Раздел долгосрочного плана: 7.2В Воздух. Реакция горения
|
Школа: №88 школа-лицей г. Нур-Султан
|
|||||||||||||||
Дата: 17.11.16 |
Имя преподавателя: Қабылова Айпара Серікқызы
|
|||||||||||||||
Класс: 7 |
Количество присутсвующих: отсутствующих: |
|||||||||||||||
Тема урока: |
Воздух. Состав воздуха. |
|||||||||||||||
Вид урока: Объяснение новой темы |
|
|||||||||||||||
Цели обучения, которым посвящен этот урок |
7.3.1.1 -знать состав воздуха; 7.3.1.2 -знать, что при горении веществ расходуется кислород, входящий в состав воздуха 7.3.1.3 -понимать значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения |
|||||||||||||||
Цели урока |
- знать из чего состоит воздух - Понимать, что в процессах горения участвует кислород - Понимать, что при горении загрязняется атмосферный воздух |
|||||||||||||||
Критерии оценивания |
ü Знает, количественный и качественный состав воздуха; ü Понимает, что воздух это смесь газов; ü Понимает, что на горение расходуется не весь объем воздуха, а только часть воздуха; ü Может прогнозировать, что произойдет с израсходованным газом; ü Понимает процесс горения и знает его продукты; ü понимает, что кислород необходим для процесса горения; ü Может написать научный вывод по проделанной работе; ü Правильно отвечает на вопросы. |
|||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: - устно описывает результаты испытаний на горение свечи при помощи специфичной лексики, относящейся к предмету
Предметная лексика и терминология Кислород, состав воздух, азот, углекислый газ, инертные газы, парафин, водяной пар, горение, продукты сгорания, пламя, сажа. В состав воздуха входят газы, как ….. При горении …. образуется …..
|
|||||||||||||||
Привитие ценностей
|
формирование целостной картины мира и осознание места человека на основе научного познания и обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения |
|||||||||||||||
Межпредметная связь |
География |
|||||||||||||||
Предварительные знания |
Атмосфера Земли, Химические элементы
|
|||||||||||||||
План |
||||||||||||||||
Планируемое распределение по времени |
Запланированная деятельность на уроке |
Источники |
||||||||||||||
Начало урока 5мин |
1.Орг. момент Приветствие. Психологический настрой. Проверка готовности учащихся к уроку. 2. Деление на 3 группы. (чтобы ученики могли определить тему урока) Каждый учащийся получает номер от 1 до 3. Учащиеся формируют группы по полученным номерам Знакомство с критериями оценивания |
Презентация
Приложение 1
|
||||||||||||||
Середина урока 30 мин
|
3. Изучение новой темы: стратегия «Рыночная палатка» Цель: Совершенствование навыков критического мышления и саморегуляции. Как это работает: Каждая группа создает проект, спикер группы защищает ее, затем все остальные группы оценивают стикерами проекты, нельзя голосовать только за свой родной проект.
Взаимооценивание: каждый ученик отдает свой стикер, если
Все понятно
Есть вопросы по теме
Ничего не понятно
Просмотр видео «Горение свечи»
(Э) (П)Лабораторный опыт № 6 «Горение свечи». (Э) Ученикам раздаются рабочие листы. Ученики самостоятельнознакомятся с целями работы и ходом работы. Учитель задает вопросы по цели и ходу лабораторной работы. Выполняется по инструкции в паре. Здесь в лабораторной работе отрабатываются термины по новой теме. (И) Дается возможность понять, что, когда свеча закрывается стаканом, пламя свечи медленно гаснет. Учитель предлагает учащимся обратить внимание на уровень поднимающейся воды. Учащийся объясняют, почему уровень воды поднимается на 1/5 часть.
(И) Опираясь на свои наблюдения, пишут выводы по проделанной работе.
(К) От каждой пары учащиеся говорит о результатах работы, остальные учащиеся дополняют, и делается сравнение диаграммы воздуха с полученными результатами.
(о)Оценивание: По критерию оценивания: Понимает, что на горение расходуется не весь объем воздуха, а только часть воздуха; Может прогнозировать, что произойдет с израсходованным газом; Понимает процесс горения и знает его продукты; Понимает, что кислород необходим для процесса горения; Может написать научный вывод по проделанной работе.
Тест Ученики выполняют тест для закрепления урока. (о) Оценивание: По критерию оценивания.
|
Приложение 2: Рабочий лист Свеча, стаканы, вода, чашка Петри, спичка, маркер Рабочие листы для учеников для эксперимента со свечой:
Приложение 3
https://youtu.be/PSLXXjenmac
https://stream.manchester.ac.uk/Play.aspx?VideoId=2496 (только 3 мин )
Презентация
Свеча, стекло, стаканы, стеклянная чашка.
|
||||||||||||||
Конец урока 5 минут |
Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.
Домашнее задание.
|
Приложение 4 |
||||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||||
Дифференциация - как вы планируете дать больше поддержки? Как вы планируете стимулировать более способных учеников? |
Оценка - как вы планируете проверить знания учащихся? |
Междисциплинарные ссылки Ссылки на ИКТ (способы передачи управленческой информации) Ссылки на ценности |
||||||||||||||
Все учащиеся будут: ü Знать, количественный и качественный состав воздуха; ü Понимать, что воздух это смесь газов; ü Понимать, что на горение расходуется не весь объем воздуха, а только часть воздуха;
ü Понимать процесс горения и знать его продукты; ü Понимать, что кислород необходим для процесса горения; ü Смогут написать научный вывод о проделанной работе; ü Правильно отвечать на вопросы. -знать состав воздуха Некоторые ученики будут: Смогут прогнозировать, что произойдет с израсходованным газом; понимать процесс горения и называть продукты |
Оценивается поощрительными словами, лабораторную работу оценивается по критериям успеха, взаимооценивание. |
При работе со спичкой будьте осторожны! Одевайте очки!
|
||||||||||||||
Основная оценка Какие две вещи прошли очень хорошо (рассмотрите оба и преподавание, и обучение)? 1: Какие две вещи могли бы улучшить урок (рассмотрите оба и преподавание, и обучение)? 1: Что я узнал из этого урока о классе или об индивидуальных лицах, которое я буду применять для планирования следующего урока? |
||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.