Литературное чтение. Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
05.09.2018
Литературное чтение
Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему)
Литературное чтение.doc
Литературное чтение
Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ι
. Организационный
момент
II. Актуализация
знания
ΙΙΙ
. Развитие умений
Ход урока
Формирование УУД
Здравствуйте, дети, садитесь. Меня зовут Юлия Александровна,
сегодня я проведу у вас урока литературного чтения.
Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение наизусть стихотворения С. Маршака
«Хороший день».
Работа с рассказом В. Драгунского «Тайное становится
явным».
1. Работа с текстом до чтения.
– Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова М. Сервантеса.
Прочитайте их.
«Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой».
– Как вы это понимаете? (О правде всегда узнают.)
Ребята, откройте учебник на странице 125. Прочитайте заглавие
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к рассказа В. Драгунского. Как понимаете слово явным? Подберите
синонимы. (Известным, всем доступным.)
– Какой пословицей можно озаглавить текст? (Шила в мешке не
утаишь.)
– Как вы понимаете заглавие?
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Прочитайте 1й и 2ой абзац, сравните ваш ответ с авторским.
Прочитайте тему урока. Что можете предположить?
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 125. Что необычного увидели?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение рассказа (про себя).
2. Выявление первичного восприятия.
– Какой фрагмент рассказа вам показался самым весёлым;
неожиданным?
– Почему было смешно?
– Прочитайте план в тетради (с. 50, задание 1).
«Видеть не могу манную кашу!»
«Вы выливаете разную гадость за окно!»
«Ты должен съесть всё до конца!»
«Ты это запомнил на всю жизнь?»
«А я остался с кашей наедине».
– Какой это план? (Цитатный.) Последовательно ли он составлен?
Определите последовательность.
соответствующие цифры: 1, 4, 2, 5, 3.)
(Вписываем в кружки
Физкультминутка (музыкальное сопровождение)
3.
Повторное чтение рассказа вслух по частям,
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
соответствующим плану. Беседа после чтения каждой части.
После 1й части:
– Что узнаем о Дениске? (Задумывался над непонятным, имел
хорошие привычки.)
– Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?
После 2й части:
– «Вылитый Кощей» – в каких произведениях Драгунского мы
встречали эти слова?
– Зачем мама заставляла сына есть кашу? (Заботилась о сыне.)
После 3й части:
– Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей?
(Чувство обиды, досады, безысходности и т.д.)
– Правда ли Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул
кашу на улицу? Почему автор использует это выражение?
– Какие чувства испытала мама, увидев пустую тарелку сына? Как
надо прочитать её слова?
После 4й части:
– Подберите синонимы к слову клеветать.
– Какого человека называют интеллигентным? (Культурного,
образованного, воспитанного.)
– Постарайтесь при чтении передать недоумение мамы, интонацию
милиционера.
– Автор пишет: «...язвительно рассмеялся милиционер». Как это –
язвительно? (Злобно, насмешливо.)
– Как изменилось настроение у Дениски?
– Мы смеёмся, когда читаем рассказ дяденьки, как каша очутилась
на его шляпе, брюках. А что он при этом чувствует?
– Хорошо ли Дениска знал свою маму? Какие слова это
доказывают? – Почему мама сначала говорит строго, громко, а потом тихо? Как
меняется её настроение? (Сначала радуется за сына, потом
недоумевает, затем испытывает стыд и неловкость за сына.)
После 5й части:
– Почему мама «смотрела долгодолго» на сына? (Хотела понять,
что чувствует Дениска.)
4. Обобщающая беседа.
а)
– Какой же Дениска? (Весёлый, озорной, выдумщик,
внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою вину.)
б) – Как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски?
в) – Какая проблема волнует автора? (Взаимопонимание детей и
родителей, воспитание детей.) Почему мама не наказала Дениску?
г) – Была ли у вас похожая ситуация, из которой вы извлекли урок?
Расскажите о ней.
д) – К какому месту в рассказе вы бы отнесли каждую пословицу?
Игра не доводит до добра.
Кашу свари, да ещё и в рот положи.
Кроткое слово гнев побеждает.
Сначала думай, а потом делай.
Ι
V. Итог урока,
рефлексия
V. Домашнее задание
– Что мы делали на уроке? (Читали текст, отвечали на вопросы по
тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
Если вам понравился урок, поднимите вверх жёлтые кружочки, а
если нет, то синие.
1. Подготовить выразительное чтение рассказа.
2. Разделить текст на три части, озаглавить их своими словами (задание 2 в тетради, с. 50).
3. Выполнить задание 3 в тетради, с. 50.
Литературное чтение. Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Литературное чтение. Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Литературное чтение. Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Литературное чтение. Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Литературное чтение. Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.