В системе уроков, в 6 классе, объединённых общей темой: «Лексика и фразеология современного русского языка» на изучение данной темы даётся всего 18 часов. Этого очень мало чтобы ребёнок, чтобы ребёнок с головой окунулся в удивительный мир слов.
В связи с тем, что в последние годы активно идёт возрождение казачества, подрастающему поколению всё интересней узнавать свои корни и особенность языка на котором он разговаривает.
Мастер класс диалекты.docx
Мастер класс: Диалектизмы.
Выполнила: учитель русского языка и литературы
Богомолова Татьяна Викторовна
2017г. Тема: Диалектизмы.
Цели:
создание условий для вовлечения учащихся в активный познавательный
процесс через знакомство учащихся с диалектной лексикой;
развитие мыслительных и аналитических способностей учащихся,
творческой
активности, коммуникативных способностей;
воспитание интереса к родному языку и любви к своему краю.
Оборудование: толковые словари, компьютер, мультимедийный проектор,
чистые листы бумаги (формат А4), ручки, раздаточный материал.
ЦОР: авторская презентация.
В творческой мастерской (построение знаний) обязательно
сочетаются индивидуальная,
фронтальная формы
деятельности. Участники предварительно разделены на группы по
усмотрению учителя, у каждой группы бейджик с индивидуальным
названием, на столах конверты с заданиями (для удобства конверты
пронумерованы).
групповая,
Ход урока.
Думайте о нем, изучайте его, и вам
Относитесь к родному языку бережно и любовно.
мир безграничных радостей, ибо безграничны
откроется
сокровища русского языка.
В. Луговской.
1. Слово учителя: (обращение внимания на эпиграф урока)
Поэт В.Луговской в свое время писал: «Относитесь к родному языку
бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, и вам откроется мир
безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка». Как
часто мы относимся к таким призывам со спокойным небрежением, не
задумываясь о том, какой строгий и точный смысл они несут. А ведь именно с
помощью родного языка мы познаем мир, имеем возможность приобщиться к тому огромному опыту, который накопило человечество. Но, прежде всего,
родной язык позволяет нам лучше узнать родной мир – историю и культуру
своего народа.
Сегодня мы поговорим о самой богатой области нашего языка – лексике.
Чем же богата эта область? (словами)
В системе уроков, в 6 классе, объединённых общей темой: «Лексика и
фразеология современного русского языка» на изучение данной темы даётся
всего 18 часов. Этого очень мало чтобы ребёнок, чтобы ребёнок с головой
окунулся в удивительный мир слов.
В связи с тем, что в последние годы активно идёт возрождение казачества,
подрастающему поколению всё интересней узнавать свои корни и особенность
языка на котором он разговаривает.
На изучение Диалектов в школе даётся всего 1 час, этого конечно же мало,
чтобы познакомиться ещё с одной категорией слов ограниченного
употребления диалектизмами.
Лексика современного русского языка с точки зрения сферы употребления
подразделяется на две большие группы: общеупотребительная лексика и
лексика ограниченного употребления.
Общеупотребительная лексика _ это та лексика которой мы пользуемся в
повседневной жизни, она употребляется постоянно в речи, и понятна всем. Из
лексики ограниченного употребления мы с вами познакомились уже с
общеупотребительной лексикой и профессионализмами. . Сначала, каждая группа покажет нам инсценировку короткого отрывка,
из произведений Шолохова.
1. Костюмированная сценка «Бабушка и внук»
Задание: посмотрите небольшую сценку и послушайте, о чем говорят ее
герои.
Внук:
А где Люба?
Бабушка:
По батожья ушла.
Внук:
По что? Бабушка:
Ну, по столбцы.
Внук:
По что? По что?
Бабушка:
По стебни.
Внук:
Не понимаю …
Бабушка:
Ах, батюшка, какой ты бестолковый! По щавель!
Почему мальчик не понял бабушку? (наряду с общеупотребительным
словом щавель, бабушка называет необщеупотребительные слова:
батожья, столбцы, стебни).
Как называются такие необщеупотребительные слова? (проблема)
2 группа.
) Чтение диалога бабушки с внуком и ответ на вопрос: «Почему мальчик
не понял бабушку?»
Сходика, внучек, на огород, принеси бураков для борща.
