Литературно-музыкальная гостиная "Отговорила роща золотая..." к 120-летию С. Есенина
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
7 кл
19.02.2017
Литературно-музыкальная гостиная готовилась и проводилась в рамках фестиваля "Использование интерактивных технологий в образовательном процессе", номинация "Использование информационных технологий в воспитательном процессе". В данном мероприятии были задействованы кадеты, которые не являются лидерами в коллективе. В результате участия в данном мероприятии, воспитанники смогли раскрыться и почувствовать в себе уверенность. Каждый сам выбирал для себя стихотворение Есенина и обосновывал свой выбор.Литературно-музыкальная гостиная к 120-летию С. Есенина "Отговорила роща золотая..."
Внеклассное мероприятие отговорила роща.docx
Внеклассное мероприятие: «Отговорила роща золотая…» (открытое мероприятие)
Дата проведения: 22.10.2015г.
Форма мероприятия: литературномузыкальная гостиная
Место проведения: комната досуга 7 УР
Оборудование: компьютер, интерактивная доска StarBoard, презентация «Отговорила роща
золотая…», газета к 120летию со Дня рождения С. А. Есенина, подсвечники, свечи, осенние букеты,
гирлянды из листьев
Технология: проектная деятельность
Цель мероприятия: приобщить воспитанников к основам культуры, составляющими которой
являются литература, музыка, живопись, искусство кино.
Задачи мероприятия:
познакомить кадет с творчеством С. Есенина;
развить творческие способности кадет;
сформировать понимание особенностей образного языка стихов поэта, музыки.
Методы:
наглядный (показ слайдов)
нагляднослуховой (мелодекламация)
Межпредметные связи: 1. Литература – тексты стихов 2. Музыка – использование классических
музыкальных произведений 3. Информатика – создание презентации PowerPoint.
№ Технология (музыкальный проект)
1.
Определение темы и цели
2.
3.
4.
5.
6.
Планирование деятельности
Создание модели проекта
Реализация
Оценка
Презентация проекта
УУД
Регулятивные
Коммуникативные
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные Технологическая карта мероприятия:
Этап мероприятия Время,
мин
Деятельность
воспитателя
Деятельность
кадет
УУД
Предварительный этап: воспитатели озвучивают цель и задачи проекта,
распределяет роли, координируют действия участников. Совместно с
кадетами подбирают стихи, аудио и видео (библиотека и интернет
ресурсы) материалы. Выбирают ответственных для создания газеты.
Написание сценария, репетиции, индивидуальные репетиции
Организационный
2
Вступительное
слово
воспитателя
Участники
занимают свои
места
Начинает работу
с презентацией
Кадеты
Декламируют стихи
поэта на фоне
звучащей музыки
Основной
35
Регулятивные УУД:
целеполагание как
постановка задач на
реализацию проекта.
Коммуникативные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации, анализ;
применение методов
информационного
поиска, в том числе с
помощью компьютерных
средств.
Коммуникативные УУД:
определение цели и
функций участников,
способов взаимодействия
Познавательные УУД:
структурирование знаний
Регулятивные УУД:
целеполагание,
планирование, умение
контролировать время
Познавательные УУД:
новые знания в сфере
искусства (музыка),
освоение способов
духовного и
интеллектуального
саморазвития
Коммуникативные УУД:
умение слушать других,
отображать в речи
содержание совершаемых
действий, играть данную
роль
Рефлексия
8
Воспитатели
Делятся
Коммуникативные УУД: Этап мероприятия Время,
мин
Деятельность
воспитателя
Деятельность
кадет
УУД
подводят итоги
литературно
музыкальной
гостиной,
благодарят
участников и
гостей.
впечатлениями;
оценивают свою
деятельность и
работу своих
товарищей.
Высказывают свои
пожелания о
дальнейших
мероприятиях
такого рода
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми; умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли; формирование
собственного мнения
Личностные УУД:
самооценка и
взаимооценка
Ход мероприятия:
I.
II.
