КСП для уроков

  • docx
  • 22.05.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ксп 24 мая.docx

______________________________________________

                              (наименование организации образования)

                              Краткосрочный (поурочный) план классного часа

Білімім-Отаным (тема урока)



Раздел:

Нравственное воспитание

ФИО педагога

 

 Дата:

24.05.2024

 Класс:

 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Единый классный час Білімім-Отаным

 Цели обучения в соответствии
с учебной программой

  • развитие творческих способностей учащихся; обобщении знаний по предметам;
  • формирование чувства коллективизма.

Цели урока

  • дать учащимся возможность продемонстрировать свои знания; развивать творческие способности; воспитывать чувства коллективизма.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами прощаемся с этим учебным годом и вторым классом. Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. За год вы смогли подняться на ступеньку выше, преодолевая различные трудности. И сегодня я и ваши родители ещё раз хотим убедиться в том, что вы готовы стать ___________сниками. Для этого вы должны сдать последние в этом учебном году экзамены.

Приглашаю вас сегодня
Веселиться, не грустить.
Петь, считать, играть, смеяться
И смекалку проявить!

Вас ждут весёлые и увлекательные уроки. Нужно работать дружно, как сплочённый коллектив. Тогда и со всеми испытаниями справитесь. А проходить они будут необычно, в форме весёлой и увлекательной игры «Ромашка», где каждый лепесток – 1 испытание.

Итак, вы согласны начать испытания? Желаю вам удачи!

Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя

 

 

Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

. Учитель:

Прозвенел звонок.
Срываем первый лепесток.

(Учитель звенит в звонок, срывает 1 лепесток.)

I лепесток – «Грамматических знаний»

Учитель:

Грамматика, грамматика!
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё:
Плохое было бы житьё!
Не составить телеграмму
И открытки не отправить,
Даже собственную маму
С Днём рожденья не поздравить!

1. Игра «Один звук, марш!»

а) Из каждого слова уберите по одному звуку. Сделайте это так, чтобы из оставшихся звуков получилось новое слово.

Слова: краска, склон, беда, экран, полк, крот.

б) Теперь следует в словах, которые я вам дам, заменить один согласный звук. Например: корж – морж.

Слова: лапка, киска, галка, норка, тоска, полено.

2.  Игра «Помоги вылечить словарные слова»

Буква потерялась, необходимо вставить в слово нужную букву. Например: к. рова, м. роз, ст. кан.

Молодцы, помогли вылечить слова.

3. Игра «Составление слов»

Ой, смотрите, тучка!

Сейчас дождик пойдёт!

А дождик то не простой, из тучки буквы летят!

Попробуйте из этих букв составить как можно больше слов.

Буквы: о, с, р, и, у, а, т, к, н.

Какие молодцы! Сколько слов составили, со всеми грамматическими заданиями справились.

Перемена:

Прозвенел и смолк звонок.
Это кончился урок.

Начинается весёлая перемена «Частушечная»

Сейчас ребята нашего класса исполнят школьные частушки.

Ученик 1:

Приготовьте свои ушки,
Будем петь сейчас частушки:
Весёлые, задорные,
Плясовые, школьные!

Припев:

Ух, ты, да ух ты,
Да все мы космонавты.
Девчонки и мальчишки
Да все мы шалунишки!

Ученик 2:

Как не жаль нам расставаться,
Но не стоит унывать.
Будем дружно веселиться
И частушки распевать!

Ученик 3:

Каждый день у нас уроки
Лепим, красим, мастерим,
Изучаем цифры, буквы,
По-английски говорим!

Ученик 4:

Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису.
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну!

Ученик 5:

Любим мы решать задачи
Кто быстрее, кто вперёд.
А задачи то, какие
Сам профессор не поймёт!

Ученик 6:

Мы немного пошумели
В окнах стёкла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина!»
В школе треснула стена!

Ученик 7:

Все науки одолеем
Всё у нас получится,
Потому что наши мамы
Вместе с нами учатся!

Ученик 8:

Второй класс уже кончаем,
Часики протикали.
А теперь, у нас, ребята,
Школьные каникулы!

Ученик 9:

Мы за лето отдохнём,
Сил поднаберёмся,
А в начале сентября
Снова соберёмся!

