МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 26» г. ЭНГЕЛЬСА
Урок : математика
Тема урока : «Квадрат» для 2 класса
Выполнил:
учитель начальных классов:
Майер Ирина Геннадиевна
Тема урока: Квадрат.
Цели: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, модели прямого угла, картинки автомобилей из геометрических фигур, картинки животных (ёж, лиса, заяц, белка); карточки с геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, многоугольник); схемы-помощники к уравнениям.
Ход урока
I. Организационный момент
Слайды 1-2.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
Математику, друзья
Полюбили мы не зря!
Очень строгая наука,
Очень точная наука –
Это математика!
Сегодня, друзья мы отправимся
в путь
Хорошее настроение взять с собой не забудь!
Ждут нас встречи и друзья,
Четырёхугольников семья.
- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в удивительную страну математика и познакомимся с одним из её жителей. Но чтобы запомнить всё, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Поэтому как всегда перед путешествием потренируем своё внимание и память.
II. Актуализация знаний
1.Устный счет.
Итак, урок мы начинаем с устного счета. Смотрим на доску.
Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».
20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)
17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □ (7)
- на сколько 7 меньше 14?
- уменьшите 48 на 40.
- Сколько получится, если число 3 взять 3 раза?
- увеличьте 11 на 17.
- уменьшите 24 на 6 единиц.
- увеличьте 8 на 9 единиц.
- на сколько 42 больше, чем 6:
Задача
В одном альбоме у Саши было 8 марок, а в другом 7. Ему подарили еще 8 марок. Сколько марок стало у Саши?
Мотивация учебной деятельности.
Расшифруйте тему урока.
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? … (квадрат)
9 + 9, 6 + 6, 10 + 10 50 + 50
7 + 7 8 + 8 40 + 40
12 – К 16 – А 20 – Р 100 – Т
14 – В 18 – Д 80 – А
Решите примеры, расположите ответы в порядке возрастания. Переверните цифры и прочитайте тему нашего урока.
Тема урока: Квадрат .
Слайд.
Цель и задачи урока: познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закрепить вычислительные навыки.
III. Самоопределение к деятельности
(На доске нарисованы автомобили.)
Слайд 8.
—Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят? (Из кругов, квадратов и прямоугольников.)
—Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты и прямоугольники.)
—Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)
—Какие фигуры составляют кабины машин? (Квадраты.)
- Что вы можете сказать о сторонах квадратов? (У квадратов все стороны равны.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с квадратом и его свойствами.
Сейчас мы послушаем сказку. Она необычная, математическая и называется «Родственники».
Слайд 12.
Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
– Назовите эту фигуру, ребята! ( Квадрат)
- Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)
- Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".
Слайд13. Однажды встречает он на пути такую фигуру:
Слайд 14.
Пригляделся Квадрат к ней и
увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.
Узнали, дети? ( Это прямоугольник.)
- Почему он так называется? (У него все углы прямые.)
Квадрат спрашивает у
Прямоугольника:
– А мы не родственники с тобой?
– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас
найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие
родственники и у нас может быть одна фамилия. Слайд 15.
Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания. Слайд 16.
( У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- А какая же у них общая фамилия? (Прямоугольники)
- Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить – дружно, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.
На доске появляется таблица:
4 угла |
4 угла |
2. Практическая работа. Нахождение периметра квадрата.
- Как называют людей, которые ремонтируют автомобили? (Автослесари.) Слайд 16.
(Учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры.)
- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- Как это доказать? (Приложить противоположные стороны.)
- Чем они отличаются? (У квадрата все стороны равны.)
Проверим это.
(Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны.)
- Чтобы отремонтировать кабину, нам надо выполнить ее чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной стороны 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины других сторон? (Можем.)
- Как? (Кабина квадратная, а у квадрата все стороны равны. Значит, остальные стропы кабины также будут иметь длину 4 см.) (Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со стороной 4 см.)
- Найдите периметр вашего квадрата. Что для этого нужно сделать? (Число 4 взять 4раза.)
Слайды 17-18.
а = 4 см
Р= а + а + а + а
Запишите решение. (Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см).) .
Физкультминутка. Слайд 19.
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Как квадрат мы увидали
Все присели, потом – встали.
С прямоугольником - наклон
Многоугольнику - поклон
(Учитель показывает фигуры, если квадрат – дети приседают, если прямоугольник – наклон, если многоугольник – хлопают в ладоши).
3. Работа по учебнику .
№ 1 (с. 34). (Работа в парах) Проверь с помощью модели прямого угла, что все эти (на рисунке) четырёхугольники – прямоугольники.
№ 2 (с. 34). (Коллективное выполнение.) Найди среди прямоугольников такие, у которых все стороны равны. Под какими номерами?
