Мастер-класс. Интегрированный урок математика+окружающий мир на тему: "Величины. Решение задач"

  • docx
  • 06.04.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока.Арктика..docx

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

 

Методическая разработка

интегрированного урока по математике

и окружающему миру

 в 4 классе

на тему:

 

 

Решение задач по теме «Величины».



 

 

 

Подготовила и провела учитель начальных классов

МКОУ СОШ №1 с. Эльхотово

Маруда О. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок по окружающему миру и математике в 4  классе.

Учитель: Маруда О. А.

Класс: 4

Дата проведения: 26.02.2022г.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Тема урока: Решение задач по теме «Величины». Природные зоны. Арктика.

 

Цель : обобщение знаний об изученных величинах, познакомить с природной зоной арктических пустынь.

Задачи: закреплять умение преобразовывать числа, полученные при измерении длины, массы;
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
-развивать мышление и речь, обогатить словарный запас, познавательный интерес;
- воспитывать экологическую культуру, учить применять знания о природе в разных ситуациях;

- Показать практическое значение географических знаний на разных этапах развития человеческого общества.

- Формировать умения наблюдать, фиксировать и объяснять экологические проблемы, особенности хозяйственной деятельности людей, связанные с природными условиями, вызвать интерес к предмету – окружающий мир.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Форма работы: фронтальная, парная, групповая

Оборудование: ноутбук, экран, проектор ,презентация к уроку ,карточки,

учебники Плешакова “Мир вокруг нас”, Моро «Математика».

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.Активизация познавательной деятельности.

 

2.     Актуализация знаний.

 

-  Мы живем с вами в прекрасном крае, который расположен в самом центре Кавказа.

-  Как называется наша малая родина?  (РСО-Алания)

-  Нам посчастливилось родиться в таком прекрасном месте. По территории наша республика мала, но она богата уникальным животным и растительным миром. Поближе с нашим краем мы будем знакомиться с вами на уроках окружающего мира.

-  А сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по большой Родине -России.

 

- А куда, вы сейчас догадаетесь, послушав отрывок из сказки.


 

 «Она жила среди вечных снегов и нетающих льдин. Метели возвели стены её чертогов, буйные ветры пробили в них окна и двери. Громадные   белоснежные залы тянулись одна за другой на сотни километров – просторные, высокие , до самого неба. Их освещало разноцветными огнями северное сияние. Вьюги разостлали  здесь пушистые, блестевшие серебром ковры. Но холодно и пустынно было в этих белых, ослепительно сверкающих залах»

- Кто она? Где жила?

 (Снежная Королева из сказки Г. Х. Андерсена)

 

Здесь круглый год метет пурга,

Куда ни глянь, одни снега.

Не всякий выживает тут,

Без теплой шубы холод лют.

И даже летом и весной

     Покров не тает ледяной.  ( Арктика)

 

- Мы отправляемся в гости к Снежной Королеве, в зону вечных снегов и  льдов – на острова Северного Ледовитого океана. Природа здесь суровая, очень холодная и очень красивая.

-Нам предстоит собраться в научную экспедицию. Но чтобы стать членом экспедиции, надо пройти отборочный тур.

 

3.     Устный счет. Решение практических задач с величинами.

 

- Нам надо взять с собой 15 кг гречневой крупы, 20 кг риса, 25  кг манной крупы и 15 кг овсянки. Какое количество крупы нам надо купить?

 

- Каждый из 12 членов экспедиции возьмет с собой по 5 литров воды. Сколько литров воды возьмем?

 

- Рюкзак весит 50 кг. Какой груз понесет наша экспедиция, состоящая из 12 человек?

Нам надо купить теплую одежду. Комбинезон стоит 15 тыс. руб., шапка и шарф 3 тыс. 500руб., сапоги 7 тыс. руб., перчатки  1тыс. 500руб. на какую сумму совершим покупку?

 

-Молодцы! Вы успешно прошли испытания и вас зачисляют в состав научной экспедиции.

 

 

4.     Введение в тему урока.

 

- Помогите сформулировать тему нашего урока.

 

Тема урока: Решение задач. Путешествие.

 

-  Район, в который мы сегодня отправляемся, называется Арктика.

- Кто знает, что означает это красивое слово «АРКТИКА»?

