
Евсей наловил целый воз карасей!»
Нечего делать: запряг дед лошадку и поехал на
рыбалку.
А) Нелегко поймать рыбку, да еще и речка
замерзла. Надо прорубь прорубить. А должна она быть
не маленькой и не большой.
Дед решил 24 кв. дм. будет достаточно.
• Касса
цифр. Как
правильно
писать
цифры:
https://cloud.mail.ru
/public/JmDC/cJxR
Eq2JK( какие стороны будет иметь прорубь)
8 и 3, 6 и 4 , 2 и 12.
Как найти площадь?
Какими единицами измеряется площадь?
Почему дед решил измерять площадь квадратными
дециметрами?
Б) А рыбалка оказалась очень удачной и день
солнечный, и клев хороший.
Дед решил сосчитать свой улов.
слайд 8
(найдите третье число)
74 56 18 5 40 8
72 … 43 7 … 4
караси окуни
31 … 20 7 … 3
В) Среди карасей и окуней оказались и щуки.
А их было 1/8 часть суммы карасей и окуней.
(11+21) : 8 = 4
Г) Погрузил дед рыбу на возок и счастливый
отправился домой.
( А какая рыба водится в наших водоемах?)
Едет дед посвистывает и видит: лиса растянулась
•
Ресурсы
линейка;
•
• карандаши;
• пуговицы
(на пару
учащихся
18 пуговиц,
из нихтри
красные,
три
зелёные,
две синие,
четыребелы
е,
одна
чёрная,
пять
жёлтых);
сигнальные
таблички;
•
• карточки с
цифрами от
1 до 6;
бумажные
рыбки
с
числами от
одного до
пяти;
ведёрко.
•
на дороге будто неживая.
Вот и воротник на шубу моей старухе. А в уме
прикинул: шуба, которую купил бабе стоила 80 рублей.
А воротник будет стоить ½ часть стоимости шубы.
Сколько будет стоить шуба с воротником?
80+ ( 80 : 2 ) = 120 рублей
Д) Наелась рыбы лиса и сидит, считает оставшуюся.
Вдруг откуда ни возьмись волк – худой голодный .
«Поделись со мной рыбкой , кума, целый день по лесу
рыскал ничего не поймал.» Жалко лисе добычи , да и
волка жалко тоже, по соседству в лесу живёт.
«Хорошо», говорит лиса :
«Я поделюсь с тобой, если ты поможешь мне
посчитать оставшуюся рыбу.
Е) В моем улове 17 карасей, 12 окуней, а щук в 6
раз меньше, чем окуней.
Сколько щук в моем улове?
Все ли данные использованы при решении задачи?
Какие вопросы можно еще можно поставить к
задаче?
Сколько щук в улове у лисы? 12:6=2
На сколько карасей больше ,чем окуней? 1712=5
На сколько карасей больше, чем щук? 172=15
На сколько щук меньше, чем окуней? 122=10
Сколько карасей и окуней у лисы? 17+12=29
Сколько карасей и щук в улове у лисы?
17+(12:6)=19
Сколько окуней и щук в улове? 12+(12:6)=14
Поставьте вопрос к задаче чтобы можно былоиспользовать все данные ?
( Сколько всего рыбы удалось выбросить лисе с
воза?)
17 + (12: 6) + 12 =31 ( р)
4.Работа над новым материалом.
Не успела лиса и глазом моргнуть , а рыбки уже и
нет. И снова голодные волчьи глаза умоляюще смотрят
на лису. Ладно, думает лиса дам еще рыбу, но с
условием.
Мой сыночек учится в лесной школе в 3 классе, но
не очень усерден в учебе. А ему задали домой такую
трудную задачу, что и я справиться с ней не смогла.
Поможешь, рыбка твоя, а если нет, не обессудь.
А) В лесной школе за пятью столами сидят по 4
зайца, а на веточке 19 птичек невеличек. Сколько
учеников в лесной школе?
анализ задачи и ее решение в тетрадях.
проверка решения задачи.
составление и решение задач, обратных данной.
(дети составляют 3 задачи, обратные данной.
Каждый ряд решает в тетради только одну
составленную задачу по действиям и записывает
выражение к уже решенной задаче)
4 5 19 … прямая задача
А 4 5 … 39 обратная задача
Всего в лесной школе учатся 39 учеников. За пятью
столами сидят
по 4 зайца. Сколько в лесной школе птичек
невеличек?
Б 4 … 19 39 обратная задача
В лесной школе 39 учеников. Из них 19 птичек
невеличек, и за несколькими столами сидят по 5 зайцев.
За сколькими столами сидят зайцы?
В … 5 19 39 обратная задача
В лесной школе учатся 39 учеников. Из них 19
птичекневеличек, и за четырьмя столами сидят по
несколько зайцев. Сколько зайцев сидит за одним
столом?
. Физкультминутка
Сколько елочек зеленых , столько сделаем
наклонов,
Сколько красненьких кружков, столько сделаем
прыжков,
А теперь легко подышем,
Снова сядем и запишем.
Критерии успеха знают: состав числа 6, случаи сложения и
соответствующие случаи вычитания, связанные с
составом числа 6; умеют:обозначать число 6 цифрой 6,
писать цифру 6, сравнивать числа с помощью
составления пар и числового отрезка.Конец урока
Дополнительные задания
Обрадовалась лиса, что задачу самой решать не
надо, но вспомнила что там еще и примеры.
Предложу ка я ему еще одну рыбешку , может он и
их решит.
А. (Записать надо только те выражения, где
последнее действие вычитание)
45+6*990 1009*9+16
56:8+9*8 (317):24
518*511 49:7+9*8
63:9*5:7 7*510*4
Б. задания по группам дифференцированно
желтый синий красный
1/2 от 18 2/9 от 72 1/7 от суммы чисел 70 и 21
1/5 от 50 3/7 от 21 3/10 от разности чисел 100 и 30
1/9 от 72 4/8 от 80 7/9 от произведения чисел 8 и 9
1/4 от 28 5/10 от 100
8. Итог урока.
Вы хорошо поработали на уроке. Но мне хотелось
бы закончить урок последним для вас заданием,
вставьте по смыслу нужные слова:
слайд 13
Три пути ведут к знаниям: путь размышления –
самый ….
путь подражания самый….., путь опыта самый…..
( благодарный, легкий, горький)
Гений состоит из 1 % вдохновения и 99 %
потения
Самостоятельная работа.
80 + 20 70 – 50
90 – 40 90 – 80
60 + 30 20 + 60
Критерии успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Состав чисел 26
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся №1:
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/4541
9a828c73457c920d
8d4cf2191022/%5BNS
MATH_12136%5D_
%5BIM_028%5D.html
научатся:
• определять
место
числа шесть на
числовойпрямой;
• получать число шесть
разными способами;
• писать цифру 6.
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2