Енбекшинская сш КСП по русскому языку и литературе
Раздел 3 |
Раздел III. Ценности: дружба и любовь |
|||||
Дата: 15.11.21 |
Ф.И.О. учителя: Таипова С. А |
|||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих |
||||
Тема |
Тема урока: «Много у меня друзей» |
|||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь. |
|||||
Цели обучения, которым посвящен урок |
Цель: сформировать представление о словообразовании |
|||||
План |
||||||
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Организационный момент (3 мин)
|
1. Организационный момент Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко». Сообщение новой темы. |
Показать жестами и мимикой свое отношение друг к другу. |
|
«Передай сердечко». |
||
Актуализация знаний(5 мин)
|
Актуализация знаний. Сравните данные пары слов. В чём их различие? От какой части слова зависит разница в лексических значениях слов каждой пары?
|
Прослушивание записи. Прогнозирование учащимися темы урока. Постановка целей урока. Учитель предлагает записать число и тему |
|
|
||
Новые знания 20 мин
|
III. Изучение нового материала. Знакомство со стихотворением «Про дружбу» /Юрий Сергеевич Энтин/ Сейчас мы будем работать над стихотворением. Но с начала я познакомлю вас с критериями оценивания: понимает содержание стихотворения, определяет основную мысль. Задание 1: Прочитать стихотворение и определить основную мысль. Критерий: - понимает содержание стихотворения - определяет основную мысль Ученики оценивают ответы. «Светофор» Задание 2. Объяснить значение выражения, обозначить суффикс в слове. Критерий: - умеет составлять предложения - определяет грамматические формы слова
Знакомство с понятием суффикс. Перевод на казахский язык
|
Слушают учителя, записывают в тетрадь
Читают по цепочке стихотворение |
ФО похвала
Взаимоценивание
Дескриптор: 1.расказывает содержание стихотворения /2б/ 2. называет основную мысль / 2 б/
|
|
||
Задания Чтение правила на стр.147 Обратите внимание на суффиксы, данные в рамках (К) Игра «Кто больше» Кто больше назовет профессий людей. /учитель, писатель, артист, продавец, врач. / Кто такой Учитель? Тракторист? Охотник? Рыболов? Задание 3: Упр 214 . Запишите ряды однокоренных слов. Образец: теннис → теннисист → теннисистка. Критерий: - понимает части слова - определяет суффикс - графически обозначает суффикс Задание 4: Упр.217 Прочитать стихотворение и определить тему. Критерии: - понимает содержание стихотворения - определяет тему Ученики оценивают ответы. «Светофор». Задание 5. обозначить суффикс в выделенных словах. Критерий: - - понимает части слова - определяет суффикс - графически обозначает суффикс |
Выполняют задания. Пишут в тетрадях
Читают стихотворение
В тетрадях выполняют задания |
ФО Похвала
Дескрипторы: 1.Называет часть слова /2/ 2.Выделяет суффикс /2 б/
Дескрипторы: 1.определяет суффикс /1 б/ 2. Графически обозначает суффикс/ 2б/ |
|
|||
Закрепление изученного материала. 5 мин. Д/З (2 мин) Обратная связь (3 мин) |
Задание 5. обозначить суффикс в выделенных словах. УС стр 98 Составьте синквейн к слову Друг
«Лестница успеха» Оцени свою работу на уроке. |
|
|
|
||
КГУ «Енбекшинская сш с дошкольным мини-центром» КСП по русскому языку и литературе
Раздел 3 |
Раздел III. Ценности: дружба и любовь |
|||||
Дата: 17.11.21 |
Ф.И.О. учителя: Таипова С. А |
|||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих |
||||
Тема |
Тема урока: «Вместе весело шагать » |
|||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора / фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы 5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное) 5.4.6.1 - правильно писать безударные гласные в корне слова
4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («по моему мнению…», «с моей точки зрения…»)
|
|||||
Цели обучения, которым посвящен урок |
Цель: сформировать представление о словообразовании |
|||||
План |
||||||
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Организационный момент (3 мин)
|
1. Организационный момент Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко». Сообщение новой темы. |
Показать жестами и мимикой свое отношение друг к другу. |
|
«Передай сердечко». |
||
Актуализация знаний(5 мин)
|
Актуализация знаний. Что такое дружба? Кто что думает, об этом мы узнаем из ваших результатов анкетирования. Учитель предлагает послушать результаты анкетирования, которое было проведено до урока |
Прослушивание записи. Прогнозирование учащимися темы урока. Постановка целей урока. Учитель предлагает записать число и тему |
|
|
||
Новые знания 20 мин
|
III. Изучение нового материала. Запишите под диктовку слова: земля, стена, дожди, мосты, ряды .Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневались в написании гласных букв? (И,К) Упр. 222.В один столбик выпишите слова, в которых произношение совпадает написанием, а во второй столбик – слова, в которых произношение не совпадает с написанием. В словах поставьте ударение и обозначьте корень.