- Прочитайте правило. Совпадает ли оно с выводом, который мы сделали в ходе нашего исследования? Слайд 20.
Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. |
Квадрат – прямоугольник – четырёхугольник – многоугольник. Слайд 21.
4. Задача на смекалку. (Работа в группах)
(На доске рисунок.) Слайд 22.
- Рассмотрите эту фигуру. Как она называется? (Треугольник.)
- Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат.
Ответ:
Слайд 23.
V. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику. Слайд 24.
1) №6 (с. 34). Составление задачи по выражению. Решение задачи.
Составьте задачу о транспорте на автомобильной стоянке по выражению и опорным словам.
100 – (25 + 15) Было
Уехали
Осталось
Было – 100 м.
Уехали - ? 25 м. и 15 м.
Осталось - ? м.
- А теперь решим эту задачу, записав решение выражением.
100 – (25 + 15) = 60 (м.) – осталось.
Ответ: 60 машин.
2) № 5 (с. 34) Порядок выполнения действий.
(1 и 2 столбики у доски, 3 столбик самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
3) № 7 (с. 34). Решение уравнений.
(1 уравнение – у доски, 2 и 3 - самостоятельное выполнение (по вариантам). Взаимопроверка.)
(Учащимся, испытывающим трудности в решении уравнений, можно предложить карточки-помощницы.)
|
|
VI. Подведение итогов урока
- Что вы узнали о квадрате сегодня на уроке?
- Какие утверждения правильны?
На доске:
Слайды 26 -27.
Любой квадрат – это прямоугольник.
Любой прямоугольник – это квадрат.
Любой четырёхугольник – это многоугольник.
-Правильные – 1 и 3 утверждения.
-Какие предметы в классе или их части похожи на квадрат?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам показалось трудным?
- Скажите, как вы думаете, вам пригодятся в жизни знания о геометрии, полученные сегодня на уроке?
VII. Подведение итогов.
Учитель держит в руках платочек.
- Что у меня в руках? (платочек)
-Какой он формы? (квадратный)
-Мне захотелось украсить этот платочек кружевом. И хочу пришить кружево ко всем его сторонам, но не знаю, сколько сантиметров кружева нужно отрезать. Может вы поможете? Связь с жизнью ( с какой фигурой мы сегодня с вами познакомились? Да, и в жизни мы часто встречаемся с этими фигурами – платочек, окно, дверь, часть дома…..)
VIII. Рефлексия
- Вот и заканчивается наш урок. Вам было интересно?
- С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?
(- Квадрат).
- А кто мне скажет какая фигура называется квадратом?
(Дети дают определение квадрата. Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны).
- Ребята, а с каким чувством относились друг к другу фигуры из сказки?
(- С доброжелательностью).
- Я надеюсь, что и вы будете относиться друг к другу и окружающим с добротой, вниманием и доброжелательностью (на доске появляется три тюльпана с подписями: доброта, внимание, доброжелательность)
Оценка работы учащихся.
Дома. Вы очень хорошо поработали на этом уроке. И для вас я подготовила подарок-сюрприз ( подарок-сюрприз для каждого ребенка).
|
|
В центре конструктор: Составление аппликации.
Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
УМК: Школа России
Конструкт урока
Тема |
Квадрат |
||||||||||||||
Цель |
Ознакомить с понятием «Квадрат». |
||||||||||||||
Задачи |
- формировать умение находить периметр квадрата, учить находить квадрат среди четырёхугольников. |
||||||||||||||
Формируемые УУД |
Личностные: нравственно-этическое оценивание Регулятивные: целеполагание, контроль Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, сравнение, классификация, доказательство. Коммуникативные: владение монологической и диалогической речью.
|
||||||||||||||
Основные понятия |
Прямоугольник, периметр, квадрат. |
||||||||||||||
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник Математика 2 класс М.И. Моро Мультимедиа презентация |
||||||||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|||||||||||
Предметные |
УУД |
||||||||||||||
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Настраивает учащихся на работу. Обращает внимание детей на доску. |
Сегодня на уроке мы будем говорить о геометрических фигурах |
Определить о чём пойдёт речь на уроке (на доске геометрические фигуры)
|
Знание определения «Геометрические фигуры» |
Регулятивные: самоорганизация. Личностные: эмоциональная готовность к обучению. |
||||||||||
II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Формулирование темы урока. |
Подводит учащихся к определению темы урока.
Подталкивает учащихся к определению целей урока. |
.Называют геометрические фигуры . Выкладывают на доске тему урока. -Узнать новое о квадрате, закрепить то, что уже знали. |
Дать название каждой фигуре.
