Тема урока Гидрологический режим рек
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 8.3.3.4 объясняет гидрологический режим рек (с дополнительным охватом казахстанского компонента)
Цель урока Все учащиеся смогут:
Объясняют гидрологический режим рек (с дополнительным охватом казахстанского компонента
Большинство учащихся будут уметь:
Знают гидрологическую характеристику рек: падение, уклон, расход воды, годовой сток, твердый сток.
Некоторые учащиеся смогут:
Определяют гидрологическую характеристику рек: падение, уклон, расход воды, годовой сток, твердый сток
Критерии оценивания Знает:
Знает как объяснянть гидрологический режим рек (с дополнительным охватом казахстанского компонента
Научаться определять гидрологическую характеристику рек: падение, уклон, расход воды, годовой сток, твердый сток
№27 гео 8.docx
Краткосрочный план урока №27
Раздел долгосрочного плана:
Школа: КГУ «Аккайинская основная школа»
Дата:
Класс: 8
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
Цель урока
Критерии оценивания
Языковые цели
ФИО учителя: Лысенко Л.Ф.
Количество
присутствующих:
Гидрологический режим рек
отсутствующих:
8.3.3.4 объясняет гидрологический режим рек (с дополнительным охватом
казахстанского компонента)
Все учащиеся смогут:
Объясняют гидрологический режим рек (с дополнительным охватом
казахстанского компонента
Большинство учащихся будут уметь:
Знают гидрологическую характеристику рек: падение, уклон, расход воды, годовой
сток, твердый сток.
Некоторые учащиеся смогут:
Определяют гидрологическую характеристику рек: падение, уклон, расход воды,
годовой сток, твердый сток
Знает:
Знает как объяснянть гидрологический режим рек (с дополнительным охватом
казахстанского компонента
Научаться определять гидрологическую характеристику рек: падение, уклон,
расход воды, годовой сток, твердый сток
Лексика и терминология по отношению к предмету: литосфера, экзогенные и
эндогенные процессы, закономерности, мезорельеф, мегарельеф, нанорельеф.
Словосочетания необходимые для диалога/письма:
Закономерности формирования и развития рельефа необходимо
изучать для того, чтобы….
В зоне субдукции формируются…
По морфометрической классификации рельеф подразделяется….
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Привитие ценностей осуществляется через формы организации деятельности на
уроке (работа в парах, группах): сотрудничество, уважение к мнениям других
учащихся.
Оценивание приобретаемых умений: обучение на протяжении всей жизни.
Математика и физика
Презентация к уроку
Реки Казахстана
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы Начало урока
Психологический настрой
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев и говорят:
•
•
•
•
•
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы»осуществляет проверку знаний
учащихся.
Чем объясняется богатство Казахстана внутренними водами?
Каковы источники питания и режим казахстанских рек?
От чего зависит характер течения реки?
Какое значение имеет характер и скорость течения реки на хозяйственную
деятельность?
На каких реках, равнинных или горных, лучше всего строить ГЭС?
Сообщение целей урока:
Середина урока
.
Практический
материал
уроку: памятка
к
Практический
материал
к
уроку: текст для
чтения Русский климатолог А.И. Воейков выдвинул высказывание «Реки – продукт
климата». Согласны ли вы с этим высказыванием? Для того чтобы доказать или
опровергнуть высказывание, следует обсудить в группах три последних пункта
темы: 1 группа речной сток; 2 группа питание рек; 3 группа – режим рек. (5
мин.)
Задание 1.
Дайте ответ на вопросы.
1. Какие реки протекают в вашем населенном пункте? К бассейну какого
моря (реки) они относятся?
2. От чего зависит режим реки и почему режим разных рек неодинаков?
3.На физической карте Казахстана найдите водоразделы между
бассейнами рек Иртыша к Каспийскому моря. Определите причину такого
распределения бассейнов.
4.Составьте описание реки своего населенного пункта.
Работа со схемой 2.3.12. Связь внутренних вод с другими компонентами
природы. Задание: Обсудить в парах в течение 12 мин взаимосвязь внутренних
вод с другими компонентами природы (одна пара – один компонент).
Конец урока
Рефлексия:
Чему вы научились на уроке?
Над чем необходимо ещё поработать?
Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни умение составлять план?
Где вы можете применить своё умение?
Дифференциация
Оценивание
Дифференциация:
При выполнении
задания «Только одна минута» учитель
может предложить более быстрым
учащимся ответить на оба аспекта вопроса.
Дифференциация:
учащимся,
нуждающимся в поддержке, учитель может
предложить текст с пропущенными
Оценивание
учителя
задания «Только одна
минута»
Взаимооценивание:
представление
своей работы.
группами
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Активные виды деятельности. буквами в окончаниях.
может
Учитель
оказать
индивидуальную поддержку некоторым
учащимся во время взаимооценивания.
КСП урока географии в 8 классе
КСП урока географии в 8 классе
КСП урока географии в 8 классе
КСП урока географии в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.