Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"
Оценка 5

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Оценка 5
docx
23.12.2019
Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"
konstrukt_po_lepke_ml_gruppa.docx

 

Конструкт  проведения  совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Лоншаковой Алины Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 33 «Б» группы

 

 

Дата:16.10.19

ДОО: Детский сад №86

Возрастная группа: младшая группа

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Воспитатель: Бугуева Виктория Анатольевна

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема: модель самолета

Форма НОД: лепка

Виды деятельности: игровая, продуктивная

Форма организации: групповая

Цель: совместно с педагогом выполнить лепку модели самолета конструктивным способом

 

Планируемые результаты:

Дети  с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

Дети проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета.

Дети проявляют познавательный интерес

У детей развивается наблюдательность, визуальная память

Дети умеют лепить предметы из нескольких частей разной величины

Дети проявляют творческое воображение, дети  внимательные (воспроизводят план способов  лепки)

Дети самостоятельно лепят, совершенствуют  технические и композиционные умения

Дети умеют доводить дело до конца

Дети умеют работать не мешая друг другу

Дети демонстрируют умение контроля и коррекции

 

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

воспитывать умение убирать рабочее место;

воспитывать усидчивость и интерес к лепке;

воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;

Развивающая:

воспитывать аккуратность при работе с пластилином

Обучающая:

 изобразительная:    закреплять умение лепить модель самолета

техническая:            совершенствовать приемы, скатывания, раскатывания, отщипывание, присоединения.

цветовая                   закреплять детей лепить из серого  и выбирать цвет самостоятельно

композиционная:      закреплять умение располагать фигуру на подставке

 

 

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

·        построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

·        содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

·        поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

·        формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

·        возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

·         

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Средства воспитания и обучения: наглядные , загадки, пластилин.

Раздаточный материал: подкладной лист, цветной пластилин, салфетки,

Методы воспитания и обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, упражнение, практическая работа.

Список информационных источников:

·        От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

·        Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.

 

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

 

 Словесный метод, Сюрпризный момент, похвала

Воспитатель: Ребята, я принесла вам чудесный коробочку. Но прежде чем открыть коробочку и показать вам, что в нем находится, попробуйте отгадать загадку.

Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведет ее пилот.

Что за птица?

(Самолет)

Молодцы, отгадали загадку.

Слушают воспитателя, отгадывают загадку

Дети овладевают установкой положительного отношения к миру, активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым

2.Актуализация знаний  необходимых для предстоящей деятельности

Беседа

Воспитатель. А вы хотите полететь на самолете?

Дети. Да.

Воспитатель: Только у нас один самолет, а вас много. Я предлагаю вам слепить модели  самолетов из пластилина.

Воспитатель: Чтобы у нас получились модели самолётов, нам надо внимательно рассмотреть самолёт:

-Какого он цвета?

-Из каких частей он состоит? (у  него есть корпус, крылья, шасси, хвост, кабина, иллюминаторы).

-Сколько крыльев у самолета? Они одинаковые?

-А вы знаете как правильно называются окна у самолета?(иллюминаторы)

-А для чего нужны шасси?

 Отвечают на вопросы, рассматривают самолет

Появление инициативности на дальнейшую работу

3 Физминутка

Практический метод

А сейчас я вам предлагаю поиграть

Я построю самолёт,  (стучат кулачками друг о друга)        

Шлем надену, и в полёт.  (имитируют надевание шлема)  

Сквозь волнистые туманы, (волнообразные движения обеих рук)                 

Полечу в другие страны . (прямые руки вытянуты в стороны и выполняют наклоны  вправо, влево ).

Над морями  и лесами, (ладошка  правая у бровей «смотрим вдаль»)                   

Над горами и полями, (ладошка  левая у бровей «смотрим вдаль») Облечу весь шар земной, (рисуют круг в воздухе)
А потом вернусь домой. (руками делают «крышу» над головой)

Повторяют за воспитателем

Снятие мышечного напряжения, усталости

4 Показ поэтапного выполнения работы

 Объяснение, показ приема лепки самолета

Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли!

Ребята, смотрите и запоминайте, как я буду лепить макет  самолета. У вас на столе лежат 2  кусочка пластилина: большой и маленький.

Руками пока что ничего не трогаем

1.     Сначала берем  большой кусочек  пластилина и разминаем его, что бы он был мягкий и  что бы нам было удобно работать.

2.     Дальше из этого кусочка раскатываем валик-колбаску, можно раскатывать на подкладном листе, можно раскатывать прямыми ладошками- вперед-назад– это будет корпус самолета.  Конец валика – колбаски  приподнимаю кверху и немного сплющиваем – это хвост самолета.

3.Откладываем  деталь в сторону на подкладной лист.

4.Берем  маленький кусок пластилина, точно так же разминаем его.

5.А теперь из этого кусочка раскатываю валик- колбаску, напоминаю  можно раскатывать на подкладном листе, можно раскатывать прямыми ладошками- вперед-назад,  и слегка его сплющиваю двумя пальцами  – это будут крылья.

6.А теперь беру корпус и соединяю их с крыльями. Прижиманию  детали самолета одна к другой, затем несильно  придавливанию  их друг к другу

 Вот такая модель  самолета  получилась у меня.

Дети смотрят этапы выполнения работы и запоминают

Знание, понимание плана  изготовления самолета

5.Самостоятельная работа детей.

Практический метод, похвала, напоминание, объяснение, помощь

Перед тем как начать работу с пластилином мы должны вспомнить  некоторые правила:

1. Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус.

 2. Лепку пластилином выполнять только на подкладном листе .

3. Не бросайте остатки пластилина на пол.

4. После работы протирайте руки салфеткой.

Сначала лепим  корпус из большого кусочка, а потом делаем крылья из маленького.

Во время лепки воспитатель подходит к каждому ребёнку подсказывает, помогает и хвалит.

Выполняют задание

Умение работать по инструкции педагога, по схеме

6.Открытость

 

Похвала, беседа

 

Посмотрите, какие красивые, аккуратные, замечательные модели  самолетов  получились. Мы их поставим на аэродром,  вы сможете полюбоваться ими и показать родителям!

Ребята, что мы с вами сегодня лепили?

 Из чего лепили самолет?

Как лепили?

Вам понравилось?

Слушают воспитателя

Демонстрация готовых работ

 

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"

Лепка в младшей группе на тему " Модель самолета"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2019