Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Оценка 4.7
Образовательные программы
docx
музыка +1
7 кл
12.07.2019
Познакомить воспитанников с жизнью и творчеством Д.Д. Шостаковича рассказать о его блокаде Ленинграда Познакомить воспитанников с жизнью и творчеством Д.Шостаковича.Воспитывать патриотизм , чувство любви к Родине, гордость за свой народ, его национальную стойкость в борьбе с силами зла на примере произведений мирового искусства.
Развивать образное и творческое мышление воспитанников, умение высказывать свои мысли.
Шостокович.docx
Планконспект занятия по программе дополнительного образования
«Музыкальная шкатулка».
Воспитатель: Райц.Е.В.
Тема занятия: Героизм русского народа в творчестве Д.Шостаковича.
Седьмая симфония и Блокада Ленинграда.
Цель : Сформировать представление воспитанников о героическом
вкладе Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в сокровищницу мировой
музыкальной культуры.
Задачи:
1. Познакомить воспитанников с жизнью и творчеством Д.Шостаковича.
2.Развивать образное и творческое мышление воспитанников, умение
высказывать свои мысли.
3.Воспитывать патриотизм , чувство любви к Родине, гордость за свой
народ, его национальную стойкость в борьбе с силами зла на примере
произведений мирового искусства.
Оборудование: компьютер, телевизор, колонки.
Музыкальный материал:
1. фотографии Д.Шостаковича;
2.записи музыкальных произведений Д.Д Шостаковича;
3.фрагмент фильма «Выступление Д.Шостаковича», фильм «Блокада
Ленинграда»
4.Слушание песни А.Александрова на слова Василия Лебедева –Кумача
« Священная война».
Ход занятия
Воспитатель: наша сегодняшняя встреча с музыкой посвящена
творчеству одного из величайших композиторов 20 века – Д.Д.
Шостаковича. Многие из вас, наверное, слышали выражение «талантлив
как Моцарт». Так говорят , когда хотят сказать о человеке необычайно
одаренном и выдающемся. Эти слова неоднократно произносились в
адрес Дмитрия Шостаковича. Еще в юности, когда ему было только 17
лет, в печати его уже общенародно называли гением.
Дмитрий Дмитриевич Шостакович родился 25 сентября 1906 года.
Место рождения СанктПетербург.
Дата смерти: 9 августа 1975года(68 лет).
За свою творческую жизнь написал более 120 произведений, в том
числе 15 симфоний, 24 прелюдии и фуги , музыку к опереттам и балетам
и к советским кинофильмам, среди которых «Первый эшелон», «
Хованщина», «Гамлет», «Человек с ружьем», « Молодая гвардия»,
«Овод» и другие , а так же музыкальные произведения для детей.
А кто еще может назвать композиторов, которые писали музыку для
детей? Дмитрий Шостакович начал писать музыку с восьми лет. Это не
удивительно, в его доме все было пропитано музыкой. Отец мальчика
Дмитрий Болеславович был инженеромхимиком и любил исполнять
романсы. Мать Софья Васильевна, училась в консерватории, была
хорошей пианисткой и превосходно играла на фортепиано. В семье,
кроме Димы росли еще две девочки. Старшая сестра Мария, которая
впоследствии стала пианисткой и младшая Зоя ,которая стала
ветеринаром. Когда Диме исполнилось 8 лет началась Первая мировая
война. Слушая постоянные разговоры взрослых о войне, мальчик
написал свое первое музыкальное произведение «Солдат».
В 1915 году Диму отдают на учебу в гимназию. В этот же период
мальчик серьезно увлекся музыкой. Мать стала его первой
учительницей, а через несколько месяцев маленький Шостакович начал
обучаться в музыкальной школе. В 1919 году Шостакович поступает в
Петроградскую консерваторию которую успешно окончил в1923г (4).
Несмотря на то, что симфоний было написано 15, наиболее известной
стала седьмая, которая впервые прозвучала в годы войны в блокадном
Ленинграде и получила название «Ленинградской».
