Легендарные чудеса природы Британских островов
Оценка 4.7

Легендарные чудеса природы Британских островов

Оценка 4.7
Исследовательские работы
docx
английский язык
9 кл—11 кл
14.07.2022
Легендарные чудеса природы Британских островов
Научно-исследовательская работа по туристическим природным достопримечательностям Британских островов
Легендарные чудеса природы Британских островов.docx

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЧУДЕСА ПРИРОДЫ БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ

 

Прошкина В. М.

БПОУ ОО «Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина»

 

Британские острова настолько малы, что трудно предположить наличие на их территории различных климатических зон и ландшафтов. Однако, география Британских островов сложна так же, как и ее политическое устройство.

Британские острова – это архипелаг, то есть группа островов, общая площадь которых составляет 315, 159 тысяч кв. километров. На территории Британских островов располагаются два государства – Ирландская Республика, или Ирландия, и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, или Великобритания. Учитывая политическое противостояние двух государств, название «Британские острова» считается некорректным в Ирландии, так как может быть воспринято как явный намек на принадлежность независимой Ирландской Республики к государству Великобритания. В Ирландии, как и во многих англоязычных странах, архипелаг именуется «Британия и Ирландия». Соединенное Королевство занимает крупнейший остров архипелага Великобритания, отделенный от Европы Северным морем и проливами Па-де-Кале и Ла-Манш, и северную часть острова Ирландия.

Архипелаг окружен множеством небольших островов, общее количество которых составляет около 5 тысяч, среди которых в свою очередь можно выделить группы Гебридских, Оркнейских, Шетландских островов, острова Англси, Арран, Гернси, Джерси, Мэн, Уайт и многие другие, каждый из которых по-своему уникален.

Терминология Британского Ð°Ñ€Ñ…Ð¸Ð¿ÐµÐ»Ð°Ð³Ð°В своей работе я исследую природные достопримечательности Британии и Ирландии, ландшафт которых привлекает внимание необычно частым чередованием гор и равнин. По моему наблюдению, самые живописные места Британских островов располагаются в горах, прибрежных скалах и горных долинах. Горные массивы Великобритании не отличаются высотой. Высочайшая точка Великобритании гора Бен-Невис поднимается над уровнем моря на 1,346 м. Прибрежные скалы Британских островов образуют террасы высотой до 40 м, изрезанные многочисленными, поразительными по красоте гротами и пещерами. Некоторые из рассмотренных в моей работе достопримечательностей всемирно известны, другие менее популярны, но все они уникальны, как и любое из природных чудес.

Белые скалы Дувра. В расположенном на юго-востоке Великобритании графстве Кент находится английский город-порт Дувр (англ. Dover). На запад и восток от него тянутся знаменитые Белые скалы Дувра (англ. White Cliffs of Dover). Высокие скалы образовались в период поздней меловой эпохи. Высота этих скал колеблется от 100 до 120 метров. Цвет скал поражает безупречным белым цветом своих склонов. Белый цвет скал обусловлен входящему в состав породы мелу, контрастирующему с черными полосами кремния. Именно благодаря этим скалам Англия получила поэтическое название «Туманный Альбион», так как по-латински albus означает «белый».

Невозможно представить, но белые скалы Дувра видны с противоположного, континентального берега пролива Па-де-Кале. В хорошую погоду Дуврские скалы можно увидеть с французского мыса Гри-Не. Сияющие скалы Дувра возвещали английским морякам о близости родных берегов и стали символом возвращения на родину.

На высоте около 114 метров на вершины скал вознесен величественный замок Дувра. Он построен около тысячи лет назад и носит многозначительное название «Ключ к Англии». Из-за близости Франции, находящейся всего в 34 км, Дувр исторически обладал огромным стратегическим значением для защиты Британского островного королевства и считается одной из самых впечатляющих крепостей в мире. Существует множество народных английских баллад, песен и легенд, связанных со скалами Дувра.

Бассейны фей. Бассейны фей (англ. The Fairy Pools) считаются одним из самых красивых мест не только острова Скай, но и, пожалуй, всей Шотландии. Бассейны расположены к юго-востоку от леса Глен Бриттл (англ. Glen Brittle Forest) на юге острова Скай, в трех километрах от пляжа. Кристально чистая вода, большие скалистые утесы и стены причудливой формы вокруг, каскад белоснежных водопадов – все это придает им магический оттенок. Ходить к Бассейну фей лучше всего после дождя. В это время поток не такой бурный, и водная поверхность отражает меньше света, что в результате, позволяет насладиться поистине потрясающим зрелищем.

Ручей Болтон Стрид (англ. Bolton Strid) известен как ручей, глотающий людей. Он находится в Английском Йоркшире и по праву считается одной из самых опасных ловушек природы. Это небольшой безвредно выглядящий горный поток шириной в несколько метров, известный как Болтон Стрид. Но под водой таится глубокая пропасть, способная мгновенно затянуть любого, кто в нее попадет. Для того, чтобы хоть немного понять и определить всю силу водного потока, достаточно лишь подняться вверх по течению, где пред вами предстанет река Уорф, шириной около 10 метров. Сам же ручей скрывает большое количество подземных пещер, так что о точной глубине Болтон Стрид можно лишь догадываться. Туристов, посещающих ручей, об опасности предупреждают установленные вдоль берегов ручья многочисленные знаки. Одной из предполагаемых жертв реки был молодой Уильям де Ромилли, сын леди Элис де Ромилли, который пытался перепрыгнуть через Стрид в 1154 году и погиб. Его мать была настолько опечалена утратой, что пожертвовала окружающие земли для строительства монастыря Болтон Приорат. Позднее эта трагическая легенда была увековечена Уильямом Вордсвортом в стихотворении «Сила молитвы».

