Лабораторно-практическая работа «Microsoft Word. Диаграммы»
Оценка 5

Лабораторно-практическая работа «Microsoft Word. Диаграммы»

Оценка 5
doc
27.04.2020
Лабораторно-практическая работа «Microsoft Word. Диаграммы»
32. Лабораторно-практическая работа «Microsoft Word. Диаграммы».doc

Лабораторно-практическая работа 4
«Microsoft Word. Диаграммы»

Работать с диаграммами в MS Word можно двумя способами. Первый традиционный — запустить Microsoft Graph и заменить предложенные параметры в таблице на свои. Второй способ заключается в том, что за основу можно взять таблицу, созданную в документе Word. Можно предложить следующий порядок работы. Попробуйте создать диаграмму возраста членов своей семьи.

  1. Создайте таблицу в документе Word, оставив первый столбец пустым.

Описание: образец выполнения задания

  1. Запустите Microsoft Graph. Выполните команду Вставка-Иллюстрации-Диаграмма. Расположите подчиненные окна таким образом, чтобы были видны и диаграмма, и таблица.

Описание: Microsoft Graph

  1. Измените данные в таблице и проследите, как изменится диаграмма. Работая сразу с двумя окнами (таблицей и диаграммой), постоянно следите за тем, какое из них активно в данный момент. От этого будет зависеть набор пунктов горизонтального меню и доступность некоторых операций. Активизировать окно можно щелчком мыши).
  2. Удалите и вновь верните Легенду. Щелкните правой кнопкой по легенде Очистить.
  3. Вызовите контекстное меню диаграммы, щелкнув по ней правой кнопкой и выберите опцию Параметры диаграммы.
  4. Вкладка Заголовок позволяет ввести название диаграммы и осей. Введите название «Возраст». Вкладка Легенда-Добавить легенду. Во вкладке Подписи данных активизируйте параметр Значения. Если хотите добавить к диаграмме и таблицу с исходными данными, то на вкладке Таблица данных включите кнопку Таблица данных.

7.      Измените высоту и поворот просмотра (Формат-Объемный вид).

Описание: образец выполнения задания

  1. Внесите изменения в таблицу.
  2. Измените цвет и форму ряда данных и формата стенок диаграммы.

Описание: Диаграмма

Задание 1. Наберите и оформите в процессоре Word таблицу. Обратите внимание на то, что в столбце "Высота" для числовых данных применено выравнивание вправо и отступ справа.

Ключ к заданию:

Выделите столбцы "Название " и "Высота " и постройте на их основе диаграмму Вставка-Объект-Диаграмма Microsoft Graph. Обязательно поместите для этой диаграммы легенду и метки данных.

Описание: Исходная таблица

Задание 2. Постройте различные типы диаграмм (гистограммы различных типов, линейчатые, графики, лепестковые, кольцевые) по данным таблицы о закупках вычислительной техники

 

Компьютеры

Модемы

Принтеры

Ксероксы

1999 год

1200

1000

1100

1000

2000 год

1400

900

1200

900

2001 год

1400

800

1300

800

2002 год

1200

1000

1400

1000

 

Задание 3. Постройте объемную диаграмму о закупках компьютеров и принтеров в 2001 и 2002 годах.  Для объемных диаграмм изучите изменение вида диаграммы.

Задание 4. Освойте редактирование параметров диаграммы (легенды, названия диаграммы, выделение сегментов диаграммы, ввод названий сегментов, изменение окраски сегментов и других элементов).

Постройте круговую диаграмму, отображающую закупку вычислительной техники в 2002 году. Сектор компьютеры необходимо окрасить в красный цвет, принтеры – в синий, модемы – в зеленый, ксероксы – в коричневый. На секторах укажите значение в процентах.


Лабораторно-практическая работа 4 «Microsoft

Лабораторно-практическая работа 4 «Microsoft

Измените цвет и форму ряда данных и формата стенок диаграммы

Измените цвет и форму ряда данных и формата стенок диаграммы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2020