Вступительное слово воспитателя
Основной этап: сл. 2.: Звучит музыкальный фрагмент «Рассвет на Москвареке» из
вступления к опере «Хованщина» М. Мусоргского
1. Кадет: читает стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…»
сл. 3.: звучит музыкальный фрагмент «Элегия» С. Рахманинова
2. Кадет: читает стихотворение «Эта улица мне знакома
3. сл. 4.: звучит музыкальный фрагмент «Осенний вальс» Ф. Шопена
Кадет: читает
стихотворение «Капли жемчужные» 4. сл. 5.: звучит музыкальный фрагмент «Лунная соната» Л. Бетховена
Кадет: читает стихотворение «В лунном кружеве украдкой…»
5.
кошек…»
сл. 6.: звучит музыкальный фрагмент «Воздух» И. Баха
Кадет: читает стихотворение «Ах, как много на свете
6. сл. 7.: звучит музыкальный фрагмент из саундтрека к х/ф «Хатико: Самый верный друг»
Кадет: читает стихотворение «Песнь о собаке»
7. сл. 8.: звучит музыкальный фрагмент «Октябрь» из цикла
«Времена года» П. Чайковского
Кадет: читает стихотворение «Осень» 8. сл. 9.: звучит музыкальный фрагмент «Песня Сольвейг» Э. Грига, из сюиты № 2 к пьесе
«Пер Гюнт»
Кадет: читает стихотворение «Нивы сжаты, рощи голы…»
9.
сл. 1011.: видеоролик с песней А. Пахмутовой на стихи
С. Есенина «Топи да болота…»
Кадет: на фоне видеоряда декламирует стихотворение «Топи да болота…»
10.
сл. 1213.: видеоряд мелодия «Божественный дудук» в исполнении А. Гаспаряна
Кадет: на фоне видеоряда читает стихотворение «Шагане, ты моя Шагане…»
11. сл. 13.
Кадет: читает
стихотворение
Есенина «Ты
сказала,
что
Саади…»
С. 12.
сл. 14 видеоряд из т/с «Есенин». Участники литературномузыкальной гостиной выходят
в центр.
III.
этап:
гостиной обмениваются впечатлениями, подводят итоги, строят планы на будущие.
Заключительный
Участники
Список
использованной литературы и музыкальных произведений:
1. С. Есенин. Стихотворения; Поэмы. / Сост. А. Козловский. – М.: Худож. лит., 1985
2. М. Мусоргский «Рассвет на Москвареке»
3. С. Рахманинов «Элегия»
4. Ф. Шопен «Вальс дождя»
5. Л. Бетховен «Лунная соната»
6. И. Бах «Воздух»
7. Саундтрек к х/ф «Хатико: Самый верный друг» 8. П. Чайковский цикл «Времена года. Октябрь»
9. Э. Григ «Песня Сольвейг». Сюиты № 2 к пьесе «Пер Гюнт»
10. А. Пахмутова С. Есенин. Большой детский хор п/у В.С. Попова солистка Галина
Кныш 1992 г. https://www.youtube.com/watch?v=LY6Xr5qsrzk
11. А. Гаспарян. Божественный дудук.(https://www.youtube.com/watch?v=xeMbukMWSu4)
12. «Хулиган» (Сергей Безруков), https://www.youtube.com/watch?v=gcP0uqWnGww
Литературно-музыкальная гостиная "Отговорила роща золотая..." к 120-летию С. Есенина
Литературно-музыкальная гостиная "Отговорила роща золотая..." к 120-летию С. Есенина
Литературно-музыкальная гостиная "Отговорила роща золотая..." к 120-летию С. Есенина
Литературно-музыкальная гостиная "Отговорила роща золотая..." к 120-летию С. Есенина
Литературно-музыкальная гостиная "Отговорила роща золотая..." к 120-летию С. Есенина
Литературно-музыкальная гостиная "Отговорила роща золотая..." к 120-летию С. Есенина
Литературно-музыкальная гостиная "Отговорила роща золотая..." к 120-летию С. Есенина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.