Ученик 10:

Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!

Учитель: Молодцы, ребята, подняли настроение!

Вновь звенит у нас звонок. Срываем новый лепесток.

II лепесток – «Математических знаний»

Учитель:

И прекрасна, и сильна
Математики страна!
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то,
Сколько домнам угля надо,
А детишкам шоколада.
Сколько звёзд на небесах
И веснушек на носах.

1. Игра «Лучший счетовод»

1. Задачи на внимание и смекалку.

а) На тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов лежало на тарелке?

б) По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц?

в) На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом ещё одну, потом ещё две. Сколько книжек она прочитала?

г) Найдите сумму самого большого и самого маленького двузначного чисел.

д) У Марины было одно целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько яблок было у Маринки?

е) Я задумала число, увеличила его в 9 раз и получила 72. Какое число я задумала?

Учитель: Молодцы, а теперь и отдохнуть пора!

Эта переменка «Загадочная»

Дорогие, ребята! Отгадайте загадки и вы узнаете, что вам нужно положить в портфель 1 сентября. Итак, давайте соберём портфель.

Загадки:

  1. В школьной сумке я лежу,
    Как ты учишься, скажу. (Дневник)
  2. Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно.
    Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней. (Книга)
  3. Если ей работу дашь – зря трудился карандаш. (Резинка)
  4. Любим нос везде совать:
    И чертить, и рисовать.
    Всё раскрашиваем сами
    Разноцветными носами. (Карандаши)
  5. То я в клетку, то в линейку,
    Написать по ним сумей-ка!
    Можешь и нарисовать.
    Что такое я? (Тетрадь)
  6. Прямота – моя главная черта. (Линейка)

Учитель: И опять звенит звонок. Срываем новый лепесток.

III лепесток – «Музыкальный»

Учитель:

Песня – друг наш и товарищ,
С нею в жизни веселей.
С песней спорится работа,
Отдых ярче и светлей!

1. Игра «Я начну, я ты продолжи»

Учитель: Я начинаю песню, а ваша задача её продолжить и немного пропеть.

  1. Буквы разные писать…
  2. Пусть всегда будет солнце, пусть…
  3. Я был когда-то странный…
  4. Вместе весело шагать…
  5. В траве сидел кузнечик…
  6. Антошка, Антошка…

Учитель: А с музыкальными загадками справитесь?

Музыкальные загадки:

  1. Семь ребят на лесенке
    Заиграли песенки. (Ноты)
  2. То толстеет, то худеет,
    На весь дом голосит. (Гармонь или баян)
  3. Сам пустой,
    Голос густой,
    Дробь отбивает,
    Ребят собирает. (Барабан)

Перемена – «Танцевальная»

Учитель: (звоня в звонок)

А ещё хотелось мне узнать:
Вы умеете плясать?
Ну, тогда, друзья, спешите,
Себе пару находите!
Становись скорей в кружок,
Потанцуй со мной дружок!

(Дети вместе с учителем исполняют «Танец маленьких утят»)

Учитель: Молодцы, ребята! Отлично отдохнули. А теперь, за работу!

Опять звенит для нас звонок.
Срываем новый лепесток.

IV лепесток – «Литературных знаний»

Учитель:

Чтение – прекрасный урок
Много полезного в каждой из строк
Будь это стих или рассказ
Вы учите их, они учат вас.

Литературная викторина:

  1. В каком городе жил волшебник, к которому отправилась Элли? (Изумрудном)
  2. Как звали собаку Мальвины? (Артемон)
  3. Сколько у Белоснежки было друзей? (Семь)
  4. Кто написал сказку «Приключение Незнайки»? (Н.Н.Носов)
  5. Великий пожиратель плюшек и вишнёвого варенья, перемещавшийся не совсем обычным способом? (Карлсон)
  6. Что пришлось продать Буратино, чтобы приобрести билет на представление? (Азбуку)
  7. Как называется сказка, в которой один из главных героев получил в наследство кота? («Кот в сапогах»)
  8. Сказочный зверь необычной породы, мечтающий о верных друзьях? (Чебурашка)

Пословицы о дружбе:

Учитель: Я начну пословицу, а закончить вы должны.

