КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ «КУЛЬТУРА РОССИИ В XVII ВЕКЕ»
Цели урока: 1) обучающие – познакомить учащихся с наиболее характерными явлениями русской культуры XVII века; 2) развивающие – развивать познавательный интерес к истории отечества; 3) воспитательные – воспитывать чувство гордости за отечественную культуру, продолжить нравственное и эстетическое воспитание учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: беседа с элементами работы с учебником и картинами.
Основные понятия: Славяно-греко-латинская академия, «Синопсис», первопроходцы, биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть, «дивное узорочье», «нарышкинское барокко», парсуна, обмирщение культуры, терем.
Важнейшие даты: 1687 г. - открытие Славяно-греко-латинской академии.
Выдающиеся личности: Ф.М. Ртищев - основатель училища при Андреевском монастыре в Москве, В. Бурцев, К. Истомин - создатели популярного букваря, Симеон Полоцкий, Симон Ушаков, Юрий Крижанич.
Оборудование урока: проектор, компьютер, учебник, настенная карта, карточки для повторения домашнего задания, презентация «Культура России в XVII веке», учебный фильм памятники русской культуры», наглядный материал: портреты географов, карточки с биографией первооткрывателей, доп. материал Семеон Полоцкий, развитие науки, карточки с изображением петрушки.
Общие рекомендации: урок посвящен развитию русской культуры в XVII в. и особое внимание необходимо уделять ее переходному характеру - от полного господства религии к постепенному все более полному обмирщению. В процессе урока необходимо максимальное использование наглядных пособий - репродукций и фотографий с целью сформировать более наглядное представление у учеников о памятниках русской культуры XVII в.
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Образование
4. Книгопечатание
5. Симеон Полоцкий
6. Развитие науки
7. Театр
8. Географы
9. Живопись
10. Архитектура
11. Рефлексия
I.Организационный момент. 1-3 мин .
Здравствуйте! Можете садиться. Сегодня …… тема нашего урока «Образование и культура в 17 веке» Ребята скажите пожалуйста , кто сегодня отсутствует? Но перед тем как приступить к изучению новой темы мы с вами вспомним тему прошлого урока.
II.Проверка домашнего задания. 10мин
1. Подготовка устного ответа по карточке 1 ученик карточка «Освоение Сибири»
2.Работа с датами у доски человека (написать даты на доске) 2 человека
3.Работа с терминами (карточки) 3 человека
4.Тест (все остальные)
Выставление оценок за д/з
3. Мы познакомились с внешней политикой России в 17 веке, выяснили, что территория нашей родины значительно увеличила свои размеры за счет присоединения огромных восточных владений в Сибири и на Дальнем Востоке .Сегодня мы будем говорить о том -Какие новшества появились в Русской культуре в XVII веке? Итак, в плане нашей работы - Знакомство с устным народным творчеством, развитием образования и науки, основными жанрами русской литературы, достижениями архитектуры и живописи, с русским театром
Цель нашего урока: ) познакомить учащихся русской культурой XVII века; 2) развивать познавательный интерес к истории отечества; 3) воспитывать чувство гордости за отечественную культуру.
1.Образование. ( рассказ учителя +презентация)
Рассказ учителя
В 17 веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения. Это объяснялось оживлением торгово- промышленной деятельности, ростом государственного аппарата в центре и на местах, возобновлением прерванных Смутой связей с зарубежными странами. К концу века в Москве грамотой владели 24% взрослого мужского посадского населения. Это был весьма высокий показатель. Особенно быстро росла грамотность среди дворян. Однако среди черносошных и крепостных крестьян были «грамотеи», успешно передававшие свои знания односельчанам. Тем не менее подавляющее большинство крестьян и женщины всех сословий оставались неграмотными. Распространенной формой было домашнее обучение. Детей посадских учили чтению, письму и счету. Учителями были владевшие грамотой члены семьи, либо мастера из числа духовенства. В семьях дворян и бояр привлекали учителей из-за границы. Началось обучение иностранным языкам (латынь, польский).
2. Книгопечатание. Уч-ся самостоятельно работают с учебником. стр. 76 выпуск печатных книг.
-Выписать количество выпущенных букварей и церковных книг?
-Для каких слоев были доступны эти книги?
-Создание школ и учителя?
-Открытие государственной школы?
-Славяно- греко- латинское училище.
Учитель: В то время пока вы выполняете задание, двое учащихся будут работать над опережающее заданием (Карточка о Полоцком , развитие науки
3. Ученик рассказывает сообщение о Симеоне Полоцкий-….
4.Развитие науки. Каждое столетие, это время новых открытий. 17 век не был исключением . С открытиями «бунташного» века нас хочет познакомить
Рассказа ученика о развитие науки в 17 веке.
