Мастер - класс "Активные методы обучения в начальных классах"
Оценка 4.7
Семинары
docx
русский язык +1
Взрослым
12.03.2019
Фрагмент урока русского языка по материалу 2 класса "Имя существительное". На занятии мастер - класс работа строилась с применением активных методов обучения на различных этапах урока. Для начала урока был использован метод "Поздороваемся ладошками"; для выяснения целей, ожиданий и опасений - метод "Фруктовый сад"; для этапа презентация учебного материала - метод "Кластер", а для подведения итогов использован метод "Ресторан"
Урок мастер - класса.docx
Активные методы
обучения в
начальной школе
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ ЛСОШ № 2 им. Н. Ф.
Струченкова
Романенкова Светлана Георгиевна Тема: «Активные методы обучения в начальной школе».
Цель: Научить применять активные методы обучения на разных этапах уроках в
начальных классах.
Аудитория: учителя начальных классов.
Оборудование: компьютер, проектор; два дерева( «Яблоня», «Лимонное дерево»);
заламинированные из бумаги яблоки и лимоны (по количеству участников), карточки
«Кластер», «Ресторан».
Ход мастеркласса:
I.
Орг.момент.
Уважаемые коллеги, для положительного настроя на работу и для доброжелательной
атмосферы, я предлагаю начать наше мероприятие с упражнения «Поздороваемся
ладошками!».
Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза,
улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы
со словами:
Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всём (мизинец)
Здравствуй (всей ладонью).
А теперь я хочу подарить вам свою ладошку и пожелать всем нам интересной и
плодотворной работы. ( Участники выбирают себе ладошку определённого цвета).
II.
Актуализация опорных знаний.
1. Технология «Микрофон».
Существительное – школа,
Просыпается – глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
О. Высотская
Чему посвящено стихотворение?
2. Фронтальный опрос
Что такое слово? (Это название предметов, признаков предметов, действий
предметов)
Какую тему начали изучать на уроках русского языка? (Части речи)
Какие части речи вам известны? ( Имя существительное, имя прилагательное,
глагол).
Как отличить одну часть речи от другой? (По вопросам)
Какая часть речи называет признаки?
Какая часть речи называет действия?
Какая часть речи называет предмет? III. Мотивация учебной деятельности
Технология «Микрофон»
Имя существительное – древнейшая часть речи. Ещё первобытные люди,
познавая природу, называли окружающие предметы и явления. Весь мир лиц,
животных, растений, явлений природы, города, реки, озёра, горы, государства,
события – всё названо, всё имеет своё имя, и все эти имена – существительные.
По количеству слов имя существительное – самая многочисленная часть
речи. Почти каждое слово в нашей речи – имя существительное. (По В. А.
Ивановой, З. А. Потихе, Д. Э. Розенталю)
Кто догадался, чему будет посвящён наш урок русского языка? (Имени
существительному. Вывешивается на доску название темы).
IV.
Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать имена существительные, ставить
вопросы к ним, будем учиться различать одушевлённые и неодушевлённые,
собственные и нарицательные имена существительные.
АМ выяснения целей, ожиданий и опасений.
метод «Фруктовый сад»
Уважаемые коллеги, вы видите перед собой два больших плаката с нарисованными
на каждом из них деревом. Одно дерево яблоня, а второе лимонное дерево. По
теме занятия «Имя существительное» предлагаю на яблоках записать свои
ожидания, а опасения на лимонах.( Раздаются заранее вырезанные из бумаги
яблоки и лимоны). Зачитайте вслух свои ответы. ( По желанию).
Первичное восприятие и осознание нового материала
V.
Метод «Кластер»
Работа в группах
Сейчас, уважаемые коллеги, мы поработаем с вами в группах, которые образуем по
цвету ладошек. (Каждой группе выдаются задания для дальнейшей работы)
1 Группа
Рассмотрите рисунки. Назовите предметы. Поставьте вопрос к каждому слову –
названию предмета. Запишите сначала слова, отвечающие на вопрос кто?, затем слова,
отвечающие на вопрос что? На какие вопросы отвечает имя существительное? (Кто? Что?)
Вывешиваются на доску слова – вопросы.
Молодцы. Большое спасибо за работу. Вы хорошо справились со своим заданием.
2 группа
Прочитайте.
Учитель, парта, школьник, верблюд, земляника, платье, пчела, ромашка, пальто,
ребята, окунь, костюм, врач, шляпа, осина, мел.
Что обозначает каждое слово? К какой части речи они относятся ?
На какие две группы можно распределить слова?
Как называются существительные, которые отвечают на вопрос кто?
Как называются существительные, которые отвечают на вопрос что?
Какие имена существительные называются одушевлёнными? (Существительные,
которые отвечают на вопрос кто? и называют людей и животных).
Вывешиваются карточки.
Умнички. Большое спасибо за работу. Вы хорошо справились со своим заданием.
3 группа
Прочитайте.
Гроза, печаль, стол, радуга, книга, радость, дерево, метель, веселье.
Что обозначает каждое слово? К какой части речи они относятся ?
Сгруппируйте имена существительные по их лексическому значению.
Образец: Предметы:…, …, …. .
Явления природы: …, …, … .
Чувства: …, …, … .
Что обозначают имена существительные? (Имена существительные обозначают
предметы, явления природы, чувства)
Вывешиваются на доску слова. Молодцы. Большое спасибо за работу. Вы хорошо справились со своим заданием.
Физминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Машут раками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо – Влево, взад – вперёд –
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо – влево, вперёд – назад.)
4 группа
Прочитайте скороговорку.
В поле Поля – Полюшка
Полет поле – полюшко.
Сорняков не будет в поле,
Если полет поле Поля.
Назовите имена существительные.
Какие слова являются одушевлёнными существительными?
Почему одни имена существительные написаны с заглавной буквы, а другие – с
маленькой?
Как называются существительные, которые пишутся с заглавной буквы?
(Собственными)
Как называются все остальные (несобственные) имена существительные?
(Нарицательными).
Как пишутся собственные имена существительные?
Вывешиваются на доску слова.
Молодцы. Большое спасибо за работу. Вы хорошо справились со своим заданием.
VI.
Подведение итога. Рефлексия.
Метод «Ресторан»
Уважаемые коллеги, а сейчас мы с вами вернёмся к нашим яблокам и лимонам, на
которых вы написали свои ожидания и опасения перед началом работы. Если ваши
ожидания сбылись, а опасения рассеялись, то предлагаю украсить наши деревья
плодами.
А теперь подведём итоги нашего занятия.
Предлагаю вам представить, что сегодняшний день вы провели в ресторане и
теперь директор ресторана просит вас ответить на несколько вопросов:
Я съел бы еще этого…
Больше всего мне понравилось… Я почти переварил…
Я переел…
Пожалуйста, добавьте…
Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист доску,
комментируя.
Мастер - класс "Активные методы обучения в начальных классах"
Мастер - класс "Активные методы обучения в начальных классах"
Мастер - класс "Активные методы обучения в начальных классах"
Мастер - класс "Активные методы обучения в начальных классах"
Мастер - класс "Активные методы обучения в начальных классах"
Мастер - класс "Активные методы обучения в начальных классах"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.