Ребята, а кто мне скажет, что такое симфония?
Симфония это музыкальное произведение, которое обычно состоит из
четырех частей
Это произведение рисующее ужасы войны, фашизма и стойкости
советского народа. В19421943ем в США симфония прозвучала с
концертных площадок 65 раз. Не многие могут похвастаться подобным
фактом, но именно в этот период композитор попал на обложку Тime.
Изображен он был в пожарной каска, как символ сопротивления народа
гитлеровской армии.
С советской властью у Шостаковича были сложные отношения. Не
секрет, что в его квартире у порога всегда стоял чемоданчик, на случай
если за ним приедут. За ним не приезжали, но прессинг был. И
репрессии по отношению к его семье. Его сестру сослали в Среднюю
Азию, а ее супруга арестовали. Многие его друзья оказались или в
концлагерях, или были расстреляны. В 1936 году над Шостаковичем
сгустились тучи. Постановка «Катерина Измайлова» не понравилась
Сталину. После этого на композитора посыпалась критика, его
заподозрили в заговоре, допрашивали, но ареста он всетаки избежал.
А эта история уже успела превратиться в анекдот.
В 60х ССССР посетил видный композитор из Индии, который писал
музыку к кино. Уважаемый гость на встрече с композитором
поинтересовался, сколько Шостакович платит помощнику, который за
ним записывает музыку. Шостакович удивленно поднял брови и ответил,
что он все делает сам. Тогда индиец воскликнул: «А вы и ноты знаете?» Мировую славу Шостаковичу принесла «Первая симфония». Дмитрий
Дмитриевич был не только известным композитором, но и
замечательным педагогом. Он работал в Московской и Ленинградской
консерваториях и продолжал преподавать музыку даже в годы Великой
Отечественной войны.
В 1948году Шостаковича обвинили в «пресмыкательстве перед
Западом» и лишили звания профессора .Вернуться у преподаванию
композитор смог только через 13 лет.
Дмитрий Шостакович был трижды женат. Умер великий композитор 9
августа 1975года от рака легких и был похоронен на Новодевичьем
кладбище. Сын композитора Максим Шостакович, пошел по стопам отца
и стал пианистом и дирижером.
Шостаковича не только ругали. Время от времени он получал
правительственные награды. К концу жизни у композитора скопилось
значительное число орденов, медалей и почетных званий. Он был
героем Соцтруда, имел 3 ордена Ленина, орден Дружбы народов,
Орден Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени,
серебряный Крест Австрийской Республики и французский орден
Искусств и литературы. Композитору были присвоены звания
Заслуженного деятеля искусств РСФСР и СССР, Народного артиста
СССР. Шостакович получил Ленинскую и пять Сталинских премий,
Государственные премии РСФСР и СССР. Был лауреатом
Международной премии Мира и являлся почетным доктором музыки
Оксфордского университета.
Теперь я предлагаю вам послушать фрагменты из произведений
Д.Шостаковича.
Слушание музыки.
Звучит песня «Священная война»
Воспитатель: ребята, вам знакома эта песня? О каких событиях в жизни
нашей страны она рассказывает? Какие чувства у вас рождает эта
песня?
Ответы воспитанников.
Воспитатель: ребята, а кто такие герои?
Ответы воспитанников.
Воспитатель: ребята, назовите музыкальные произведения, в которых
композиторы создавали героические образы.
Ответы… «Иван Сусанин» М.И.Глинка, «Александр Невский» С.С.
Прокофьев, « Богатырская» А.П.Бородина.
Сегодня мы познакомимся с историей создания самой знаменитой
симфонией Шостаковичаседьмой. Той самой, что началась создаваться
во время Великой Отечественной войны в осажденном фашистами
городе Ленинграде. 22 июня 1941 года гитлеровские войска атаковали границы Советского
Союза. Фашистское командование рассчитывало за 67 недель
захватить половину нашей страны.
