Целью проведения мастер - класса является повышение профессионального мастерства, познакомить педагогов с играми по проблеме устранения нарушения слоговой структуры слов
Мастер - класс помогает воспитателям и педагогом познакомится с играми которые они могут использовать на своих КООД и в игровой форме.
Мастер.docx
Мастеркласс для педагогов логопедических групп
Мастер – класс для педагогов логопедических групп
РМО на тему:
«Использование дидактических игр в работе
воспитателя для улучшения слоговой
структуры слова дошкольников логопедической группы».
Воспитатель: Г.И. Мартынова.
Дата проведения: 2 апреля 2015 года.
Цель мастер – класса: повысить профессиональное мастерство
педагогов – участников мастер – класса в процессе активного
педагогического общения по проблеме устранения нарушения
слоговой структуры слов путём теоретических аспектов и игровой практикой.
Задачи:
1.Использовать в работе воспитателя по коррекции нарушений
слоговой структуры слова новые современные ИКТ.
2.Соблюдать принципы коррекционной работы, направленные на
преодоление нарушений слоговой структуры слова, для достижения
наиболее эффективных результатов.
3.Вовлечь педагогов в совместную игровую деятельность, вызывая интерес
к данной проблеме.
4.Побуждать педагогов использовать в своей работе новые формы и методы
работы, воспитывать положительный эмоциональный настрой и интерес ребенка к занятию.
Оборудование: магнитная доска, магниты, картинки с предметами,
проектор, интерактивная доска, ноутбук, интерактивные игры.
Раздаточный материал: листы бумаги, на которых написано слово –
«здоровье»; игры: «гусеница», «пчелка», «путешествие на воздушном шаре»,
«собери слово», «слоги и слова», «собери бусы», «посчитайка»; бумажные
облака с вопросами для педагогов.
Ход мастер – класса.
1. Организационный момент.
Послушайте стихотворение.
Гастроном
Если взять большое слово,
Вынуть буквы, раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова.
Поиграйте раньше с нами,
А потом садитесь сами.
Вот из слова ГАСТРОНОМ
Вышел важный АСТРОНОМ.
Вышел МАГ и вышел ГНОМ.
А за ними АГРОНОМ.
Мост построен на реке,
ГРОМ грохочет вдалеке, С нижней палубы МАТРОС
От причала тянет ТРОС…
Сверху летчику видна
Вся родная СТОРОНА.
А теперь попробуйте составить из слова ЗДОРОВЬЕ как можно больше слов
(у каждого участника карточка со словом здоровье).
ЗДОРОВЬЕ – зов, ров, вор, здоров, взор, вздор, вред.
2. Объявление темы мастеркласса.
Я должна вам сообщить тему нашего мастер класса, но хочу, чтобы мы
с вами вместе сформулировали её.
Сейчас я вам покажу картинки и произнесу слова так, как называли дети эти слова:
АВТОБУС «татобу»
ПОМИДОР «мидор»
КАСТРЮЛЯ «кастуля»
ОБЕЗЬЯНА «бизяна»
КЛУБНИКА «лубика»
ТАРЕЛКА «талерка»
Может быть, вы догадались, что случилось со словами?
(нарушался контур слова, были переставлены звуки, слоги, выпущены слоги
из слова.)
Да, нарушалась в целом слоговая структура слова.
3.Теоретическая часть.
* Теоретический аспект «Что такое слово». А сейчас попробуйте сформулировать своими словами, что такое слово,
раз его структура нарушается.
В словаре Даля представлено несколько определений:
1. Исключительная способность человека выражать свои мысли и чувства.
2. Дар говорить, разумно сообщать сочетаемые звуки, словесная речь.
3. Сочетания звуков, составляющих одно целое, обозначающих предмет, понятие.
4. Разговор. Беседа.
А структура это состав, ряд компонент.
А если нарушается слоговая структура слова, то мы можем иметь
сразу ряд затруднений в речи, способность говорить, чётко и понятно
поддерживать беседу, ясно выражать свои мысли.