— Чего принести, бабушка?
— Бураков.
— А это что такое?
Да разве ты не знаешь?
Нет бабушка.
А ты догадайся внучек!
Нет бабушка, у нас в городе никто так не разговаривает.
— Ну, у нас в деревне так свёклу называют.
Слово свёкла общеупотребительное, оно известно всем, говоря¬щим по
русски. Слово бурак используется только в речи жителей определённой
местности. Итак, как было уже отмечено, лексика ограниченного употребления включает
в себя диалектизмы.
λ
Диалектизмы (от греч. dia extos – говор, наречие) – это слова, свойственные
местным говорам и стоящие за пределами нормированного литературного
языка.
В книге, которая называется «Русский язык. Справочник школьника» дается
следующая информация о диалектизмах. Диалектизмы – это слова,
употребляемые жителями той или иной местности. Речь той или иной
местности называется диалектом. В русском языке три основные группы
диалектов: 1) севернорусские диалекты или севернорусское наречие, например,
елань (топкое место на болоте);
2) южнорусские диалекты или южнорусское наречие, например,
притулиться (приютиться);
3) среднерусские диалекты или среднерусские говоры.
Речь жителей той или иной местности состоит из общеупотребительных
диалектных слов. Одни и те же предметы (признаки, действия) в диалектах и в
литературном языке нередко называются поразному. В лексике разных
говоров много своеобразных слов, относящихся к обозначению деревенского
быта, животного и растительного мира: калика (брюква), челыш
(подосиновик), синенькие (баклажаны).
С незапамятных времен жили на Донских берегах сильные и гордые люди,
нелегким трудом добывали себе хлеб. С колыбели приучались к седлу, с
материнским молоком впитывали в себя любовь к кормилице земле. И не
было для них ничего дороже вольницы – такой же широкой и неоглядной, как
сама степь.
Своеобразие жизненного уклада нашло отражение в языке казаков. Безусловно, наиболее показательной в этом смысле является диалектная
лексика, т.е. слова, бытующие на ограниченной территории.
Ярким примером говоров, несущих мощный этнокультурный «заряд»,
являются современные донские говоры.
Гóворы
Для большой части жителей
России языком повседнев-
ного общения является гóвор.
Гóвор, или диалект, – самая маленькая
территориальная разновидность язы-ка, на
которой говорят жители одной деревни или
нескольких близлежащих деревень.
Гóворы
В гóворах действуют свои языковые законы. Это
значит, что каждый, говорящий на диалекте,
знает, как можно сказать в своем говоре, а как
нельзя. Эти законы на Руси не имеют
письменного свода правил.
Русским диалектам свойственна только устная
форма существования. Судьба гóворов
В России за 70 лет во многом была утрачена
традиционная культура крестьянства. Это
коснулось и языка. В стране произошёл упадок
языковой культуры.
Языковое сознание является частью культурного
самосознания, и если мы хотим возродить
культуру, способство-вать ее расцвету, то
начинать это надо с языка.
-----------------------
О чём расскажут гóворы?
Исследуя говоры, мы познаем новый уди-
вительный мир – мир народных тради-ционных
представлений о жизни, часто очень
отличающихся от современных.
Н.В. Гоголь писал: «Всякий народ… свое-образно
отличился своим собственным словом, которым…
отражает часть соб-ственного своего характера”. Ярким примером говоров, несущих мощный
этнокультурный «заряд», являются современные
донские говоры. Донские говоры – это говоры
донского казачества, которое проживало на
территории Волгоградской и Ростовской областей –
бывшая территория Области Войска Донского. На Дону до сих пор сохранилась
лексика, практически утраченная в других областях
России и встречаемая только в исторических
источниках.
До сих пор бытуют такие слова, как:
казан - железное ведро, котел
подзатыльник - часть женского головного убора)
жалмерка - солдатка
ухондокать - убить
чирики - вид кожаной обуви
шлында – гуляка Использование диалектизмов в произведениях
художественной литературы служит для передачи
местного колорита, для речевой характеристики
героев, для достоверного воссоздания условий жизни
и быта людей.
Диалектизмы для описания быта
Стряпка – кухня.
Гаманец - кожаный кошелек для денег
Корчажка - горшок
Серники - спички
Цибарка - железное ведро, кверху шире
Черпало - ковш для питья Диалектизмы для описания хозяйства
Гумно – ток.