5. Физминутка
6.Учитель: Ребята у вас на партах лежат листочки, задание собрать картинку петрушки
Кто готов поднимает руку
Загадка
Он —
с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он - веселая игрушка,
А зовут его—...
петрушка
Учитель: Ребята почему мы начали наш разговор о петрушке? Петрушка являлся главным героем первых театральных представлений, которые разыгрывались на ярмарках. О открытие театра нам расскажет ….(материал был задан ученику на дом)
Учитель: Эту тему нельзя представить себе без великих открытий, совершенных землепроходцами Российского государства. На сегодняшнем уроке мы не только узнаем о смелых и отважных людях, открывших суровый и прекрасный край, но и совершим с ними путешествие.
7.Ребята давайте сформируем мобильные группы, каждая группа подготовит доклад о географе . (раздаются портреты и карточки с биографией географов + работа с презентацией)
Учитель. Освоение Сибири имело огромное значение и оказывало положительную роль для местного населения и для дальнейшего социально- экономического развития России.( Учитель показывает фото мореплавателей)
8.Живопись.(презентация +заполнение таблицы)
9.Архитектура. ( видеофильм)
Вывод урока: Спрашиваю у детей
Учитель: Отличительной чертой развития культуры в 17 веке стало начало процесса уменьшения зависимости отечественной культуры от церкви.
Рефлексия урока: каждому учащемуся раздается карточка на которой ребенок, высказывает свое мнение о уроке.
Д/З написать сочинение от лица жителя 17века о новых явлениях в литературе( стр. 79 пар. 10 )
Выставление оценок в журнал и дневник.
Карточка «Освоение Сибири»
1.Расскажите о освоение Сибири? 2.Для этого вспомни: 3.В результате чего присоединена к России Западная Сибирь? 4.Какие возникли первые города? 5.Благодаря экспедициям появились первые укрепленные поселения Какие? 6.В каком году принят Нерчинский договор? 7.Кто осуществлял власть в Сибири |
Приложение №1
Научные знания находились еще на начальной стадии развития. Главным источником оставались книги западноевропейских авторов ( практические руководства в области медицины, добычи соли, производства чернил). Из-за границы доставлялись технические новинки. Появилась первая подзорная труба. Географы составляли карты. Интересные сведения получили от русского посла Н. Спафарием о Китае и пограничных с ним территориях Сибири. 1678 г- «Синопсис» первая печатная история Русского государства с древнейших времен до 70-х годов 17 в. 1615изготовлена пушка с винтовой нарезкой Отлит Колокол весом 200 тон, использование водяных двигателей. Мастера владели техникой крепостного и церковного строительства. |
Приложение №2
Научные знания
Приложение №3
Биография географов
Семен Иванович Деженев Шел тропою он землепроходской |
Поляков Василий Данилович
Поярков Василий Данилович - землепроходец. В 1643 - 1646 по приказу якутского воеводы П.П. Головина, во главе отряда ок. 130 чел. совершил плавание по р. Лена и ее притокам, перевалил через Становой хребет, затем по р. Амур, вдоль берегов Охотского моря до р. Урал и возвратился в Якутск с 33 спутниками. Собирал "ясак" с местного населения, жестоко подчиняя непокорных. Расширив рус. владения на Дальнем Востоке, собрал ценные сведения о природе населения Приамурья |
Стадухин
Михаил Васильевич (?–1665) |
Хабаров
Ерофей Павлович (1610–1667) |
Приложение №4
Симеон Полоцкий Симеон Полоцкий -монах Московского Заиконоспасского монастыря, богослов, переводчик, писатель, просветитель. Родом из Полоцка, в Москву прибыл в 1664. Обличал старообрядцев ( «Венец веры»), в 1678 создал сборник стихотворений « Вертоград многоцветный», также ему принадлежат пьесы в стихах (драма « О Навуходоносоре», « Комедия- притча о блудном сыне»),проповеди. Симеон Полоцкий организовал типографию Московском кремле. Алексей Михайлович назначил Симеона воспитателем своих старших детей- Федора и Софьи.
|
Проверка домашнего задания, знание терминов 3 человека.
Быдло- Гетман- Голытьба- Реестровые казаки-
|
Быдло- Гетман- Голытьба- Реестровые казаки-
|
Быдло- Гетман- Голытьба- Реестровые казаки-
|
1654-1667 г.- 1667 г.- 1676-1681г.- 8 января 1654г. –
|
|
Работа с датами у доски 2 человека. Проверка домашнего задания
1654-1667г.- 1667г.- 1676-1681г.- 8 января 1654г-
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.