Мастер-класс «Использование эксперимента, как метода активного обучения на уроках окружающего мира в начальных классах»

  • Лабораторные работы
  • docx
  • 07.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель мастер-класса: повысить профессиональное мастерство педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по проблеме экспериментирования.
Иконка файла материала Мастер -класс окружающий мир.docx

ГБОУ «Седовская школа

Новоазовского м.о.»

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Использование эксперимента, как метода активного обучения на уроках окружающего мира в начальных классах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Подготовила и провела

                                                                                   учитель начальных классов

                                                         Чекунаева Е.Г.

 

 

 

Цель мастер-класса: повысить профессиональное мастерство педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по проблеме экспериментирования.

Задачи:

• познакомить слушателей, как можно использовать опыт в экспериментальной деятельности детей;

• вовлечь педагогов в совместное проведение опытов, знакомящих обучающихся с разными свойствами предметов;

• развивать у педагогов умение видеть проблему, решать её и делать выводы;

• воспитывать у педагогов интерес к экспериментально-исследовательской деятельности.

• развивать познавательный интерес к окружающему миру, умение делиться приобретенным опытом с другими людьми.

Раздаточный материал: 

Опыт №1

«ЦВЕТНАЯ СИМФОНИЯ»

Понадобится:

• цельное молоко;

• ёмкость для молока;

• пищевые красители разных цветов;

• ватные палочки;

• жидкое моющее средство;

Опыт №2

«КРАСОЧНЫЙ САЛЮТ»

Понадобится:

столовая тарелка;

вода;

подсолнечное масло;

стеклянный сосуд;

пищевые красители разных цветов.

Опыт №3

 «Неугомонные зернышки»

Понадобится:

охлаждённая банка с минеральной водой;

стакан;

6 зёрнышек риса.

Опыт №4

«КИСЛЫЙ ДОЖДЬ»

Понадобится:

воздушный шарик;

апельсин.

Опыт №5

РИСУЕМ ЛАКОМ НА ВОДЕ

Понадобится:

Лак для ногтей (разных цветов);

емкость с водой;

стеклянный сосуд.

 

Ход проведения мастер-класса

 1. Презентация педагогического опыта учителя – мастера.

- Добрый день, уважаемые коллеги. Приглашаю вас на мастер-класс по теме«Использование эксперимента, как метода активного обучения на уроках окружающего мира в начальных классах»

Изучение предметов естественно-научного цикла, как правило, вызывает у детей затруднения.

Одной из основных задач при изучении окружающего мира становится формирование познавательной деятельности, необходимой для изучения естественных наук. Данная задача решается в начальной школе. Практика показывает, что основные методы изучения естествознания в младших классах — те, которые применяются скорее для изучения гуманитарных дисциплин. Это работа с текстом, ответы на вопросы, анализ жизненного опыта учащихся. Из естественно-научных методов используется в основном наблюдение.

В ГОСНОО важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности уже в начальной школе является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, обсуждение различных мнений, предположения, учебный диалог и т. д.

Ведь всё это деятельностный подход, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности, тем самым развиваются в ребёнке исследовательские способности.

Проведение экспериментов и опытов на уроке - один из методов обучения, в результате которого у школьников значительно расширяется кругозор в предметных областях.

Урок окружающего мира как нельзя лучше подходит для развития учащегося, ведь лучше всего человек поймёт природу образования того или иного явления, проведя эксперимент или сделав опыт.

В ходе исследования ребёнок рассматривает проблему многократно и с разных сторон.

Очень существенный момент в микроисследовании то, что ученик на уроке работает как учёный-исследователь, он использует методы научного познания, не подозревая об этом. И если эти методы станут его личными, то, повзрослев, в ходе изучения физики, химии, биологии ученик столкнётся с аналогичными путями решения проблемы, но уже в науке, отражённой в учебном предмете. Тогда школьнику станут понятными пути научного познания.

Сегодня я предлагаю поговорить о чудесах, которые окружают нас в повседневной жизни. Скажите, кто из нас не ждёт чуда и волшебства? Конечно, ждёт каждый, и взрослый, и ребёнок. Только дети его ждут с особым нетерпением, ведь они смотрят на мир совершенно иначе, чем мы, взрослые. Почему? Да потому, что дети – прирождённые исследователи, а подтверждение тому – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. И в определённый момент самым любимым словом ребёнка становится слово «почему?».

Нам, здесь присутствующим, повезло общаться с детьми и ежедневно слышать сто тысяч «почему»«Почему дует ветер?»«Почему море солёное?»«Почему снег идёт?» и т. д. И правда, почему? Задумывались ли мы, отчего ребёнок задаёт столько вопросов? Оказывается, именно с этих «почему?» и начинается опыт – опыт личных ощущений, действий, переживаний. Благодаря этому ребёнок познаёт мир, в который пришёл, изучает всё как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Нет более пытливого исследователя, чем ребёнок, охваченный жаждой познания и освоения огромного нового мира.

