Занятие по литературному чтению во 2 классе.
Тема: «Каша из топора» - русская народная бытовая сказка.
Автор: Дубовицкая Ольга Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ гимназия им. П. И. Чалова станицы Темиргоевской
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Речевая разминка.
III.Проверка домашнего задания.
IV.Постановка цели урока.
- Сегодня мы познакомимся со сказкой " Каша из топора"
Задания для групп: Теперь мы знаем, что бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах, деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека. Давайте определим, какие персонажи являются положительными героями, а какие - отрицательными.
По итогам обсуждения: старуха- отрицательный герой, а солдат- положительный.
1 этап работы
Сформируем группы, каждая из которых будет работать над одним из образов героев сказки.
1 группа - старуха.
2 группа - солдат.
2 этап работы: Учащиеся групп делятся со всей группой своим вариантом.
3 этап работы: Каждая группа меняется героями сказки и находит альтернативное, лучше противоположное объяснение его поведению.
1 группа работает над образом солдата.
2 группа - старуха.
4 этап работы: Участники групп делятся со своей группой своим вариантом.
5 этап работы:
Итогом работы всей группы явились следующие варианты-гипотезы:
Солдат - умный, смекалистый.
Альтернативный вариант- завистливый, скрытный.
Старуха - жадная, скупая, ленивая.
Альтернативный вариант - добрая, приветливая, трудолюбивая.
6 этап работы: Учитель обсуждает получившиеся варианты и делает вывод: Эмоции не всегда выражаются прямолинейно, их можно выявить через поступки персонажей. Иногда нужно более длительное общение, чтобы полностью разобраться в человеке, в его намерениях.
Экспертная карта оценки метапредметных результатов: владение способами совместной коммуникации, деятельности в группе.
Владение способами совместной коммуникации, деятельности в группе.
|
- выполняет порученную часть работы, понимая ее значение для общего результата; - выражает своё отношение к чужим идеям; - предлагает группе свои идеи; - Принимает и выполняет правила группового обсуждения. |
- самостоятельно определяет свою свою зону ответственности в работе группы, берёт на себя определённые обязанности и участки работ, - оценивает свой вклад в работу группы, - договаривается о правилах обсуждения в группе, - убеждается в том, что его идея правильно понята в группе. - задает вопросы, направленные на понимание идей других членов группы. |
- использует идеи других членов группы для развития своих идей; - развернуто аргументирует свои высказывания; - подвергает аргументированной критике идеи других членов группы; - указывает собеседнику на точки совпадения и расхождения мнений; - оценивает успешность работы группы. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.