1 воспитанник: « Об одном прошу тех, кто переживет это время: не
забудьте!... Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте
свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас…Пусть же эти люди будут
всегда близки к вам, как друзья, как родные, как вы сами!»
Воспитатель: царящее в мире зло, казалось бы всеобъемлюще. Кто же
способен бросить вызов злу, вступить в борьбу с насилием? Это музыка,
воплощенная в звуках. Музыка. Что она несет людям, в чем ее высокое
предназначение? Об этом нас заставляют задуматься те произведения,
которые родились и рождаются в творчестве композиторов . Прошло
уже 74 года со дня окончания Великой Отечественной войны, но память
о событиях тех лет сохранена во многих произведениях литературы,
живописи, скульптуры и, конечно же музыки.
Много песен написано о войне.
Назовите, какие произведения посвящены Великой Отечественной
войне.
Воспитанники называют: « Священная война», «Землянка», « На
безымянной высоте» и др.
Но о войне композиторы писали не только песни ,но и крупные
музыкальные произведения. Главным герое во многих этих
произведениях был конечно же…..
Воспитанники: русский солдат, советский народ.
Воспитанник 1: В тот воскресный день 22 июня 1941 года, когда фашисты
напали на нашу страну, Д. Шостакович, тогда ещё преподаватель ленинградской
консерватории, пошёл принимать экзамен у студентов. У него было хорошее
настроение, но страшная весть о начале войны потрясла сразу всех людей нашей
страны.
Воспитанник 2: С первых дней войны Дмитрий Дмитриевич начал добиваться
отправки на фронт, но везде получал отказ: вопервых, он был очень близорук, а
вовторых, военные считали, что его жизнь, жизнь талантливого композитора –
особое богатство народа, и её нельзя подвергать опасности. Тогда композитор
записался в народное ополчение.
Воспитанник 3: Но Шостакович стремился приносить посильную пользу и в
своём основном виде деятельности. Например, когда другие команды музыкантов
отправлялись выступать в частях Красной Армии, он сочинял для них фронтовые
песни, делал переложения музыки с фортепиано на другие инструменты: ведь
рояль в воинские части привезти было невозможно.
Воспитанник 4: В первые дни войны композитор сочинял песни, так как считал,
что для армии они сейчас нужнее всего. Воспитанник 5: Но положение на фронте становилось всё хуже и хуже, кольцо
врагов неуклонно сжималось вокруг родного города Ленинграда. Дмитрий
Шостакович понял, что он должен сделать чтото более серьёзное, сказать своим
слушателям самое важное и главное.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Рассказывает о блокаде Ленинграда. (На экране меняются
слайды.)
В августе 1941 года Ленинград (так назывался СанктПетербург с 1924 по 1991
год) оказался в кольце фашистских войск. Связь города со страной прервалась.
Началась 900дневная блокада Ленинграда, унёсшая около миллиона
человеческих жизней.
На жителей города обрушился голод. Единственным продуктом питания был
хлеб, но его не хватало. Суточная норма в декабре 1941 года рабочим
составляла 250 граммов, всем остальным – 125 граммов.
воспитатель: Все 900 дней блокады Ленинграда учёные Всесоюзного института
растениеводства оберегали уникальную коллекцию семян, собранную со всего
света академиком Н. И. Вавиловым. Бомбёжки и обстрелы, голод и холод,
казалось, испытывали людей на прочность. Особенно мучителен был голод. А
рядом стояли коробки с пшеницей, рисом, фасолью, гречихой. Протяни руку –
возьми, брось в котелок, вари и ешь… Но измученная голодом, доведённая до
дистрофии горстка учёных не съела ни единого зёрнышка. Бесценная коллекция
была сохранена.
Лишь одна дорога связывала блокадный Ленинград с Большой землёй. Шла она
по воде, а с наступлением холодов по тонкому, неокрепшему льду Ладожского
озера.