II.  Совместное проведение экспериментирования.

Мы с вами будем работать в лаборатории.

- Кто мне скажет, что такое лаборатория? (оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований (химических, физических, технических, механических, физиологических, психологических и т. д)

В нашей лаборатории у нас есть все необходимое для проведения опытов. На столе  стоит оборудование и вещества для исследования.

- А кто в лаборатории работает? ( Лаборанты)

Наша лаборатория готова Вас принять. Предлагаю Вам побыть сегодня лаборантами.

В лаборатории всегда тихо и чисто. Я буду заведующая лабораторией. Уважаемые лаборанты! Послушайте, как нужно вести себя в лаборатории:

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u141681/t1519062212aa.png

Пожелания.

Мы всегда с вами, идя на урок, ставим цель, чему хотим научиться. Цель – желание научиться чему-либо или достичь чего-либо.Это занятие – необычное. И цель мы сформулируем необычную. В этой цели – пожелании вы впишите ответ на вопрос: чего вы ждёте от мастер-класса? Каким он должен быть? (увлекательным, интересным, поучительным, полезным и т.д.).

 

Предлагаю вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами, которые можно использовать в работе с детьми.

- Итак начнем наши эксперименты.

 

Опыт №1

«ЦВЕТНАЯ СИМФОНИЯ»

Понадобится:

немного молока, пищевые красители разных цветов, моющее средство, ватная палочка и столовая тарелка.

Ход опыта:

 налить в тарелку немного молока. Добавить по капле пищевые красители различных цветов в центр тарелки. Не смешивайте цвета! На один конец ватной палочки капнуть немного жидкого мыла или моющего средства. Поместить намыленный конец палочки в центр тарелки и подержать 10-15 секунд.

Вывод: молоко по своей консистенции напоминает воду, но содержит жиры, минералы, витамины и другие вещества. Секрет симфонии цветов заключается в капле мыла. Дело в том, что основное свойство мыла – ликвидировать жиры. Когда мыло помещается в молоко, молекулы мыла стараются атаковать молекулы жиров, в свою очередь, молекулы жиров стараются избежать «нападения». Именно этот процесс и отражает стремительное движение цветов.

 

Опыт №2

«КРАСОЧНЫЙ САЛЮТ»

Понадобится: вода, подсолнечное масло, стеклянный сосуд, пищевые красители разных цветов.

Ход опыта: наливаем в стакан воду примерно на 2/3. Доливаем в стакан подсолнечное масло. Из-за разной плотности жидкости не смешиваются. Далее аккуратно добавляем пищевые красители.

Результат: красители проходят через масло и растворяются только в воде. При попадании в воду красителей разных цветов создается эффект красивого салюта.

 

Опыт №3

 «Неугомонные зернышки»

Проще простого заставить двигаться предмет, толкнув его рукой. А можно ли заставить двигаться зёрнышки риса, не дотрагиваясь до них? Проделайте этот опыт и вы узнаете по крайней мере один способ.

Реквизит

Охлаждённая банка с минеральной водой

Стакан

6 зёрнышек риса

Подготовка

Разложи нужные предметы на столе.

Открой бутылку с минеральной водой и вылей воду в стакан.

Начинаем научное волшебство!

Высыпь зёрнышки в стакан с минералкой.

Подожди несколько секунд и понаблюдай, что будет происходить.

Что ещё можно сделать

Вместо рисинок можно взять мелко наломанные спагетти, маленькие кусочки пластилина.

Результат

Через некоторое время зёрнышки риса в стакане начнут плавать вверх-вниз.
Объяснение

Это происходит из-за того, что в банке с минеральной водой содержится газ, который называется углекислым. Углекислый газ в банке растворён в жидкости и находится под давлением. Открыв банку и налив воду в стакан, вы освобождаете этот газ. Плотность у углекислого газа ниже, чем у находящейся в банке жидкости, поэтому его пузырьки поднимаются на поверхность.

Когда ты высыпаешь в стакан зёрнышки риса, пузырьки газа «прилипают» к ним с поверхности. Плотность объединившихся зёрнышек становится ниже, чем у минеральной воды. Покрытые пузырьками рисинки поднимаются к поверхности жидкости. Там пузырьки углекислого газа лопаются, и плотность зёрнышек опять становится выше, чем плотность минеральной воды. Освободившись от пузырьков газа, они снова идут ко дну. Там пузырьки газа опять «прилипают» к поверхности зёрен, и всё повторяется с начала. Так происходит до тех пор, пока из минеральной воды не перестанет выделяться газ. Довольно скоро углекислый газ прекращает выделяться, и зёрнышки спокойно спускаются на дно.