Как вы думаете, а надо ли заниматься этой проблемой? И к чему может
привести данный дефект?
* Проблема современности.
С каждым годом увеличивается число детей, страдающих общим недоразвитием
речи. Данный вид нарушения у детей с нормальным слухом и сохранным
интеллектом представляет собой специфическое проявление речевой
аномалии, при которой нарушено или отстаёт от нормы формирование
основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики.
У большинства из этих детей в той или иной степени присутствует искажение
слоговой структуры слова, которые признаны ведущими и стойкими в структуре
речевого дефекта детей с общим недоразвитием речи.
Практика логопедической работы показывает, что коррекция слоговой структуры
слова – одна из приоритетных и наиболее трудных задач в работе с детьми,
имеющими системные нарушения речи.
*Актуальность темы. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению
в школе является правильная, хорошо развитая речь. Хорошая речь – важнейшее
условие всестороннего полноценного развития детей. Поэтому так важно
заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и
правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми
считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка.
Практика логопедической работы показывает, что часто на первый
план в дошкольном возрасте выдвигается коррекция звукопроизношения
и недооценивается значение формирования слоговой структуры слов, и это
является одной из причин возникновения дисграфии и дислексии у детей
в школьном возрасте. Затруднения в произношении звуков, а также
акцентирование внимания на их преодолении ведут к тому, что звук, а не
слог, становится единицей произношения. Это в некоторой степени
противоречит естественному процессу развития речи. Поэтому особую
важность приобретает определение правильного соотношения между
развитием звукопроизношения и овладением слоговой структурой слова
(З.Е. Агранович).
*Эффективность коррекционной работы по преодолению нарушения
слоговой структуры слова определяется соблюдением некоторых принципов:
• Работа проводится поэтапно «от простого к сложному»;
• Одновременное развитие речедвигательного и речеслухового навыка;
• Учет индивидуального дефекта нарушения слоговой структуры слова;
• Взаимосвязь в работе по преодолению нарушения слоговой структуры
слова логопеда, воспитателя и родителей.
Параллельно с работой по совершенствованию слоговой структуры
слова проводится работа над звуконаполняемостью слов, коррекцией
звукопроизношения, так как все это – решающие факторы в фонетически
правильном формировании у ребенка слова. Данная работа должна вестись
с учетом ведущего вида деятельности детей – игры, с применением
наглядности. Формирование слоговой структуры слова - долгий процесс
и ребенку каждое занятие должно быть интересно.
Поэтому проблема коррекции слоговой структуры слова посредством
использования дидактических игр одна из актуальных в системе работы
по преодолению общего недоразвития речи у детей. Проговаривая
слова, словосочетания и предложения отраженно и самостоятельно,
дети учатся правильно воспроизводить ритмический рисунок слова. 4.Практическая часть.
Все мы любим, играть в различные игры, а дети особенно. Сегодня я бы
хотела вам показать, как можно играя, учить, корректировать и овладевать
слоговой структурой слова.
Предлагаю вашему вниманию многофункциональные дидактические пособия,
предназначенные как для коррекции нарушения слоговой структуры слова,
так и для автоматизации звуков:
Игра «Гусеница»
Цель: упражнять детей в умении делить слова на слоги, запоминая их
последовательность, формировать навык слогового и фонематического
анализа слова, развивать мелкую моторику и сенсорику.
Ход игры: детям предлагается определить количество слогов в слове
(с использованием наглядности или на слух) и выложить соответствующее
количество цветных фишек на изображение гусеницы (пуговицы, крышечки,
ракушки, камешки или другой материал).
Игра «Пчелка»
Цель: упражнять детей в определении количества слогов в словах,
формировать навык слогового и фонематического анализа слова,
закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги.
Ход игры: предлагаю детям наглядный материал (картинки), выложенные
по порядку на доске, в каждом слове нужно определить количество
слогов и, перелетая с цветка на цветок игрушкой – пчелкой спросить
ребенка на цветке какого цвета сидит пчелка (каждому слогу соответствует один цветок).