Машины могли взять не больше 2030 мешков муки. Но даже столько мешков
поначалу грузить было опасно: лёд мог не выдержать и проломиться. Поэтому
грузили только по 12 мешков. Много трудностей и опасностей подстерегало
водителей. Днём и ночью колонны с грузом ожидали фашистские самолёты, вела
прицельный огонь вражеская артиллерия. Часто лёд трескался, и машины
тонули. Бывало, что моторы застывали в пути, приходилось их разогревать. Но
колонны шли и шли. Эта дорога сохраняла людям жизнь, поэтому и назвали её
Дорогой жизни. По ней вывозили из осаждённого города слабых, обессиленных
людей.
900 дней и ночей был оторван город на Неве от Большой земли. Легче его
жителям стало после наступления в январе 1943 года советских войск, когда в
фашистской обороне был пробит коридор шириной 811 километров. По нему
пошли поезда и машины с продуктами.
Всем стало ясно: Ленинград выстоит и победит. Вражеский замысел задушить
защитников города не удался. Полностью от блокады Ленинград был
освобождён только в январе 1944 года.
воспитанник 1: Шостакович решил сочинить симфонию, которая расскажет о
несокрушимой стойкости ленинградцев, всех людей нашей страны, об их
стремлении к победе над врагом. Композитор стал делать наброски, и работа
пошла очень быстро. Музыка словно постоянно звучала у него в ушах. Воспитанник 2: Шостакович не мог ни на минуту расстаться со своей симфонией.
Часто бывало так, что, отправляясь дежурить на крышу во время фашистских
бомбёжек, он захватывал с собой нотные листы с записями. Сохранились даже
фотографии, где композитор Дмитрий Шостакович, одетый в пожарную каску,
дежурит на крыше консерватории. Даже во время воздушной тревоги, когда вся
семья отправлялась в бомбоубежище, Шостакович не замечая рёва самолётов и
взрыва снарядов, продолжал сочинять свою гениальную музыку.
Воспитанник 3: Симфония – музыкальное произведение, которое обычно
состоит из четырёх частей. Благодаря тому, что работа шла так быстро, уже в
сентябре композитор сумел завершить сочинение трёх частей и расписал их в
партитуре, то есть – в переложении для всех инструментов оркестра. Но осенью
композитора заставили отправиться, и он был вынужден уехать на Волгу, в город
Куйбышев. Здесь, в нелёгких условиях эвакуации, он продолжал неотрывно
писать свою симфонию.
Воспитанник 4: Композитор старался сочинять как можно быстрее. Он создавал
музыку, всё время ощущая боль за свой родной город, за сражавшихся там
людей. Ему казалось, что своей музыкой он может помочь ленинградцам
выстоять. Он завершил работу 21 декабря 1941 года. Поставив последнюю точку
в нотной партитуре, композитор написал на титульном листе симфонии: «Моему
родному городу Ленинграду, нашей грядущей победе над фашизмом
посвящается.»
Воспитанник 1: Первое исполнение седьмой симфонии, или, как её сразу стали
называть, «Ленинградской», состоялось в марте 1942 года в Куйбышеве.
Зрительный зал был переполнен. Дирижировал строгий и требовательный
Самосуд. Люди считали, что соприкоснулись с чудом: музыкой, которая была
сочинена в осаждённом городе Ленинграде. Партитура симфонии тогда
состояла всего из одного экземпляра, и вскоре после оглушительного успеха в
Куйбышеве текст симфонии повезли для исполнения в Москву. Но главное её
исполнение состоялось немного позднее – в самом Ленинграде.
Воспитанник 2: Многие считали, что исполнение этой музыки в суровом,
измученном блокадой городе осуществить невозможно, но всё же решено было
это сделать. Оригинал партитуры перевозили на боевом самолёте вместе с
медикаментами. Но выяснилось, что оркестр ленинградской филармонии
распался: многие музыканты были на фронте, ктото погиб от истощения. Но,
собирая оркестр заново, все понимали, что вскоре суждено состояться не просто
концерту, а подлинному историческому событию. Потому что эта музыка
говорила: город не только сражался в кольце блокады, он жил и высокой
духовной жизнью. Поэтому так важно было услышать эту симфонию самим
ленинградцам.
