_______________________________________________________
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план
для педагога организаций среднего образования
Линейная функция и её график (тема урока)
| 
 Раздел  | 
 График функции  | 
||||||||
| 
 ФИО педагога  | 
 Хамитов Р.Х  | 
||||||||
| 
 Дата  | 
 09.11.23  | 
||||||||
| 
 Класс « 7»  | 
 Количество присутствующих:  | 
 Количество отсутствующих:  | 
|||||||
| 
 Тема урока  | 
 Линейная функция и её график Урок №27 
  | 
||||||||
| 
 Цели обучения в соответствии с учебной программой  | 
 7.4.1.4
  знать определение функции  7.4.1.5 знать определение
  линейной функции  
  | 
||||||||
| 
 Цель урока  | 
 Все учащиеся смогут Применять определение линейной функции и прямой пропорциональности. Строить график линейной функций и прямой пропорциональности. 
 
  | 
||||||||
| 
 
 
 ХОД УРОКА  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Этапы урока Время  | 
 
 Действия педагога  | 
 
 Действия ученика  | 
 
 Оценивание  | 
 
 Ресурсы  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
 Начало урока 
 2 мин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Актуализация знаний: 
 (4 мин) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сообщение темы, постановка цели урока: 
 (2 мин)  | 
 
 Приветствие учащихся -Здравствуйте, ребята! (проверяю готовность к уроку). Мотивационная беседа - Французский писатель XIX века Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будем активными, внимательными, поглощать с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни и при сдаче экзамена в 9 классе. - Для лучшего восприятия нового материала, необходимо повторить материал изученный ранее, для этого давайте ответим на вопросы. 
 Фронтальный опрос: 
 -Что называется функцией? (зависимость одной переменной от другой функциональная зависимость или функция) - Что называется областью определения функции? (все значения, которые принимает независимая переменная х) 
 - Что называют областью значения функции?(все значения зависимой переменной у) 
 - Как называют переменную х? переменную у? (х – абсцисса, у – ордината) 
 - Что мы называем графиком функции? (множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции) 
 - Какими способами можно установить зависимость между двумя величинами? (с помощью формулы (аналитический), графика, таблицы, парой чисел) 
 Работа с рисунком: Найти на координатной плоскости точки с координатами: (-2;6) – С (6;0) – М (-5; -3) – Е (0;5) – N - Назовите координаты точек: D – (-7;7) L – (7;-1) R – (0; -4) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Далее учитель совместно с учащимися определяет цели урока и ожидаемые результаты. 
 - Тема нашего урока «Линейная функция и её график». Подумайте, что бы вы хотели узнать, изучая эту тему, какие цели нам нужно поставить перед собой? -Узнать, что такое линейная функция, почему она так называется. -Как строить график линейной функции. - Выяснить, нужны ли нам эти знания в жизни.  | 
 
 приветствие подготовка к уроку 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ответы учащихся 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ответы учащихся 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Записывают дату и тему урока. 
  | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ФО Обратная связь учителя 
 за правильный ответ 1балл 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ФО Обратная связь учителя 
 за правильный ответ 1балл 
 
  | 
 
 
 
 
 
 
 Презентация к уроку 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 раздаточный материал 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
 Изучение нового материала: 
 ( 15 мин) 
  | 
 
 Выполни задания: Приложение 1. Составить выражения для решения задачи 
 1) На складе было 500 тонн угля. Ежедневно стали увозить по 30 тонн угля. Сколько угля (у) будет на складе через х дней? 
 Решение: у =500-30х 
 2) Турист проехал на автобусе 15 километров от пункта А до пункта Б, а затем продолжил движение из пункта Б в том же направлении, но уже пешком со скорость 4 км/час.На каком расстоянии (у) от пункта А будет турист через х часов ходьбы? 
 Решение: у = 15 + 4х 
 3) Вес ребенка в возрасте до 5 лет каждый год увеличивается на 3 кг. При рождении малыш весит четыре килограмма. Запишите формулу зависимости веса ребенка у кг в возрасте х лет. . Решение
  :   
 - Что общего в полученных выражениях? Учитель наблюдает за работой , задает рефлексирующие вопросы, побуждающие учащихся к осмыслению полученных результатов. 
 Введение в теорию осуществляется через практическую задачу, полезность решения которой очевидна ученикам. 
 