Работа с энциклопедией

 

Арктическая пустыня («Арктос» в переводе с греческого — медведь) — природная зона, часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая северная из природных зон, характеризуется арктическим климатом. Пространства покрыты ледниками, щебнем и обломками камней.

 


-Наша научная экспедиция отправляется за полярный круг, в зону арктических пустынь.Членами нашей экспедиции являются географы, ботаники, зоологи и экологи.Им предстоит выяснить:

-  Почему этот суровый край называют арктической пустыней?

- Арктика! Она живая или это там, где пусто?

-Нашей экспедиции предстоит сегодня выяснить:

·        Почему здесь такие суровые условия? (задача для географов);

·        Какие растения встречаются в этой зоне (задача для ботаников);

·        Какие животные населяют арктическую пустыню (задача для зоологов).

·        Какие экологические проблемы есть в этой зоне(задача для экологов)

 

(Каждая группа получает раздаточный материал и карточку- «помогайку».

При ответе используется  атлас, карты, учебник, энциклопедии).

От учителя каждая группа получила вопросы и задания, на которые нужно ответить,  а так  же представить своё исследование в форме короткого устного рассказа, подкрепленного иллюстрациями.

 

Практическая работа в группах, исследовательская деятельность.

- А теперь начните работу в группах. Сейчас каждая группа будет решать свою проблему. Для этого вам предстоит побывать в роли исследователей и поработать с предложенной вам информацией. Группы получат карточки, где обозначена эта информация. Вам нужно выбрать материал для решения поставленной перед вами задачи.

На выполнение задания отводится 10 минут.


 

1 группа.

Природные условия Арктики.

а). Где расположена зона Арктики?

  б). Погодные условия летом и зимой.

в). Необычное явление в Арктике.

 

Задача.

Найдите площадь арктической суши, если онаравна площади прямоугольника со сторонами 2 тыс. км  и 7 тыс. км.

 

2 группа.

Растительный мир Арктики.

а). Растения Арктики.

б). Особенности растительного мира.

 в).Много или мало там растений? Почему?   

 

Задача.

Взрослый морж весит 2 тонны 100кг, а новорожденный детеныш  70 кг. Во сколько раз морж тяжелее детеныша?         

 

 

            

3 группа.

Животный мир Арктики.

 а). Какие звери  и птицы обитают в Арктике?

  б).Как они приспосабливаются к жизни в этой зоне?

  в). Чем питаются? 

   

Задача.

За один день Тюлень съедает 5 кг рыбы. На сколько дней ему хватит 125 кг рыбы?​Сколько кг рыбы съедят 3 тюленя за две недели?​

 

4 группа.

 Арктика и человек. Экологические проблемы

  а). Население Арктики, их занятия.

  б). Экологические проблемы Арктики.

- О чём предупреждают условные знаки?

        в). Как охраняют природу Арктики?

 

Задача.

Государственный природный заповедник «Остров Врангеля». 

Общая площадь — 2 225 650 га, в том. Площадь охранной зоны — 795 650 га.Остальную площадь занимает акватория. Найдите площадь акватории и выразите

 ее в кв. км

 

1.     Работа в группах.  Выступление членов экспедиции:

Экспедиции географов предстояло выяснить: «Почему здесь такие суровые условия?

Географы, вам слово.( По очереди выступают и другие группы)

-Итак, все научные группы хорошо поработали. Можем ли мы назвать арктическую зону пустынной?

 (В Арктике совсем не пусто. Там, несмотря на суровые условия, растут растения, живут животные и птицы и даже выращивают своих детенышей.)

 

2.     Подведение итогов. Рефлексия.

- Где расположена зона арктических пустынь?

-Каковы природные условия в этой зоне?

-Какие растения и животные характерны для этой зоны?

 - Почему люди с давних пор осваивают Арктику?

-Какие экологические проблемы возникли в Арктике?

-Как охранят природу северного края?

 

3.     Домашнее задание( по выбору):

Решить задачу на стр. учебника, выучить таблицу с единицами величин.

 Творческие задания:

«Я эколог-исследователь». Приготовить сообщение о редком растении или животном из заповедника на о.Врангеля.

«Сам себе художник”.  Нарисуй, как ты представляешь себе Арктику.