-Определить цель урока. |
Умение различать геометрические фигуры. |
Познавательные (логические): целеполагание. Коммуникативные умение вступать в диалог. Регулятивные: прогнозирование. |
||||||||||
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Открыть новые знания о квадрате. |
Знакомит учащихся с квадратом, с помощью геометрической сказки, мультимедийным сопровождением. |
- С помощью перечисленных признаков дают название фигуре (прямоугольник) - Называют предметы в классной комнате, которые имеют прямоугольную форму. - Сравнивают прямоугольник с четырёхугольником. - Сравнивают квадрат, прямоугольник и четырёхугольник.
- Выделяют признаки квадрата. |
- Определить фигуру по перечисленным признакам.
- Найти предметы в классной комнате, которые имеют прямоугольную форму. - Назвать общие признаки у прямоугольника и четырёхугольника. - Назвать общие признаки у прямоугольника, четырёхугольника и квадрата. Назвать признаки квадрата. |
Умение определять геометрические фигуры по признакам. |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; сравнение; доказательство. Коммуникативные: умение строить монологическую речь. Личностные: нравственно- этическое оценивание. Регулятивные: волевая саморегуляция. |
||||||||||
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить полученные знания.
|
Организует работу с учебником
Проверяет знание алгоритма построения квадрата и нахождение периметра. |
Читают определение «Квадрат» в учебнике - Выделяют общий признак всех фигур (четыре угла) - С помощью модели прямого угла находят прямоугольники. Выделяют среди них квадраты - Чертят квадрат по алгоритму (с комментариями) - Дают определение периметра , поясняют как его найти. - дают название сторонам квадрата (длина, ширина) |
- Определить в чём сходство фигур.
- Можно ли все фигуры назвать прямоугольниками?
- Задание 3 с. 34 Начертить квадрат, если известно, что его сторона равна 4 см. - Найти периметр получившегося квадрата. |
Знание определения «периметр», умение находить периметр фигуры. |
Познавательные (логические): построение логической цепочки рассуждения; доказательство. Регулятивные : работа по алгоритму. Коммуникативные построение монологической речи. Познавательные (логические): синтез. |
||||||||||
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения самостоятельно чертить квадрат, определять его периметр. |
Консультирует, помогает учащимся, испытывающим затруднения. |
- самостоятельно находят периметр квадрата. - проверяют правильность выполнения задания. |
-Найти периметр квадрата № 1 на рисунке с. 34 |
Знание определения «периметр», нахождение периметра квадрата. |
Регулятивные : контроль, коррекция. Коммуникативныевладение монологической и диалогической речью. |
||||||||||
|
Читает текст задачи
- Задаёт учащимся вопросы для обобщения |
- Определяют периметр платка, используя полученные знания о квадрате.
- Находят квадраты.
-Называют овал, потому что нет углов; Затем называют треугольник потому что только три угла. - прямоугольник и квадрат - Дают ответы на вопросы. -да - да - да - да - да - нет - да
Поясняют вывод. |
- Задача: У Кати был платок квадратной формы со стороной 20 см. Катя решила обшить платок лентой. Сколько ленты понадобится Кате?
- определить количество квадратов на рисунке
- определить количество квадратов на рисунке
-Найти лишние фигуры, объяснить свой выбор.
- Какие фигуры остались? Прямоугольник и квадрат - Геометрические фигуры? - Многоугольники? - Имеют по 4 стороны? - Имеют по 4 угла? - Все углы прямые? -Прямоугольник тоже квадрат? - Квадрат тоже прямоугольник? |
Знание свойств квадрата. Нахождение периметра. |
Познавательные (логические): подведение под понятие; классификация объектов по выделенным признакам; выведение следствий. Коммуникативные умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение слушать. |
||||||||||
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности.
|
Организует деятельность учащихся по рефлексии. |
- Учащиеся продолжают одно из высказываний. |
- Я узнал - Я повторил - Я научился - Я понял - Я запомнил - Я не понял |
|
Коммуникативные умение правильно строить монологическую речь. Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала. Регулятивные : оценивание собственной деятельности. |
||||||||||
IX Домашнее задание |
|
|
- Учебник с. 34 № 4 - Нарисовать предметы, имеющие форму квадрата. |
Умение выполнять арифметические вычисления. Знание свойств квадрата. |
Познавательные (логические): сравнение, обобщение, синтез. |
||||||||||
Список использованной литературы
№ п/п |
Авторы |
Название |
Год издания |
Издательство |
1 |
Т.Н. Ситникова, И. Ф. Яценко. |
Поурочные разработки по математике 2 класс |
2013
|
Москва «ВАКО» |
2 |
М.И. Моро, М.А. Бантова |
Математика 2 класс (2 часть) |
2013 |
Москва «Просвещение» |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.