Воспитанник 3: Осуществить исполнение симфонии в голодном
полуразрушенном городе, это было уже само по себе подвигом. К премьере
готовились не только в городе. Чтобы фашисты не смогли помешать исполнению
музыки, военные на линии фронта провели мощную артиллерийскую атаку, чтобы
враги не смогли своими обстрелами сорвать долгожданную премьеру.
Воспитанник 4: Зал слушал новую симфонию в полной тишине. Одна за другой
проходили перед воображением слушателей картины современности: мирная
довоенная жизнь, нападение на страну фашистских завоевателей, поступь
которых композитор передал в своей «теме нашествия», героическое сопротивление нашей страны и оплакивание погибших героев. Шёл 1942 год, до
конца войны оставалось ещё три тяжёлых года, но композитор своей гениальной
музыкой словно провозглашал: «Мы выстоим, и победа будет за нами!»
Воспитатель: Сейчас наступило время послушать музыку Дмитрия Шостаковича.
Вы услышите отрывок из первой, самой яркой, части «Ленинградской» симфонии.
В этой части звучит знаменитый «Эпизод фашистского нашествия»потрясающая
картина вторжения разрушительной силы, схватка нашего народа с фашизмом..
И так, слушаем и думаем о характере этой музыки.
Слушание музыки тема « Нашествие»
Воспитатель: Тема нашествия рисует нападение на нашу страну, тупую силу, из
которой выбили всё гуманное, живое. Тема повторяется 11 раз, создавая
впечатление, что это идут марионетки, которых дёргают за нитки, они идут, не
рассуждая, топчут, грабят и убивают. Мелодия не меняется она только
постоянно обрастает звучанием все новых и новых инструментов, превращаясь в
мощные аккордовые комплексы. Так эта тема превращается в колоссальное
чудовище скрежещую машину уничтожения. Кажется она сотрет в порошок все
живое на своем пути.
Писатель А.Толстой назвал эту музыку «пляской ученых крыс под дудку
крысолова.
Воспитатель:
Закрепление пройденного материала.
( Ученики отвечают на вопросы теста)
1.В каком городе родился Дмитрий Шостакович?
Москва; Рязань; Петербург;
2.Во сколько лет окончил Ленинградскую консерваторию?
13 лет; 18 лет; 24 года;
3.Сколько симфоний сочинил?
7; 11; 15;
4.Первое исполнение Седьмой симфонии
в 1942 г.; в 1941 г.; в 1943 г.;
5.Когда началась блокада Ленинграда?
В августе 1941 г.; в августе 1942 г.; в декабре 1942 г.;
6.Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда?
500; 900; 700;
Воспитатель : Исполнение Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде стало
символом мужества и грядущей победы. Когда начали исполнять финал
симфонии, все в зале встали, а у многих на глазах выступали слёзы. Всем в то
время так нужна была вера в торжество разума и справедливости, надежда на
то, что мы победим. Тогда эта музыка часто исполнялась по радио.
И дирижёры всего мира стремились достать её партитуру для исполнения. Когда
симфония впервые была исполнена в Америке, то один из американских
критиков заявил: «Народ, который сочиняет такие произведения, непобедим».
Седьмая симфония один из самых грандиозных памятников, это живая страница
истории, о которой мы не должны забывать. Мы должны помнить и стремиться к миру на всей планете. Нам жизнь дана на добрые дела. И если каждый передаст
частичку тепла, мира, спокойствия другому, все будут жить в мире и согласии.
Вы все знаете, что скоро приближается день Победы и я предлагаю закончить наше мероприятие
песней « День Победы».
«На угрозу фашизма обесчеловечить человека Шостакович ответил симфонией а
победном торжестве всего высокого и прекрасного» писал Алексей Толстой.
Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Lдополнительное образование «Музыкальная шкатулка».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.