  1. Нет друга - ищи, а … (нашёл – береги).
  2. Не имей сто рублей, а … (имей сто друзей).
  3. Один за всех… (и все за одного).
  4. Человек без друзей, что… (дерево без корней).

Перемена «Игровая»

Игра «Девочки – мальчики»:

Учитель: Послушайте внимательно условие игры. Если я буду говорить про девочек, то девочки дружно кричат слово «девочки», а если я скажу про мальчиков, то мальчики кричат слово «мальчишки». Но будьте внимательны!

  1. Играют в куколки и мишки
    Конечно, только лишь…
  2. Болты, шурупы, шестерёнки
    Найдёшь в кармане у …
  3. Себе завязывают бантики
    Из разных лент, конечно…
  4. При всех померяться силёнкой
    Конечно, любят лишь…
  5. Болтают час без передышки
    В красивых платьицах …
  6. Весной венки из одуванчиков
    Плетут, конечно, только…

Игра «Это я, это я!»

Приготовьтесь-ка, ребятки!
Соберитесь-ка с умом.
Я прочту стихи-загадки,
Очень хитрые притом.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья!»

  1. Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
  2. Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
  3. Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
  4. Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
  5. Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
  6. Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
  7. Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
  8. Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
  9. Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?

Безопасное лето

Ребята, давайте вспомним правила безопасности летом. Распределите мыльные пузыри с ТБ на две части(да/нет)

Взгляд в будущее

Запишите на корабликах свои планы на будущее (на это лето)

Формулируют  тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют новые слова

 

Дети вставляют пропущенные буквы в словарных словах

Дети составляют слова из букв, записывая их на тучках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют и соотносят отличительные  характеристики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети изучают и решают задачи на внимание и логику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети разгадывают загадки и соотносят их с отгадками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают песни  и продолжают их

 

 

 

 

 

дети разгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

Дети танцуют танец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети разгадывают викторину на «шариках»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети соединяют начало с концом пословицы, записанных на  лентах

 

 

 

 

 

Дети  досказывают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяют мыльные пузыри на две части (можно/нельзя)

Дети записывают планы на будущее лето

 

 

ФО

Дескриптор:

Оценивается уровень развития речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://kartinki.vip/uploads/posts/2017-09/1506707741_346-multyashnye-aplodismenty.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети исполняют частушки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не  допустил ошибку

spec78-1-18-01-2019-12-32-29

Допустил ошибки

img_505303

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не  допустил ошибку

spec78-1-18-01-2019-12-32-29

Допустил ошибки

img_505303

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://kartinki.vip/uploads/posts/2017-09/1506707741_346-multyashnye-aplodismenty.gif

 

 

https://kartinki.vip/uploads/posts/2017-09/1506707741_346-multyashnye-aplodismenty.gif

 

 

 

 

 

https://kartinki.vip/uploads/posts/2017-09/1506707741_346-multyashnye-aplodismenty.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не  допустил ошибку

spec78-1-18-01-2019-12-32-29

Допустил ошибки

img_505303

 

 

 

 

 

 

 

 

Не  допустил ошибку

spec78-1-18-01-2019-12-32-29

Допустил ошибки

img_505303

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://kartinki.vip/uploads/posts/2017-09/1506707741_346-multyashnye-aplodismenty.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://kartinki.vip/uploads/posts/2017-09/1506707741_346-multyashnye-aplodismenty.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«кусочки мела» со словами

 

 

 

 

 

«пузырьки» со словами

 

Туча и капли с буквами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки, картинки, наглядность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачки на «лупе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«мешок» с загадками  и картинки -отгадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со словами песни

 

 

 

 

 

Карточки с загадками (ноты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шарики с заданиями викторины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ленты с пословицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«мыльные пузыри» с ТБ

 

 

 

Бумажный кораблик

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Посмотрите, ребята, лепестков на «ромашке» больше не осталось, значит, и испытания наши закончились. Молодцы! Как хорошо вы выполнили все задания, проявили внимание, смекалку. И я с гордостью могу назвать вас не ________ссниками, а ________ссниками.

Награждение учащихся  почётными грамотами.

 

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

 

Дети рисуют смайлику рот:

Работал отлично, всё понял

Работал хорошо, есть ошибки- Много ошибок

Картинка смайлик

 


 

Скачано с www.znanio.ru