Комяга – баржа
Прясло - звено изгороди, колено забора
Мажара - большая арба, парная телега Диалектизмы для описания окружающей среды
Стежка - тропинка, дорожка
Буерак - сухой овраг, водомоина
Майдан - площадь, место, поприще
Шлях - дорога, путь Сообщение темы урока: Диалектизмы.
Как можно выяснить лексическое значение диалектизмов? Где они
используются? (проблема)
В процессе занятия вы будете составлять кластеры, работать со словарями, с
раздаточным материалом, который находится у вас на партах.
Работа с «Толковым словарем живого великорусского языка»
В.И.Даля.
1. Слово учителя о В.И.Дале.
В.И.Даль был талантливым и трудолюбивым человеком.
«Толковый словарь живого великорусского языка» – дело всей его жизни.
Даль не был филологом, языковедом по образованию, он им стал по
призванию, так как любил и понимал родной язык, умел вслушиваться,
вдумываться в живое народное слово.
Полвека посвятил он собиранию слов. Где бы он ни был: в военном походе,
в госпитале, в служебной поездке – всюду записывал слова. Трудно
поверить, что гигантскую работу по составлению словаря проделал один
человек. «Сергей Иванович Ожегов –
“словарник от Бога”» Дмитрий Николаевич
Ушаков На Дону до сих пор сохранилась лексика, практически утраченная в других
областях России и встречаемая только в исторических источниках. Так,
бытуют такие слова:
займище (заливной луг)
казан (железное ведро, котел)
подзатыльник (часть женского головного убора) и т. д.
В составе донской лексики имеется большая группа слов, употребляемая
только на Дону: бабук, водак, луданый, водяник, варка, сандоль, сапа, чакан,
чукавый и т. д.
В традиционном диалекте, особенно в рассказах, воспоминаниях казаков
употребляются специфические донские слова и выражения, отражающие
старинный казачий быт, военные занятия, складывавшиеся общественные
отношения. Например,
курень (отряд; домовладение),
майдан (собрание; центральная площадь; здание для собраний; главная улица;
вообще это слово имеет больше десятка значений),
юрт (место, земля, принадлежащая к чемунибудь; объединение нескольких
станиц; земельные и водные владения одной станицы),
односум (товарищ, член общины, одногодок, однослуживец), скулемать
(сделать коекак),
жалмерка (солдатка),
ухондокать (убить),
чирики (вид кожаной обуви),
шлында (гуляка).
Донские выражения очень певучи и искрометны. В этой народной речи
отчетливо выражен характер народа, его быт. Типичны для казачьей
ментальности выражения:
атец траву кося; она йисть не прося;
ябланка фкусная, как выспея;
щё вы вчора не приходили: мы кочета припороли, чакушку паставили; пашла
на агарот, сабрала памидоры так хабурчабур;
сашил новый брюки, фарсавитый, как новый гривиник; и многие другие.
Читаешь эти донские выражения и не перестаешь удивляться, как точно в них
проявляется душа донского жителя.
Диалектизмы в художественной литературе Для современного городского школьника
совершенно загадочно звучат строки С.Есенина
из стихотворения “В хате”.
Пахнет рыхлыми драчонами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низкó,
Старый кот к махотке крáдется
На парное молоко,
Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.
А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.
Слова-загадки Непонятными в тексте
стихотворения выступают не только
рязанские слова, т.е.
непосредственно диалектизмы, но и
такие выражения, которые харак-
теризуют быт любой деревни (соха,
борона, хомут, печурка, заслонка).
Слова-загадки Драчёна, дежка, печурка
Драчона (дрочёна) (в Рязанской
обл.) – толстый блин, чаще из
пшеничной муки, смазанный сверху
яйцом, или же картофельные
оладьи.
Дежка –деревянная кадка для
засолки огурцов, грибов, для
хранения воды, кваса и для
приготовления теста.
Как вы думаете: что означает слово
печурки? Почему их несколько и
они точеные?
Печурка – небольшая выемка в
наружной или боковой стенке печи
для сушки и хранения мелких
предметов. Попелица, ухват, махотка
Попелица – образовано от
диалектного
слова попел – пепел.
