Логопедическое занятие по профилактике нарушения письменного дискурса. Дождь.

  • pdf
  • 14.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Дождь.PDF

 

КОЛЬЧУГИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА

КОНСПЕКТ

ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В 4 КЛАССЕ 4 ЧЕТВЕРТЬ.

ТЕМА: ДОЖДЬ.

Учитель: Илюшина Т. В.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

 актуализация опорных знаний о явлении природы;  развитие памяти, внимания, графомоторных навыков;  развитие словаря, связной речи, анализа и синтеза.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Аудекассета «Гроза»; Карточки;

Алгоритм.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. ОРГМОМЕНТ.

1. - Расскажите, что в природе происходит перед дождём.

 Как ведут себя в лесу животные и люди перед дождём?

П. Анализ предложений с целью включения его в рассказ или нет.

 Если мы будем писать рассказ о дожде, включим ли мы эти предложения?

Из-за верхушки Деревьев выглянул край тучи.

Потемнело в лесу. В лесу пели птицы. В лесу было очень тихо.

Ш. Закончи предложение.

     В лесу было очень            (ТИХО).

     До вечера было ещё            (Далеко).

    Вдруг кругом стало . . .      (сумрачно).

IV. Физкультминутка.

Звуки дождя. Дети Делают ДвИЖИИЯ «ДожДь-ливень». Ну и ливень целый лес Вырос прямо из небес.

(Руки вверх — в стороны).

И тепло, как будто в чаще,

(Наклон вперёд, зажмуриться, закрыть глаза ладошками).

Где сова глаза таращит

(Выпрямиться, руки на пояс, поморгать глазами).

Пляшет дождик на опушке,

(Наклон вперёд, зажмуриться, закрыть ладошками глаза).

Пляшут чистые зверушки (Прыжки)

В светлых вымытых лесах.

V.               Расширение перцептивного диапазона.

Слова:ДО ВЕЧЕРА, ВДРУГ, СУМРАЧНО, ЗАТЯНУЛО, ВДАЛИ, ИЗ-ЗА, СТЕМНЕЛО.

VI.           Наложение перцептивных полей.

Солнце затянуло дымкой. (8)

Вдали загремел гром. (6) Быстро стемнело. (5)

«Орфографический поиск —3»,

Детям при проверке этих предложений указывается только строка, на которой сделана ошибка знаком «!»

VII.        Работа с матрицами.

1.     Это начался дождик.

2.     Быстро стемнело.

З. Словно раньше времени пришла ночь.

VIII.     Пересказ текста.

1.     Куда пошли дети?

2.     Как стало в лесу? З. Как приближался дождь?

4. Где ребята переждали дождь?

IX.           Запись рассказа по линейном алго итм .

 

лес

 

 

 

 

Тихо

 

 

 

 

 

 

С

ачно

 

 

 

 

 

 

Солнце

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

Дождик

 

 

 

 

 

 

Стемнело

 

 

 

 

Ель

 

Ж. Итог занятия,

- Посмотрите на картину «Гроза в лесу». Подходит ли наш рассказ для описания этой картины?