Лабораторный практикум по химии для 8 класса

  • Лабораторные работы
  • docx
  • 02.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Лабораторный практикум по химии для 8 класса, разработан для выполнения всех лабораторных работ. Которых нет в учебниках по химит
Иконка файла материала лабораторный практикум.docx

Лабораторные работы по химии.

 8 класс

Составитель: Имаева Г. З., учитель химии первой квалификационной категории

 

Лабораторная работа №1

Разделение смеси, состоящей из порошков железа и серы

1) Растворите смесь песка и древесных опилок в воде, для этого, песок и древесные опилки переносите в стакан с водой и размешайте стеклянной палочкой.

2) Отметьте свой наблюдения.

3) Разделите получившуюся смесь. На чем основан метод отстаивания?

4) На основании наблюдений сделайте вывод: на каком свойстве древесных опилок и песка основано разделение их смеси?

Лабораторная работа №2

Примеры физических и химических явлений

1) Накалите в пламени спиртовки медную пластинку или проволоку. Выньте её из пламени и счистите ножом образовавшийся чёрный налёт на клочок бумаги. Опыт повторите несколько раз. Сравните свойства образовавшегося чёрного порошка и металлической меди. Какое явление вы наблюдали в этом опыте?

2) Налейте в пробирку 1 мл пероксида водорода (аптечной перекиси водорода) и насыпьте немного марганцовки (химики называют её перманганатом калия). Происходит бурное выделение газа. Опустите в пробирку тлеющую лучинку. Она загорается. Какой газ выделился? Какие признаки подтверждают, что произошли химические реакции?

3)  Поместить в фарфоровую чашку ложечку стружек парафина, нагреть  над пламенем спиртовки. Что наблюдали? Какое явление?

 

Лабораторная работа №3

Ознакомление с образцами простых и сложных веществ

Даны подписанные образцы простых и сложных веществ ( алюминий, цинк, желе-
зо, медь, сера, графит, поваренная соль, сахар). Расположите отдельно в один ряд простые вещества, а в другой – сложные вещества. Простые вещества разделите на металлы и неметаллы. Ответ оформите в виде таблицы.

 

 

Лабораторная работа №4

Реакция замещения меди железом

1) Налейте в пробирку (примерно на 14 её объёма) раствор хлорида меди (II) и опустите в него очищенный железный гвоздь (или железные опилки): поверхность гвоздя покрывается медью, а цвет раствора поменяется со временем с голубого на зеленоватый.

Какие признаки свидетельствуют о том, что произошла химическая реакция?

Как вы думаете, почему поменялся цвет раствора? Объясните эту реакцию с точки зрения атомно-молекулярного учения.

 

Лабораторная работа № 5

Разложение пероксида водорода

1) Возьмите пробирку с перекисью водорода.

2)  В пробирку с перекисью водорода из другой пробирки насыпьте оксид марганца.

3) Что наблюдаете?

4) Внесите тлеющую лучинку в пробирку.

Сделайте вывод , какой газ образуется в результате разложения пероксида водорода?

 

Лабораторная работа № 6

Ознакомление с образцами оксидов

1) Рассмотрите образцы различных оксидов. Какие из рассмотренных вами оксидов имеют молекулярное строение, а какие – немолекулярное? По каким признакам это можно определить? Напишите уравнения реакций получения соответствующих оксидов.

2) Начертите в тетради таблицу и заполните её.

Свойства оксидов

Название и химическая формула оксида

Оксид мели (II) CuO

Оксид углерода (IV) …

Оксид водорода

Физические свойства

 

 

 

Агрегатное состояние

 

 

 

Цвет

 

 

 

Запах

 

 

 

 

Лабораторная работа № 7

Взаимодействие водорода с оксидом меди (II) CuO

1) Соберите прибор, как показано на рисунке 38, и проверьте его на герметичность.

 2) Положите в пробирку 8-10 кусочков цинка и прилейте 5-6 мл раствора соляной кислоты.

3) Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и проверьте выделяющийся водород на чистоту. Конец газоотводной трубки поместите в пробирку с оксидом меди (II), как показано на рисунке. Пробирка с оксидом меди (II) должна быть закреплена в штативе немного наклонно, чтобы её отверстие находилось ниже дна.

4) Пробирку нагрейте в том месте, где находится оксид меди (II). Как только заметите появление порошка красного цвета, нагревание прекратите. Из чёрного порошка оксида меди (II) образовалось вещество красного цвета, а на стенках пробирки образовались капельки воды.

Дайте ответ на вопросы:

- Почему перед нагреванием оксида меди (II) в атмосфере водорода последний нужно проверить на чистоту?

- Почему пробирку с оксидом меди (II) закрепляют в штативе с наклоном в сторону отверстия?

- Почему нагревание требуется только до того момента, как оксид меди (II) начинает раскаляться?

- Объясните, почему из чёрного порошка образовалось вещество красного цвета.

-Напишите уравнение реакции оксида меди (II) с водородом.

- К какому типу относится эта реакция?

- Какие свойства водорода подтвердил этот опыт?

 

Лабораторная работа № 8

Свойства растворимых и нерастворимых оснований

1) Рассмотрите выданные вам в пробирках гидроксиды натрия, кальция, меди (II) и железа (III) отметьте их агрегатное состояние и цвет.

2) Прилейте в пробирки по 3-4 мл воды и взболтайте. Мутные жидкости отфильтруйте. К растворам добавьте по нескольку капель раствора фенолфталеина.

Как изменилась окраска фенолфталеина? Почему?

 

Лабораторная работа № 9

Взаимодействие нерастворимых оснований с кислотами

1) Получите немного гидроксида меди (II). для этого в две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия и добавьте по 1 мл раствора сульфата меди (II).

2) В одну пробирку с полученным осадком добавьте соляную кислоту, в другую – серную кислоту до полного растворения осадка. Какой цвет имеют образовавшиеся растворы? Составьте уравнения проведённых реакций.

 

Лабораторная работа № 10

Взаимодействие гидроксида цинка с растворами кислот и щелочей

1) Получите гидроксид цинка. Для этого в две пробирки налейте по 1 мл раствора с массовой долей 5% и затем добавьте раствор сульфата цинка до выпадения белого осадка Zn(OH)2.

2) В одну пробирку с осадком гидроксида цинка прилейте серную или соляную кислоту. В другую пробирку добавьте избыток гидроксида натрия и встряхните. Что происходит в каждой из пробирок?

3) Для сравнения получите в двух пробирках гидроксид магния. К осадку в первой пробирке добавьте кислоту, а к осадку во второй – избыток щёлочи.

Напишите уравнения реакций получения гидроксида цинка и гидроксида магния, и заполните таблицу уравнениями химических реакций.

 

Соляная кислота

Гидроксид натрия

Гидроксид цинка;

 

 

Гидроксид магния.

 

 

 

Сделайте вывод ответив на вопрос: Чем отличается по своим свойствам гидроксид цинка от гидроксида магния?

Лабораторная работа № 11

Отношение кислот к металлам

1) Возьмите четыре пробирки. В первую пробирку поместите кусочек магния Mg, во вторую — кусочек цинка Zn, в третью – кусочек железа Fe, в четвертую – кусочек меди Cu.

2) В каждую пробирку прилейте по 1 мл соляной кислоты.

3) Повторите опыт, взяв вместо соляной кислоты раствор серной кислоты.

Напишите уравнения проведённых реакций. К какому типу относят эти реакции?

 

Соляная кислота

Серная кислота

Тип реакции

Магний

 

 

 

Цинк

 

 

 

Железо

 

 

 

Медь

 

 

 

 


 

Посмотрите также