 

Опыт №4

«КИСЛЫЙ ДОЖДЬ»

Понадобится:

воздушный шарик, апельсин.

Ход опыта:

1. Надуйте воздушный шарик.

2. Почистите апельсин, но апельсиновую шкурку (цедру) не выбрасывайте.

3. Выжмите апельсиновую цедру над шариком, после чего он лопнет.

Вывод:

цедра апельсина содержит вещество лимонен. Он способен растворять резину, что и происходит с шариком.

 

 

Опыт №5

РИСУЕМ ЛАКОМ НА ВОДЕ

Понадобится:

Лак для ногтей (разных цветов), емкость с водой, стеклянный сосуд.

Ход опыта: Наливаем холодную воду в сосуд с большой площадью поверхности.

2. Капаем лак для ногтей на поверхность воды.

3. Капаем лак другого цвета, далее другого и так далее.

4. Зубочисткой рисуем рисунок.

5. Опускаем в воду предмет, которые хотим покрасить.

Итог: капаем в воду одну каплю лака для ногтей (она растекается по поверхности воды). Лак другого цвета капаем в центр предыдущей капли и так далее: чем больше цветов и циклов тем красочнее. После завершения циклов зубочисткой рисуем узоры из получившихся кругов. Делать все нужно быстро, пока не высох лак. Потом в эту узорную пленочку опускаем все, что хотим покрасить. Рисунок отпечатался!

III. Выводы

- Эксперименты довольно простые, но доставляют массу положительных эмоций. Экспериментирование принципиально отличается от любой другой деятельности тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам ещё не сформирован и характеризуется неопределённостью, неустойчивостью. В ходе эксперимента он уточняется, проясняется.

IV. Рефлекси

-В заключении прошу Вас оценить наш мастер-класс.

Посмотрите на ваши пожелания и скажите, пожалуйста: достигли ли мы цели?

Творческих успехов!

Удачных экспериментов!

 

 «ТАНЦУЮЩИЕ СТРЕЛКИ»

Понадобится:

стакан без граней, вода, лист бумаги, фломастер

Ход  опыта:

На листе бумаги рисовать стрелку, направленную вправо, перед листом поставить стакан и наливать в него воду.  Когда вода поднимется выше уровня рисунка, стрелка повернется влево.

Почему так произошло?

В данном эксперименте свет проходит сквозь воздух, стекло, воду, снова через стекло, а затем обратно. И всякий раз, когда свет проходит из одной среды в другую, он преломляется. Конечно, это не объясняет, почему нарисованные стрелки изменяют свое направление, но представьте, что стакан воды здесь работает как линза. Когда луч света проходит сквозь линзу, он искривляется в сторону центра. Точка, в которой лучи сходятся вместе, называется фокусом, но за его пределами изображение переворачивается, потому что лучи меняют направление.

 

«РАДУГА В СТАКАНЕ»

Понадобится: стаканы, вода, сахар, пищевые красители, ложка, одноразовый шприц.

Ход опыта: В один из стаканов добавляем 1 столовую ложку сахара, во второй - две, в третий-3. Затем в каждый из стаканов вливается равное количество воды. Получившийся раствор размешивается и с помощью красителей окрашивается в разные цвета.

Начинаем набирать получившийся раствор поочередно шприцом и очень медленно вливать в пустую ёмкость слоями (начиная с самого концентрированного).Получаем радугу в стакане.

Результат: В чем же секрет?

Концентрация сахара в каждой окрашенной

жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды и тем ниже этот слой будет в стакане.

Опыт . Звездочка из снежинки.

Материалы и оборудование:

·         5 зубочисток

·         Стаканчики с чистой водой

·         Пипетка

Ход эксперимента

А теперь мы предлагаем вам проделать вместе с нами еще один опыт, который покажет нам силу воды.

Для этого нам понадобятся 5 зубочисток, которые вы надломите аккуратно так, чтобы не сломать их. Складывайте зубочистки сломанными концами друг к другу, получается импровизированная снежинка. Капните в центр снежинки воду и наблюдайте.

Теория

Сгибая зубочистку, мы, тем самым, создаем излом и изменяем ее толщину на месте сгиба. Дерево не обладает достаточной упругостью, чтобы вернуть себе изначальное состояние. Но при попадании в воду водородные связи между молекулами ослабевают, и она, впитывая жидкость, как бы набухает. Деформированный участок от сгиба становится толще, и зубочистка распрямляется.