ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
НА ТЕМУ: «ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ [С]-[Ш] В СЛОГАХ, СЛОВАХ, ПРЕДЛОЖЕНИЯХ»
Цель занятия: Совершенствование навыков дифференциации согласных звуков [с]-[ш].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить артикуляцию звуков [с]-[ш], выделяя сходство и различие;
- продолжать учить акустико-артикуляторной характеристике звуков [с] и [ш] с опорой на различные виды контроля;
- учить определять наличие данных звуков в словах; произносить данные звуки в слогах, словах, предложениях;
- правильно соотносить звуки с соответствующими буквами.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- работать над развитием полноты зрительных, слуховых и кинетических ощущений от артикуляционных образов звуков;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать моторику речевого аппарата;
- закрепление связи звукового образа звуков с их графическим изображением;
- закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах и предложениях.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение понимать учебную задачу;
- воспитывать устойчивый интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало, телеграмма, колечки Су-Джок, 2 картинки с изображением мальчиков, предметные картинки и слова (сок, суп, салат, ватрушка, паштет, каша, колбаса, сыр, рис, пастила, ананас, шпикачки, шпроты, пшено, шоколад, груша); мяч.
Ход занятия
№ п/п |
Этап занятия |
Содержание |
|||||
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
|
Оргмомент
Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики
Самомассаж биологически активных зон
Сообщение темы занятия
Сравнение звуков [С]-[Ш] по артикуляции
Развитие фонематического слуха
Физминутка
Работа на уровне слога
Работа на уровне слова
Работа на уровне предложения
Подготовка к составлению рассказа
Итог занятия Оценивание
Домашнее задание |
- Здравствуй! Я рада видеть тебя на занятии. - Давай начнём наше занятие.
- Чтобы правильно и четко произносить все звуки необходимо подготовить артикуляционные органы к работе, поэтому мы вспомним артикуляционную гимнастику А) для губ: «Улыбка» Ладонь сжата в кулак (пальцами вверх). Под счёт 1 – пальчики расправляются (расставлены в стороны, как лучики солнышка) и удерживаются одновременно с улыбкой 5 сек., на счёт 2 – ладонь сворачивается в кулак. И так далее. «Рупор» Ладонь собрана в щепоть, большой палец прижат к среднему. Под счёт 1 – пальчики расправляются, образуя круг и удерживаются одновременно с «Рупором» 5 сек., на счёт 2 – ладонь сжимается в щепоть. И так далее. Б) для языка: «Чашечка» Под счёт 1 – пальцы прижаты друг к другу, имитируя положение «Чашечки» и удерживаются одновременно с «Чашечкой» 5 сек., на счёт 2 – ладонь выпрямляется. И так далее. «Горка» Под счёт 1 – согнутая ладонь опущена и удерживается вместе с «Горкой» 5 сек., на счёт 2 – ладонь выпрямляется. И так далее.
- Ты же знаешь, что весной все часто болеют? А чтобы нам не болеть, нужно сделать массаж.
«Чтоб горло не болело, мы его погладим смело» (поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
«Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать» (указательными пальцами растирать крылья носа)
«Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим «козырьком» (приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны – вместе)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело!» (раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону)
«Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна!» (потирать ладони друг об друга)
- Я сегодня получила телеграмму от братьев Сани и Шуры, давай посмотрим, что в ней написано. «Мальчики приглашают нас в гости» - Отправимся к ним в гости?
Дыхательная гимнастика «Ветерок» - Дорога предстоит нам через лес. В лесу подул тёплый ветерок Ш – ш – ш – ш. И мы подуем Ш – ш – ш – ш. А сейчас дует холодный ветерок С – с – с – с. И мы подуем С – с – с – с. - Какой звук мы произносили, когда пели песенку теплого ветерка? (звук ш). - А какой звук произносили, когда пели песенку холодного ветерка? (звук с). - Как ты думаешь, какие звуки мы будем различать на занятии? (звуки с и ш).
