03.10.19г русский язык 10 класс
Тема: Крылатые слова. Фразеологизмы.
Цели: - общеобразовательная:
· Повторение и обобщение материала по таким разделам русского языка, как лексика, фразеология, работа по закреплению понятий: фразеологизмы, крылатые слова.
- развивающая:
· сравнивать, обобщать, классифицировать, работать со словарями;
- воспитывающая:
· - самостоятельность, умение сопереживать за товарища;
· - формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками к самостоятельному поиску
Ход урока.
1. Орг. момент
2. Фронтальный опрос (повторение, домашнее задание)
Надеюсь, что гонять лодыря и сидеть сложа руки мы на уроке не будем, а вспомним,
– Какая наука изучает
словарный состав языка?
– Что такое лексическое значение слова?
– Сколько значений может иметь слово? Как они называются, приведите
пример.
– Какие слова называются омонимами?
– Какие слова называются синонимами?
–- Что обозначает слово «фразеология»?
(Фразис – «выражение», логос – «учение»).
- Что такое фразеология?
(Особый раздел лингвистической науки).
- Термином «фразеология» что еще называют?
(Весь состав таких выражений в языке)
Крылатые выражения – это меткие, образные выражения, высказывания из произведений художественной литературы, высказывания известных писателей, поэтов, драматургов, ученых, философов и т.д., которые актуальны в любое время.
3. Объяснение новой темы. Слово учителя.
1. Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом. Фразеологизм – это средство выразительности языка, они делают нашу речь эмоциональной, выразительной и яркой.
В отличие от свободного словосочетания у фразеологизма лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а всё словосочетание в целом, поэтому основные признаки фразеологизмов: устойчивость, воспроизводимость, целостность значения. Фразеологизм начинается там, где заканчивается смысловая самостоятельность его составных частей.
В предложении фразеологизм является одним членом предложения.
2. Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому часто его можно заменить одним словом, например:
зарубить на носу – запомнить;
как в воду глядеть – предвидеть,
тьма кромешная – очень темно.
3. Происхождение фразеологизмов.
Играть первую скрипку (быть главным, ведущим из речи музыкантов)
через час по чайной ложке (очень долго – из речи медиков)
Выражения из книжного языка:
Свежо предание, а верится с трудом
Счастливые часов не наблюдают
И дым отечества нам сладок и приятен
А судьи кто? ( Грибоедов «Горе от ума»)
Учитель: фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой, но это в том случае, если мы правильно их используем в речи. На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить речевых ошибок.
Задание №1.
– Какое значение имеет фразеологизм?
Море по колено – ничто не
страшно.
Мухи не обидит – кроткий человек.
Как две капли воды – очень похожи друг на друга.
Витать в облаках – мечтать.
Водить за нос – обманывать.
Сесть на шею – быть обузой для другого человека.
– Где мы можем найти значение фразеологизмов?
Задание №2.
Давайте вспомним лексическое значение следующих фразеологических сочетаний:
вопрос жизни и смерти – дело исключительной важности
кожа да кости – худой
комар носа не подточит – не к чему придраться
куриная память - плохая
на всех парусах – быстро
перемывать косточки – обсуждать
хоть кровь из носу – обязательно
рукой подать – близко
глас вопиющего в пустыне - напрасный, тщетный призыв
стреляный воробей – очень опытный человек
как рыба в воде – уверенно
ни рыба ни мясо – безликий, безвольный человек
обвести вокруг пальца – обмануть
кот наплакал - очень мало
седьмая вода на киселе – дальний родственник
гонять лодыря – бездельничать.
Задание №3.
Найдите четвертый лишний фразеологизм, объясните свой выбор:
Слово в слово Вилами на воде писано
Тютелька в тютельку Комар носа не подточит
Ответ: лишний фразеологизм - «вилами на воде писано», т.к. обозначает «неизвестно, будет так или нет», остальные имеют значение «точно».
4. Закрепление материала.
5. Итог урока.
6. Рефлексия
Учитель: Выразите свое отношение к уроку, используя фразеологизм (Все сегодня работали засучив рукава).
7. Домашнее задание: стр 16, упр 20
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.