Критерий: - находит слова, в которых произношение совпадает с написанием - Обозначает корень
Упр. 226 Прочитайте текст на казахском языке. Определите его тему. Найдите в тексте сравнение, переведите его на русский язык. .
|
Слушают учителя, записывают в тетрадь
Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника. Работа с опорными словами: гласный, проверяемый, непроверямый, ударение, ударный, безударный, ударение.
|
ФО похвала
Лингвистическая игра. Скажите одним словом. Обозначьтесуффиксы в записанныхсловах. ФО похвала
Ученики оценивают ответы. «Светофор» Дескриптор: 1.определяет тему текста /2б/ 2. находит в тексте сравнения / 2 б/
|
|
||
Задания Чтение правила на стр.147 Обратите внимание на суффиксы, данные в рамках (К) Игра «Кто больше» Кто больше назовет профессий людей. /учитель, писатель, артист, продавец, врач. / Кто такой Учитель? Тракторист? Охотник? Рыболов?
Высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («по моему мнению…», «с моей точки зрения…») Задание Подумайте и продолжите фразу.. «по- моему мнению, с моей точки зрения… Ценности – это … Лучшие из суждений, запишем в тетрадь
Критерии: - высказывает свою точку зрения - правильно записывает предложение Задание 4: Упр.217 Прочитать стихотворение и определить тему. Критерии: - понимает содержание стихотворения - определяет тему Ученики оценивают ответы. «Светофор». Задание 5. обозначить суффикс в выделенных словах. Критерий: - - понимает части слова - определяет суффикс - графически обозначает суффикс |
Выполняют задания. Пишут в тетрадях
В тетрадях выполняют задания |
ФО Похвала
Дескрипторы: 1 высказывает свою точку зрения /2 б/ 2. правильно записывает предложение /2 б/
Дескрипторы: 1.определяет суффикс /1 б/ 2. Графически обозначает суффикс/ 2б/ |
|
|||
Закрепление изученного материала. 5 мин. Д/З (2 мин) Обратная связь (3 мин) |
Закрепление изученного материала. (Г) Работа в группах.
Д/з Упр. 227
«Лестница успеха» Оцени свою работу на уроке. |
Дополните схему своими примерами. Безударные гласные в корне слова Проверяемые Непроверяемые речной–рекибетон – бетонный
|
|
|
||
КГУ «Енбекшинская сш с дошкольным мини-центром» КСП по русскому языку и литературе
Раздел 3 |
Раздел III. Ценности: дружба и любовь |
|||||
Дата: 18.11.21 |
Ф.И.О. учителя: Таипова С. А |
|||||
Класс: 5 «А» |
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих |
||||
Тема |
Тема урока: «Друзья познаются в беде» |
|||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
5.Г5.участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь; 5.Ч4. владеть видами комментированного чтения, читать по ролям; 5.П5. писать эссе по данной теме (объем 60-80 слов)
|
|||||
Цели обучения, которым посвящен урок |
Цель: сформировать представление о словообразовании |
|||||
План |
||||||
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Организационный момент (3 мин)
|
1. Организационный момент Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко». Сообщение новой темы. |
Показать жестами и мимикой свое отношение друг к другу. |
|
«Передай сердечко». |
||
Актуализация знаний(5 мин)
|
Актуализация знаний.
- Откройте тетради, запишем число. Давайте запишем под диктовку несколько слов: зуб, труд, плод, низкий, гладкий. Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневались в написании согласных букв? |
|
|
|
||
Новые знания 20 мин
|
III. Изучение нового материала. 1. Упр. 232 Прочитайте. Выпишите из стихотворения слова с проверяемой согласной в корне слова. 2. 3. Упр. 231 Спишите пословицы, вставляя нужные буквы. Обозначьте орфограмму. 4. 5. Упр. 233 Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки, переведите их на казахский и английский языки. Укажите изученные орфограммы.
Задание Ситуация: ваш друг не хочет пользоваться услугами светофора. Он часто проходит на красный свет. Убедите его.
Работа с текстом Стадия осмысления К. Стратегия: «Прослушивание» - Сейчас мы послушаем рассказ С. Михалкова «Как друзья познаются». Приготовились слушать. Проверка восприятия - Сколько действующих лиц в басне? - За какого героя вы больше всего переживали? - Можно ли Лису и Кабана назвать преданными, верными, отзывчивыми? - Выпишите из текста выделенные слова ПОХОД, РАД, ВЫЛЕЗ, БЕРЕГ. ФО. Получают портреты
Неполный ответ Полный ответ «Чтение по ролям» (Инсценировка) - Теперь, мы с вами сейчас будем читать это рассказ по ролям, то есть проведем инсценировку. Ученики под руководством учителя готовят инсценировку (текст читают с учебника). В ролях: Автор, Бобр, Лиса, Кабан. |
|
ФО похвала
Лингвистическая игра. Скажите одним словом. Обозначьтесуффиксы в записанныхсловах. ФО похвала Ученики оценивают ответы. «Светофор» Дескриптор: 1.определяет тему текста /2б/ 2. находит в тексте сравнения / 2 б/
Дескрипторы: - вступает в диалог; - участвует в роли задающего и отвечающего на вопросы; - правильно реагирует на реплики собеседника
|
|
||
Задания Чтение правила на стр.147 Обратите внимание на суффиксы, данные в рамках (К) Игра «Кто больше» Кто больше назовет профессий людей. /учитель, писатель, артист, продавец, врач. / Кто такой Учитель? Тракторист? Охотник? Рыболов?
Высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («по моему мнению…», «с моей точки зрения…») Задание Подумайте и продолжите фразу.. «по- моему мнению, с моей точки зрения… Ценности – это … Лучшие из суждений, запишем в тетрадь
Критерии: - высказывает свою точку зрения - правильно записывает предложение Задание 4: Упр.217 Прочитать стихотворение и определить тему. Критерии: - понимает содержание стихотворения - определяет тему Ученики оценивают ответы. «Светофор». Стратегия: «Синквейн» К. Составьте синквейн к слову «Поход»
|
Выполняют задания. Пишут в тетрадях
В тетрадях выполняют задания |
ФО Похвала
Дескрипторы: 1 высказывает свою точку зрения /2 б/ 2. правильно записывает предложение /2 б/
Дескрипторы: 1.определяет суффикс /1 б/ 2. Графически обозначает суффикс/ 2б/ |
|
|||
Закрепление изученного материала. 5 мин. Д/З (2 мин) Обратная связь (3 мин) |
Закрепление изученного материала. (Г) Работа в группах.
Д/з Упр. 227
«Лестница успеха» Оцени свою работу на уроке. |
Дополните схему своими примерами. Безударные гласные в корне слова Проверяемые Непроверяемые речной–рекибетон – бетонный
|
|
|
||
КГУ «Енбекшинская сш с дошкольным мини-центром» КСП по русскому языку и литературе
Раздел 3 |
Раздел III. Ценности: дружба и любовь |
|||||
Дата: 22.11.21 |
Ф.И.О. учителя: Таипова С. А |
|||||
Класс: 5 «А» |
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих |
||||
Тема |
Тема урока: «Мы разные, но мы вместе»
|
|||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; 5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по вопросам. |
|||||
Цели обучения, которым посвящен урок |
Цель урока: Продолжать знакомить правописанием и правилом проверки слов с непроизносимыми согласными в корне.
|
|||||
План |
||||||
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Организационный момент (2 мин)
|
1. Организационный момент Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко». Сообщение новой темы. |
Показать жестами и мимикой свое отношение друг к другу. |
|
«Передай сердечко». |
||
Актуализация знаний(5 мин)
|
Актуализация знаний. Запишите под диктовку слова: солнце, тростник, чувство, счастливый, честный, звёздный. Обозначьте корень Все ли согласные произносятся отчётливо?
Учебник. Часть 1. Стр. 112
|
ученики разбирают слова по составу и повторяют правила. Прогнозирование учащимися темы урока. Дескрипторы: 1.Записывет слова правильно (1 б) 2. Обозначает корень слова (2Б) 3. Прогнозирует тему урока (2 Б) |
|
Иллюстрации учебника
|
||
Новые знания 20 мин
Закрепление изученного материала. (8 мин.)
|
III. Изучение нового материала. 1.Найдите пары: соедините слово с непроизносимым согласным и проверочное слово. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы ясно услышать непроизносимый согласный в корне слова? Сделайте вывод. 2.Упр.237 Запишите словосочетания, раскрывая скобки. Укажите слова, в которых непроизносимые согласные являются непроверяемыми.
3.Работа с таблицей Непроизносимые согласныев корне слова.(«Ваш помощник») В словах вкусный, интересный, чудесный, прекрасный, опасный непроизносимых согласных нет: вкусный (вкусен). 4. Упр. 238 Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренное слово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любыми двумя словами распространённые предложения.
5.Упр.239 Послушайте стихотворение Я. Дубенской. Почему оно так называется?
|
Дескрипторы: 1.Соединяет пары слов с непроверяемыми согласными( 2Б) 2.Находит проверочное слово (2б) 3.делает вывод ( 3 б)
|
ФО похвала
Взаимооценивание
|
Раздаточный материал по теме урока
|
||
Выполнение тренировочных упражнений. Работа с учебным словообразовательным гнездом 1. Знаете ли вы таких детей? Как вы к ним относитесь? 2. Как вы понимаете выражение: новые звёзды на небе открыть? Правильно ли избегать дружбы с теми, кто в чём-то отличается от нас? Как вы понимаете выражение: ростом повыше, по жизни мудрее? Выпишите из текста слова с изученной орфограммой, объясните их написание |
Ученики подбирают к УСГ (счастье, счастливый) подходящие по смыслу слова. Работа в группах
В тетрадях выполняют задания |
Дескрипторы: 1 высказывает свою точку зрения /2 б/ 2. правильно записывает предложение /2 б/
|
|
|||
Д/З (1 мин)
Обратная связь (2 мин) |
Закрепление изученного материала. (Г) Работа в группах.
Д/з Упр. 241 По данному началу соберите пословицы, запишите и объясните их «Лестница успеха» Оцени свою работу на уроке. |
Записывают д/з в дневник |
|
|
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.