Уточнить артикуляцию звуков [с] и [ш]. Показать кистью руки положение языка для данных звуков (С – ладошка «Блинчик», Ш – ладошка «Чашечкой»).
Наши друзья Саня и Шура захотели играть в прятки. И спрятались в словах. Ты должен их найти. Как только услышишь звук [С] – ты должен хлопнуть в ладоши, а когда услышишь звук [Ш] – топнуть ногой.
Молодец, ты нашёл Саню и Шуру.
Пальчиковая гимнастика с колечком Су-Джок. Надеваем колечко на пальчик произносим слог со звуком С (СА), снимаем – слог со звуком Ш (ША) и т.д.
Саня запел свою песенку, давай будем петь вместе с ним: Са – са – са, со – со – со, су – су – су, сы – сы – сы. Шуре тоже понравилась наша песня, и он начал подпевать. Ша – ша – ша, шо – шо – шо, шу – шу – шу, ши – ши – ши. - А теперь мальчики захотели спеть одновременно, вот что у них получилось: Са – ша; са – са – ша; са – ша – са; ша – са; ша – ша – са; шу – су – шу; со – со – шо; сы – ши – ши. - Какие разные у нас получились песенки!
Саня и Шура спрятали слова, которые они любят в буквах. Назови картинки. Саня и Шура готовились к нашему приходу и поэтому сходили в магазин за продуктами. Посмотри, сколько всего они купили (предметные картинки: колбаса, сыр, рис, пастила, ананас, шпикачки, шпроты, пшено, шоколад, груша). - Как ты думаешь, что купил Саня, а что – Шура? Назвать картинки. Разложить слова по группам:
(распределить соответствующие картинки между Саней и Шурой) - Перечисли всё, что купил Шура, а теперь всё, что купил Саня.
Дидактическая игра «Какой? Какая?» Проводится как игра с мячом. Логопед бросает мяч и произносит: «Суп из риса, какой?» Ребёнок ловит мяч и отвечает: «Рисовый суп». И т.д. (Сок из ананаса, салат из мяса, паштет из шпрот, каша из пшена, ватрушка с шоколадом.)
Работа над просодической стороной речи. Ребята показали нам свои фотографии, как они развлекались зимой.
«Саня везёт Шуру на санках». Произнесите предложение, каждый раз выделяя голосом разукрашенное слово – картинку.
Игра с мячом «Исправь предложение». - Я тебе кидаю мяч и произношу неправильное предложение, ты кидаешь мне обратно и говоришь исправленное предложение. (Девочка ест кашей. Мальчик читает книгой. Мужчина пьёт чая. Женщина идёт в магазином.)
- Рассмотри картинки. Мальчика зовут Саша, а собаку Шарик. Ответь на вопросы. Куда пошли Саша и Шарик? Кто укусил Шарика? Кто вылечил Шарика? - Попробуй составить рассказ. (выставляются сюжетные картинки) Какой ты молодец! Вот и пришло время, говорить «до свидания» нашим друзьям Сане и Шуре. Нам пора домой.
Тебе понравилось играть с Саней и Шурой? Какое настроение сейчас у тебя? Какое задание было самым легким, а какое трудным? Им тоже с тобой понравилось! Ты сегодня молодец!
Необходимо раскрасить только те картинки, в названиях которых есть звук [ш]. Слова, в которых есть звук [с], необходимо обвести простым карандашом.
|
Используемая литература
1. Бухарина К.Е. Конспекты занятий по развитию лексико-граммати ческих представлений и связной речи у детей 6–7 лет с ОНР и ЗПР : методическое пособие. / К.Е. Бухарина. — М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2016. — 192 с.
2. Осипова Т.А., Ларионова И.А. Конспекты, программы и планирование фронтальных коррекционно-логопедических занятий в начальных классах с детьми с ОНР: Методическое пособие. — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2015. — 135 с.
Приложение 1
Работа над просодической стороной речи.
Саня
везёт Шуру на .
Приложение 2
Подготовка к составлению рассказа
Приложение 3
Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.