Ухват – приспособление, при помощи
которого вынимают горшки из печи,
представляет собой металлическую
изогнутую пластину – рогатку,
крепящуюся к ручке – длинной
деревянной палке. Слово хотя и
обозначает предмет крестьянского
быта, но входит в литературный язык, а
потому в словарях дается без пометы
обл. (областное) или диал.
(диалектное).
Махотка – глиняный горшок. Низкó, крáдется – эти слова
приведены с диалектным ударением.
Оглобли, соха, скáтые, шумотá
Слова оглобли ‘элемент упряжи’, как и соха
‘примитивное сельскохозяйственное орудие’, входят в
литературный язык, их мы найдем в любом толковом
словаре. Просто они не на слуху, потому что обычно
связаны со старой, ушедшей в прошлое деревней,
традиционным крестьянским хозяйством.
О словах скатые (вероятно, покатые) и шумота (шум),
сведений в диалектных словарях нет. Вывод: Прочитав данный текст, мы убедились в том, что между
общеупотребительными и диалектными словами есть различие:
общеупотребительные слова известны всему народу, а диалектные понятны
лишь жителям той или иной местности, чаще сельской.
Данный материал еще раз дает нам возможность восхититься огромной
эрудицией В.И.Даля и убеждает нас в большой социальной значимости
изучения диалектных слов.
Обратите внимание: при встрече в тексте с диалектным
словом обращаться нужно к толковым словарям, диалектные
слова идут с пометой обл. (для доказательства дети находят
23 слова в толковом словаре В.И.Даля (1 группа), в толковом
словаре Ожегова (2 группа), в толковом словаре Ушакова (3
группа)). Почему же они включены в словари? Потому что
нередко употребляются в газетах, журналах, в разговорной
речи,
в
художественной литературе.
если дело касается деревенских проблем,
Физкульт минуика Проведение игры «брейн-ринг». «Соколиный глаз».
Условие: кто быстрее найдет в предложениях, взятых из
«Донских рассказов» М.А.Шолохова, все диалектные слова
1) Мать из дверей стряпки улыбалась Николке.
2) Опостылело все…
3) Телок мычит требовательно и басовито, а о стенки
цибарки вызванивают струи молока.
4) Николка пошел в горницу.
5) Торный шлях улегся бугром у столбов телеграфных.
6) Мишка юркнул под амбар.
«Эрудит»
Условие: угадай диалектное слово по толкованию его
лексического значения
1) говорить
2) казачья изба
3) тропинка, узкая дорожка 4 )солдатка
5) убить
6) вид кожаной обуви,
7 )гуляка
«Толковый словарь Пети Ошибкина»
Исправьте неточности в данном словаре:
курень – жилище для кур
каймак – разновидность мака
жамки – прищепки для белья
сапетка – нос
худоба – худая женщина
стряпка – женщина, которая всегда ходит с тряпками Что такое диалектизм?
Диалектное слово, словосочетание, включенные в
художественное произведение для передачи местного
колорита при описании деревенской жизни, для создания
речевой характеристики персонажей, называется
диалектизмом.
Словарь русских народных говоров
Словарь говоров является уникальным источником,
отражающим своеобразие материальной и духовной
культуры русских. Он дает возможность проникнуть в самую суть природной русской речи и вводит диалектные слова в
русло общерусской культур
Диалектные слова
подобны звездам, рассыпанным по всему небу, и собрать их
— непростая задача. К тому же язык хранит их так, как люди
хранят самые настоящие сокровища, и обнаружить их так же
непросто. А как же иначе назвать слова, которые несут в
себе отпечатки нескольких тысячелетий, слова, в которых
отражается душа русского народа.
Перед вами диалектизмы и лексическое значение слов,соедините
правельно диалект и его лексическое значение (работа в группах).(работа с
раздаточным материалом).
Работа с исследовательским материалом.
2. Каждой группе предоставлены пронумерованные конверты, откройте
под номером
Задание: написать сочинение миниатюру, используя данные слова.
даны диалекты, которые взяты из разных районов нашей родины,
Групповая работа
Социоконструкция (обсуждение в группе).
Социализация ( выступление от каждой группы)
1группа
2 группа Исследователи
в с.Новое из
д.