 Введение понятия линейная функция: 
 Линейная функция - это функция вида у= k х+ b , где k и b - числа. х - независимая переменная( аргумент), у -зависимая переменная(функция) 
 Первичное закрепление ( распознавание графика линейной функции ) Из данных функций выберите линейные функции:  | 
 
 
 Работают в тетради , совместное обсуждение 
 
 
 
 
 
 
 презентуют полученные результаты, и делают вывод о том, что все
  три зависимости  имеют вид  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Записывают в тетрадь 
  | 
 
 
 ФО Обратная связь учителя 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 устная обратная связь учителя 
  | 
 
 раздаточный материал Приложение 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Презентация к уроку 
  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Закрепление. 
 (10 мин ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Подведение итогов урока 
 ( 5 мин ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Постановка домашнего задания. 
  | 
 у = -5х + 3 у =  у = 0,5 – х у =  у = 12 +  у = 2,3 – 1,2х 
 В линейных функциях указать значения k и b. 
 Практическая работа « График линейной функции » Приложение 2. - В ходе выполнения практической работы выясним, что является графиком линейной функции, для этого построим график линейной функции заданной формулой: у = 2х + 1. (выполнение работы в тетради) 
 - Давай вспомним алгоритм построения графика функции. 1) Составим таблицу из произвольно взятых значений х 2) Подставим значения х в функцию и найдем у 3) Построим на координатной плоскости точки с координатами (х;у) 4) Соединим точки линией 5) Получили график функции 
 
 - Что является графиком линейной функции? (прямая) - Сколько точек достаточно задать для построения прямой? (две) 
 - Рассмотрим алгоритм построения линейной функции. 
 
 Расположение графика линейной функции в зависимости от коэффициента k (угловой коэффициент) 
 - Используя алгоритм постройте графики линейных функций: у = х – 4 и у = -х + 4 
 - Сделать вывод о расположении графика и углового коэффициента. 
 Далее учащиеся совместно с учителем подводят итоги и обобщают весь рассмотренный теоретический материал. 
 Закрепление. Приложение 3. Учащимся предлагается индивидуальные задания на обучение и развитие. 
 Цель задания: закрепление пройденного материала. 
 Данный вид деятельности способствует развитию таких ценностей как умение учиться, отвечать за качество своей работы. 
 1) Из перечисленных функций выберите линейную функцию и прямую пропорциональность. 
 2) Постройте графики изученных на уроке функций и определите, в каких точках они пересекаются с осью ординат. 
 
 
 Впишите в кружки буквы, соответствующие найденным ответам в порядке их очередности по условию, и получите имя первого казахстанского космонавта, Героя Советского Союза, который 2 октября 1991 года открыл космическую страницу суверенного и независимого Казахстана. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Что вы знаете о первом казахском космонавте? 
 Первый казахский космонавт, Герой Советского Союза Тохтар Аубакиров 2 октября 1991 года открыл космическую страницу суверенного и независимого Казахстана. Тохтар Онгарбаевич Аубакиров - первый казахский космонавт, родился 27 июля 1946 года в колхозе имени 1 Мая Каркаралинского района Карагандинской области 
 Учитель обращает внимание учащихся на цели урока и критерии оценивания. Обсуждает с учащимися были ли достигнуты ими цели урока. Просит пояснить учащихся на основании чего были сделаны их выводы. 
 
 
 
 
 
  | 
 
 
 
 Взаимопроверка , по слайду презентации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 выполнение работы в тетради 
 один ученик работает возле доски 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работают в тетради и у доски 
 совместное обсуждение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 закрепление пройденного материала самостоятельная работа учащихся в теради 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 
 
 ФО Обратная связь учителя 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ФО Обратная связь учителя за верно выполненное задание 5 баллов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ФО Обратная связь учителя 
 3 балла  | 
 
 
  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 
 Конец урока 2 мин 
 
 
  | 
 Рефлексия 
 Поставьте любой знак рядом со ступенькой, наиболее точно, по – вашему мнению, отражающую степень вашего понимания материала урока. 
 
  | 
 
 Обозначают степень своего понимания и усвоения материала данного урока  | 
 
 ФО Обратная связь учителя 
  | 
||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
Составить выражения для решения задачи
1) На складе было 500 тонн угля. Ежедневно стали увозить по 30 тонн угля. Сколько угля (у) будет на складе через х дней?
Решение: у =500-30х
2) Турист проехал на автобусе 15 километров от пункта А до пункта Б, а затем продолжил движение из пункта Б в том же направлении, но уже пешком со скорость 4 км/час.На каком расстоянии (у) от пункта А будет турист через х часов ходьбы?
Решение: у = 15 + 4х
3) Вес ребенка в возрасте до 5 лет каждый год увеличивается на 3 кг. При рождении малыш весит четыре килограмма. Запишите формулу зависимости веса ребенка у кг в возрасте х лет.
.
Решение :  ![]()
Приложение 2
Алгоритм построения графика функции
1) Составим таблицу из произвольно взятых значений х
2) Подставим значения х в функцию и найдем у
3) Построим на координатной плоскости точки с координатами (х;у)
4) Соединим точки линией
5) Получили график функции

;                
;               ![]()
                  
;            
; 
;                  
;               
.

| 
 
 Карточка. Приложение 4. 1) Выберите из предложенных зависимостей между переменными у и х линейные функции, 2)    запишите
  их в виде  а)  б)  в)  3) Проходят ли графики данных функций через указанные точки: 
 а)  б)  в)  г)  
 4) Линейная зависимость задана аналитически (формулой). Заполните таблицу и постройте ее график. 5) В точках с какими координатами этот график пересекает ось абсцисс, ось ординат? 
 а)  
  | 


 



Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.