Кружок «Занимательная математика»
«Математика -царица всех наук»
Предмет: математика
Класс: 2 в
Тип занятия: игра – путешествие
Цель: способствование формированию и
проявлению познавательного интереса учащихся.
Задачи:
• образовательные: учить в процессе реальной
ситуации применять знания, умение работать с учебной информацией, повысить
уровень математического развития;
• воспитательные: формировать интерес к
математике, воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи,
аккуратность, точность и внимательность, культуру общения;
• развивающие: в увлекательной игровой форме
способствовать развитию познавательной активности учащихся, творческого
потенциала, логического мышления, быстроты реакции, внимания, математического
кругозора
Формы работы учащихся: групповая
Используемые технологии: развивающее
обучение, ИКТ, игровая технология
Необходимое оборудование: компьютер,
проектор, экран, маршрутные листы, наградной материал, таблички с названиями
станций, оформление «станций».
План мероприятия:
1. Построение участников игры – путешествия
2. Знакомство с правилами и критериями оценки
3. Вручение маршрутных листов
4. Игра – путешествие (количество заданий на
каждой станции зависит от уровня подготовленности учащихся)
5. Подведение итогов.
Ход мероприятия
1.
Построение участников игры – путешествия.
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Я
рада приветствовать вас.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в
путешествие по загадочной стране.
А по какой, мы сейчас узнаем.)
Ученик:
Точная наука,
Царица всех наук.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь.
Надо многое знать,
Надо много уметь!
Плюсы и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножение
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется?
Хором: Математика.
-Ребята, а зачем нужна математика?
Ответы детей.
-Математику часто называют «Царицей наук», потому что области ее применения безграничны. Без знаний математики немыслима жизнь любого из нас.
-И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Математика, побываем на разных станциях этой страны. Мы путешествуем с вами под девизом: «Играй, дерзай, выигрывай!». Я желаю вам новых побед, интересных решений и увлекательных путешествий.
(слайд 1)
-Для начала разделимся на две команды.
Учитель раздает билеты (с примерами) каждому участнику. Учащиеся должны решить их. У кого получился ответ 10 – I команда, у кого ответ 20 – II команда.
Итак, команды занимают места.
А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
1)Работать дружно;
2)Уметь выслушать своего товарища;
3)Не обижать товарища, который сделал ошибку;
4)Не смеяться над командой, которая проигрывает;
5)Не злиться, если вы проиграете.
Конкурс «Приветствие»
-Вам нужно придумать название команды на математическую тему.
Команды представляются друг другу.
Конкурс «Разминка»
Вам необходимо ответить на вопросы:
1) Сколько цифр в математике? (10
2)35 груш росло на дубе. Пришли мальчишки и сбили 30 груш. Сколько груш осталось?
3) Гусь весит 4 кг. Сколько он будет весить, если встанет на
одну ногу? (4 кг.
-4)Отгадайте название сказки: возле леса на
опушке, трое их живёт в избушке, там три стула, и три кружки, три кровати, три
подушки. (слайд 6)
- Назовите ещё сказки, в названиях которых есть
числа.
- Молодцы.
- Чтобы путешествовать по стране Математике, как
и по любой другой стране, нужно знать маршрут или иметь карту. (раздаю маршрут)
- Посмотрите на эту прекрасную страну. Это ваш
маршрут.(слайд 7)
На каждой станции вам необходимо выполнить
задание и ответ написать в маршрутном листе. Пройдя все испытания мы
подведем итог, какая из команд самая внимательная, смекалистая и хорошо умеет
считать.
2. Вручение маршрутных листов.
Маршрутные листы вручаются капитанам команд.
Команды выполняют задания по порядку.
3. Подведение итога.
А теперь подведем итог. Проверим ваши ответы, оцените себя- за правильный ответ ставите 1 балл.
1. Задание « Найди лишнее число». Проверим.
1) 21 44 8 90 16
2) 40 20 30 33 90
3) 66 12 33 44 55
4) 31 33 35 25 39
Почему оно «лишнее»?