Бараново, д. Савиково Гусь
Хрустального района
Практики
п. Кордон, что находится на границе Свердловской
области и Пермского края
Баска – красивая.
Божница – полка для икон.
Ведро – хорошая погода.
Вехоть – половая тряпка.
Вехотка – мочалка.
Вица – кнут.
Гаркат – зовет.
Голбец – подпол.
Дескать – то есть.
Зарод – стог сена.
Запон – фартук
Катанки – валенки.
Летось – в прошлом году.
Махонька – маленькая.
Надысь – вчера.
Нонче – сегодня.
На вышке – на чердаке.
Онучи – портянки.
Обутки – обувь.
Приноровиться
приспособиться.
Померещилось
–
–
Горница – чулан, место
для хранения хороших вещей.
Баклуша – маленький
где деревенские
водоем,
мальчишки ловили карасей.
Беремя – связанная
маленькая копна сена.
Гнутка –
зимний
самокат
Дерижбан – вертолет.
Косырь – большой нож.
Колышка – тачка.
Красна – ткацкий
На мосту – в сенях.
Негаза
–ненастная
станок.
погода.
Отымалка – тряпка для
вытирания рук.
Отора? – неужели?
Поличка – полка для
посуды.
сеновала.
Сушила – верхняя часть
показалось.
Скусный – вкусный.
Убратая – красивая
Халява – стеклянная посуда
для замачивания лесных ягод.
Чесанки – валенки.
Четверть – стеклянная посуда
для замачивания лесных ягод,
меньше халявы.
что ли.
скота
Пойдем ли че ли – пойдем
Поскотина – загон для
Робяты – ребята, дети
Синявки – сыроежки
Тятькя – отец.
Туесок – посуда из бересты
для сбора земляники. Шалопайки – рукавицы.
Шеверенка – посуда для
сбора ягод, изготовленная из
бересты или лыка.
Ярушка – молодая овца.
Урос – каприз.
Уросить – капризничать.
Угланы – ребята, дети.
Шаньги – ватрушки с
картошкой.
Вывод: Каждая местность богата своими особенными словами.
Наблюдается много общего. Это говорит о том, что мы являемся
носителями одного русского народного языка.
Ребята, если бы вы не знали лексическое значение слов,
употребленных в ваших сочинениях, смогли бы вы понять, о чем
говориться в тексте? (практически не смогли бы)
А почему? (так как эти слова используются в той или иной
местности).)
Что такое диалектизм? Диалектное слово, словосочетание, включенные в
художественное произведение для передачи
местного колорита при описании деревенской жизни,
для создания речевой характеристики персонажей,
называется диалектизмом.
Словарь русских народных
говоров
Словарь говоров является уникальным источником,
отражающим своеобразие материальной и духовной
культуры русских. Он дает возможность проникнуть в
самую суть природной русской речи и вводит
диалектные слова в русло общерусской культуры.
Диалектные слова
подобны звездам, рассыпанным по всему небу, и собрать их
— непростая задача. К тому же язык хранит их так, как люди
хранят самые настоящие сокровища, и обнаружить их так же
непросто. А как же иначе назвать слова, которые несут в
себе отпечатки нескольких тысячелетий, слова, в которых
отражается душа русского народа.
Итог.
В ходе совместной работы мы установили, какая лексика составляет
основу словарного состава русского языка;
какими сферами жизнедеятельности человека может быть ограничена лексика; подробно
рассмотрели вопрос, связанный с лексикой, ограниченной территориальным
употреблением; экспериментально определили роль диалектизмов в
художественных произведениях,
определили особенности их
функционирования на примере .
Литература.
1.БрысинаЕ.В. Диалектное слово в этнокультурном
пространстве//Слово и значение во времени и
пространстве: динамические процессы. Волгоград:
Перемена, 2012.
2.Брысина Е.В. Этнокультурная идиоматика донского
казачества. Волгоград: Перемена, 2003.
3.Кудряшова Р. И. Специфика языковых процессов в
диалектах изолированного типа (на материале
донских казачьих говоров Волгоградской области) :
дис. …д-ра филол. Наук. Волгоград, 1998.
4.Супрун В. И. Ономастическое поле русского языка и
его художественно-эстетический потенциал.
Волгоград: Перемена, 2000.
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Мастер класс "Диалекты" русский язык 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.