Краткосрочный план урока
Дата: |
Школа: КГУ «СОШ № 11» |
|
Тема: Папа, мама, я – вместе дружная семья |
Ф.И.О. учителя: Куандыкова Н.С. |
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|
Цели урока |
5.1.1.1 - понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста; 5.2.4.1 - создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) на основе иллюстраций, опорных схем; 5.2.5.1 - участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь; 5.3.2.1 - определять принадлежность текста к типу повествование, описание или рассуждение на основе характерных признаков; 5.1.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
|
Критерии успеха |
Ученик достиг цели, если: - определяет принадлежность текста к типу речи; - обладает навыками, при помощи которых на основе своих личных наблюдений делает выводы; - понимает текст продолжительностью до 6-7 минут как единое смысловое целое; - может создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей. |
|
Языковые цели |
Типы речи: повествование, описание или рассуждение. |
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык. |
|
Привитие ценностей |
Формировать умения работать в группе. Умение использовать полученные знания на практике. Умение оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке. |
|
ИКТ |
Работа с интернет-ресурсами. |
|
Предварительные знания |
учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать содержание аудиовизуальных материалов; отвечают на вопросы по прослушанному тексту; создают устные высказывания и собственные тексты, опираясь на полученную информацию; принимают участие в обсуждении. |
|
Оборудование |
Интерактивная доска, магнитная доска, плакаты, листы А-4, маркеры, магниты. Наглядности: презентация. |
Ход урока
Этапы урока |
Содержание |
Ресурсы |
||||||||||||
Начало урока |
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Пожелания друг другу. Деление на группы. Для определения темы и цели урока используется интерактивная доска (показываем слайды с изображением фотографий членов семьи, которые должны вывести учащихся на понятие «Семья – родительский дом»). |
Круг радости.
Слайды |
||||||||||||
Выполнить задание I уровня «Знание» |
Составление кластера на тему «Семья». Работа в группах. Ученики составляют диалог на основе вопросов, дополняют кластеры друг друга. |
Учебник «Русский язык и литература» для 5 классов школ с казахским языком обучения// Жанпейс У.А., 2017 «Атамұра», с.61 |
||||||||||||
II уровень «Понимание» |
Ученики читают текст и параллельно отвечают на вопросы героев рассказа. Беседа и решение проблемной ситуации с опорой на вопросы: «Какие львы?», «Что они делали на арене цирка?», «Почему львы слушаются дрессировщика?». Сравнительный анализ начальной части трех текстов. Учитель концентрирует внимание детей на том, что они узнают, какие бывают тексты.
|
Учебник «Русский язык и литература» для 5 класса школ с казахским языком обучения// Жанпейс У.А., 2017 «Атамұра», с.62
|
||||||||||||
III уровень «Применение» |
Работа по таблице. Заполнить таблицу.
|
|
||||||||||||
IV уровень «Анализ» |
Учащимся предлагается просмотреть видеоролик «Почему нужна семья?». Работа с прослушанным текстом. Задание к тексту: 1. Какова тема текста? 2. Какова основная мысль текста? 3. Определить тип речи на основе характерных признаков. Выступление спикеров групп. (формативное оценивание) |
https://bilimland.kz/ru/content/structure/1604-education_movies#lesson=18704 |
||||||||||||
Физминутка |
Физминутка |
https://www.youtube.com/watch?v=MC74j_89D7M |
||||||||||||
V уровень «Синтез» |
Задание каждой группе: составить 1-группа: текст – описание 2-группа: текст – повествование 3-группа: текст – рассуждение Работа над развитием связной речи: (деятельность учащихся) ученикам предлагается описать семью, опираясь на таблицу характерных признаков типов речи. |
|
||||||||||||
VI уровень «Оценивание» |
Выполнить тестовое задание |
приложение 1 |
||||||||||||
Домашнее задание |
Составление синквейна к слову «семья». |
|||||||||||||
Рефлексия
Оценивание (обратная связь) |
Рефлексия. Прием «Три М» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Оцените свою работу и работу одноклассников с помощью сигнальных карт. Зеленая карточка – отлично Желтая карточка – хорошо Красная карточка – плохо |
|
Приложение 1
Тестовые вопросы:
1.Тип речи, в котором говорится о действиях и событиях – это
А. Описание
В. Повествование
С. Рассуждение
2.Тип речи, в котором описываются предметы, люди, животные, природа
А. Описание
В. Повествование
С. Рассуждение
3.На какой вопрос отвечает текст-рассуждение?
А. Что произошло?
В. Какой предмет?
С. Почему?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.