ряд – 8 – однозначное число среди двузначных.
ряд – 33 – не круглое число.
ряд – 12 – разные цифры в записи числа.
ряд – 25 – число десятков 2.
Упражнение «Логические цепочки».Нужно было установить закономерность составления каждого ряда и продолжить дальше.
2. Упражнение «Математические бусы».
3. Логическое упражнение.
8 сторожей охраняли снаружи большой склад . Сторожа были расставлены так:
— А теперь подумайте, как усилить охрану, не приглашая новых сторожей, чтобы у каждой стены стояло по три человека?
4. Решите задачу
У Севы, Димы и Вани есть три изделия из бумаги: лиса, собачка и кораблик, по одному у каждого. Известно, что у Севы- не кораблик, а у Вани и Севы не лиса. У кого какое изделие?
5. Отгадай ребусы. 40а 7я с3ж по2л Р1а
6. Конкурс "Составь самое дорогое слово"
а |
б |
в |
г |
д |
е |
2р. |
9р. |
3р. |
4р. |
4р. |
2р. |
к |
л |
м |
н |
о |
п |
2р. |
9р. |
3р. |
4р. |
4р. |
2р. |
Слово |
|
|
|
|
|
Цена |
|
|
|
|
|
Задание: составить ОДНО слово и подсчитать его стоимость. Побеждает та команда, чьё слово окажется дороже. Победителю – 1 балл
Подведение итогов.
Ну, вот и незаметно пролетело время, и наше путешествие по стране Математика закончилось. Математику называют царицей наук и это справедливо. В какую бы область нашей жизни мы не заглянули, везде нужны знания по математике. Сегодня вы были активны, смело боролись за победу. Учились мыслить. Выполнять разные задания, повышенной сложности, находя для себя новые пути. Это вам поможет лучше решать задачи – не только математические, но и все, которые ставит жизнь.
Впереди у нас новые увлекательные путешествия по необъятной и удивительной стране математики.
Подведение итогов, награждение команд.
Поздравим победителей, пожмем друг-другу руки. Порадуемся за победителей. Побеждать и проигрывать нужно достойно. Победители – не зазнаются. Проигравшие –не расстраиваются. Ведь мы один класс. Мы – друзья. Один за всех и все за одного.
1. Задание «Найди и подчеркни лишнее число».
1) 21 44 8 90 16
2) 40 20 30 33 90
3) 66 12 33 44 55
4) 31 33 35 25 39
2.Установи закономерность и продолжи дальше.
|
3.Математические бусы. Поставь знаки + -
4. Задача. Реши
У Севы, Димы и Вани есть три изделия из бумаги: лиса, собачка и кораблик, по одному у каждого. Известно, что у Севы- не кораблик, а у Вани и Севы не лиса. У кого какое изделие?
Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________
5. Отгадай ребусы.
40а
7я
с3ж
по2л
Р1а
6. Составь самое дорогое слово
а |
в |
г |
д |
е |
к |
2р. |
1р. |
3р. |
4р. |
5р. |
2р. |
л |
м |
н |
о |
р |
с |
2р. |
1р. |
3р. |
4р. |
5р. |
2р. |
Слово |
|
|
|
|
|
|
|
|
Цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
Стоимость___________________
Задание: составить ОДНО слово и подсчитать его стоимость.
— Дети, посмотрите, пожалуйста, на эти математические бусы, они сделаны из разных цифр. А в тех кружочках, где чисел нет, расставьте минусы и плюсы, чтобы данный получить ответ.
6. Решение задач на смекалку
1. Ранец Андрея помещается в ранце Игоря, а ранец Игоря легко можно спрятать в ранце Ивана. Чей портфель самый большой? (Иван)
2. Шел человек в город, а навстречу ему шли четверо знакомых. Сколько человек шло в город ? (1)
3. Во дворе играло 5 мальчиков и 4 девочки. Для игры нужно было встать в пары – мальчик с девочкой. Сколько мальчиков вступило в игру? (4)
4. Марина и Оля – родные сестра. Марина сказала, что у нее 2 брата, и Оля сказала, что у нее тоже 2 брата. Сколько детей в семье Марины и Оли? (четверо)
В) Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? (Слайд 5) (6)
Г) Четырнадцать зёрнышек мышка нашла.