Фингалова пещера (англ. Fingals Cave) – уникальное, созданное самой природой чудо на одном из шотландских островов Стаффа, входящего в состав Гебридских островов. Эта морская пещера была вымыта в скале благодаря воздействию соленой воды. Базальтовые стены этой пещеры состоят из столбов, шестигранных и очень высоких, до 20 метров в высоту. Эту пещеру иногда называют Уам-бин (англ. Uamh-Binn), что в переводе с гэльского языка означает «Пещера Мелодий». Действительно, благодаря выгнутому наподобие купола своду это место обладает уникальной акустикой. Эхо каменных сводов повторяет шум волн, создавая особую мелодию.

Сэр Джозеф Бэнкс (1743 – 1820 гг.), знаменитый английский ботаник и натуралист, обнаружил пещеру во время своего путешествия по Гебридским островам в 1772 г. Вернувшись в Лондон, сэр Бэнкс описал это чудо природы, создав ему славу, в дальнейшем подвигнувшую многих писателей, поэтов и художников посетить остров. Писатель Вальтер Скотт написал следующие строки после посещения Фингаловой пещеры: «Фингалова пещера — одно из самых необычайных мест, которые мне посчастливилось созерцать. Вид её превзошёл всё то, что доводилось мне о ней слышать. Пещера целиком состоит из базальтовых столпов равных высотой сводам собора, уходящих глубоко в толщу скалы и испокон веков омываемых глубокими морскими зыбями. Словно бы вымощенная аловатым мрамором, она не поддаётся описанию словами». В 1832 г. художник Джозеф Тёрнер создал гравюру с видом пещеры. Композитор Феликс Мендельсон (1809 – 1847 гг.) посетил пещеру 8 августа 1829 г. и в течении года работал над увертюрой, навеянной услышанной в пещере мелодией волн. 16 декабря 1830 г. Мендельсон закончил свое произведение, первоначальное название которого было «Одинокий остров». В 1832 г. после переработки и переосмысления темы композитор дал увертюре окончательное название «Гебриды. Фингалова пещера» в честь легендарного кельтского героя Фингала, имя которого на древнекельтском означает «седой странник». Так пещера получила свое название, сохранившееся до наших времен.

Скала Дан Брист. В 80 метрах от мыса Даунпатрик-Хед в ирландском графстве Мейо находится скала Дан Брист. Скала Дан Брист (англ. Dun Briste), или как его еще называют – "Broken Fort" ("разрушенное укрепление") – состоит из многочисленных разноцветных слоев, каждый из которых соответствует определенному геологическому периоду в истории Земли. Таким образом геологи считают, что в наслоениях Дан Бриста можно наглядно увидеть сразу 350 миллионов прошедших лет. Одинокий утес высотой 45 м, шириной 23 м и длиной 63 метра породил интересную легенду среди религиозного местного населения. Ирландцы рассказывают, что св. Патрик отколол скалу от мыса ударом своего посоха, таким образом наказав языческого вождя, жившего на мысе и не желавшего обращаться в христианство. Фактически, в легенде содержится крупица истины, ведь в 1393 году из-за постоянного воздействия теплых вод скала отделилась от берега, и живущих на ней людей пришлось спасать при помощи канатов.

О каждом из природных чудес, описанных в моей работе, были сложены поэтичные легенды и баллады, созданы поэмы, художественные и музыкальные произведения. Но, по моему мнению, не это делает их легендарными, а силы природы, создавшие поражающие воображение людей чудеса.

 

Список использованных источников

 

1.     https://zelenyimir.ru/belyie-skalyi-duvra-v-anglii

2.     http://lifeglobe.net/entry/7070

3.     https://terra-z.com/archives/66906

4.     https://wiki-turizm.ru/blogs/entry/fingalova-peshchera-gordost-shotlandii

5.     https://www.kakprosto.ru/kak-939210-ostrov-skay-skazochnye-basseyny-i-drugie-dostoprimechatelnosti


 

Скачано с www.znanio.ru

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЧУДЕСА ПРИРОДЫ БРИТАНСКИХ

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЧУДЕСА ПРИРОДЫ БРИТАНСКИХ

Белые скалы Дувра. В расположенном на юго-востоке

Белые скалы Дувра. В расположенном на юго-востоке

Его мать была настолько опечалена утратой, что пожертвовала окружающие земли для строительства монастыря

Его мать была настолько опечалена утратой, что пожертвовала окружающие земли для строительства монастыря

Скала Дан Брист. В 80 метрах от мыса

Скала Дан Брист. В 80 метрах от мыса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.07.2022