Четыре из них кроту отдала.
А те, что остались, в чулане закрыла,
И трогать мышатам она запретила.
Мышата лишь в щелочку смотрят на них.
Считают и спорят: ну сколько же их? (Слайд 6) (10)
Д) Во дворе играли дети.
Всех их вместе было десять.
Семь мальчишек среди них. А девчонок?
Сколько их? (Слайд 7) (3)
Е) Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки. (Слайд 8) (10)
Ж) В карманах у Нины
Лежали мандарины:
В левом – пять, а в правом – два.
Три штуки Нина отдала.
Сколько мандаринов
Осталось у Нины? (Слайд 9) (4)
З) В парк на прогулку Оля ходила,
В парке птичек разных кормила:
Восемь синичек да два воробья.
Сколько всего?
Отвечайте, друзья! (Слайд 10) (10)
И) Глупый маленький мышонок
В сыре дырочки считал:
Сверху три и снизу три,
Слева три и справа три.
Сколько дырочек всего?
Кто сосчитает за него? (Слайд 11) (12)
К) Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (Слайд 12) (10)
Л) Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили,
Ягоды, зерна в нее положили.
Гости себя не заставили ждать –
Стали мы птиц на кормушке считать:
Два свиристеля, четыре синицы,
Три снегиря да один воробей.
Сколько всех птиц?
Отвечайте скорей! (Слайд 13) (10)
№1. Сколько орехов в пустом стакане?
№2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить,
если встанет на одну ногу?
№3. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги
спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?
№4. На ветке сидело 5 рыб. К ним прилетело ещё 3
рыбы. Сколько рыб стало на дереве?
…
Матема
а |
б |
в |
г |
д |
е |
ё |
ж |
з |
и |
й |
2р. |
9р. |
3р. |
4р. |
4р. |
2р. |
3р. |
3р. |
5р. |
2р. |
3р. |
к |
л |
м |
н |
о |
п |
р |
с |
т |
у |
ф |
2р. |
9р. |
3р. |
4р. |
4р. |
2р. |
3р. |
3р. |
5р. |
2р. |
3р. |
х |
ц |
ч |
ш |
щ |
ъ |
ы |
ь |
э |
ю |
я |
10р. |
8р. |
12р. |
18р. |
4р. |
1р. |
9р. |
10р. |
20р. |
18р. |
20р. |
тическая рыбалка прошла удачна!
Ученик:
Точная наука,
Царица всех наук.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь.
Надо многое знать,
Надо много уметь!
Плюсы и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножение
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется?
15-5=
|
10+10= |
8+2= |
15+5= |
30-20= |
19+1= |
18-8= |
30-10= |
20-10= |
10+5+5= |
19-9= |
5+5+5+5= |
Правила работы в команде (группе)
1)Работать дружно;
2)Уметь выслушать своего товарища;
3)Не обижать товарища, который сделал ошибку;
4)Не смеяться над командой, которая проигрывает;
5)Не злиться, если вы проиграете.
Маршрутный лист
Команда «Плюс»
Название станций |
ответы |
баллы |
1. Город Чисел
|
|
|
2. Станция «Посчитай-ка» |
|
|
3. Станция «Логическая»
|
|
|
4. Станция «Задачкино»
|
|
|
5. Станция «Ребусная»
|
|
|
6. Станция «Смекалка»
|
|
|
Маршрутный лист
Команда «Плюс»
Название станций
|
ответы |
баллы |
1. Станция «Смекалка»
|
|
|
2. Станция «Ребусная»
|
|
|
3. Станция «Задачкино»
|
|
|
4. Станция «Логическая»
|
|
|
5. Станция «Посчитай-ка»
|
|
|
6. Город Чисел
|
|
|
Название станций
|
балл |
Город Цифр
|
|
Поляна смекалки
|
|
Река ребусов
|
|
Город
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.