Так же можно произносит слова на слух, определяя количество слогов в слове,
перемещая игрушкупчелку по цветкам.
Игра «Путешествие на воздушном шаре»
Цель: закреплять умение делить слова на слоги, закреплять правильное
произношение звуков в словах с разной слоговой структурой, упражнять
в соотношении количества слогов в слове с цифрой.
Ход игры: детям предлагается определить количество слогов в слове (картинка)
и вставить картинку в корзину воздушного шара так, чтобы количество слогов
в слове соотносилось с той цифрой, которая указана на корзине воздушного
шара, четко произнося слово по слогам.
Игра «Собери слово»
Цель: упражнять детей в составлении слов из слогов, формировать навык
слогового и фонематического анализа слов, закреплять правильное
произношение слов с разной слоговой структурой, овладевать чтением
слогов и слов различного слогового состава, развивать произвольное
внимание, закрепление лексических тем «домашние животные»,
«дикие животные», «фрукты».
Ход игры: детям предлагается выложить слово под картинкой, где находиться
один из слогов, остальные слоги нужно правильно расставить и прочитать это слово, затем сделать звуковой анализ слова.
Игра «Слоги и слова»
Цель игры: закреплять умение делить слова на слоги, запоминая их последовательность, упражнять в правильном произношении звуков в
словах, овладевать чтением слов и слогов различного слогового состава,
запоминать некоторые грамматические нормы русского языка, развивать
произвольное внимание, мелкую моторику рук.
Ход игры: детям предлагается собрать пазл, который состоит из
картинки, слова и слогов данного слова (можно начинать собирать
пазл с картинки, слова или слогов данного слова). Задание усложняется,
нужно к каждому слогу подобрать картинку, начинающуюся на данный слог.
Игра «Собери бусы»
Цель: упражнять детей в умении составлять короткие и длинные слова из
различных слогов, формировать навык слогового анализа слов,
упражнять навыки чтения слов и слогов, развивать мелкую моторику и
сенсорику.
Ход игры: разделить детей на команды и предлагается им собрать слова из
слогов, которые написаны на различных фигурах, затем нанизать их на
веревочку, чтобы получились «бусы». Выигрывает та команда, которая
быстрее и правильно соберет слова. Вопросы, – какие слова вы подобрали,
сколько их, какие слова у вас получились одинаковые, а какие разные?
Игра «Посчитайка»
Цель: упражнять детей в определении количества слогов в словах, учить
сравнивать слоговые составы двух слов, устанавливая между ними равенства
или неравенства, закреплять навык деления слов на слоги, используя математические знаки: «=», «<», «>», упражнять в умении исправлять
выложенные неравенства в каждом из двух слов.
Ход игры:
прохлопать в ладоши столько раз, сколько слогов в каждом из двух слов,
запомнить их количественный состав; сравнить в каком их них слогов
больше или меньше и вставить в предложенную схему. Можно выкладывать
символы слогов, а для сравнения использовать цифры.
2 вариант – предложить ребенку уже выложенное заранее равенство
(или его неравенство) и предложить подобрать слово (картинку)
для равенства, т.е. подобрать слово с такой же слоговой структурой; для
неравенства – с другой (меньшей или большей) слоговой структурой.
Игра «Ребусы» (интерактивная)
Цель игры: упражнять детей в умении разгадывать ребусы, упражнять
слогом синтезе, развивать логическое мышление и зрительную память,
закреплять в делении слов на слоги, развивать интерес к интерактивным играм.
Ход игры: детям предлагается отгадать ребусы и сделать слоговой анализ
отгаданных слов.
Игра «Дикие и домашние животные» (интерактивная)
Цель игры: закрепить лексические темы «дикие животные» и «домашние
животные», активизировать словарный запас по этим темам, закреплять
слоговой анализ слова, продолжать развивать интерес к интерактивным играм.
Ход игры: предлагаю детям «убрать» диких животных от домашних
животных так, в слове, у которых имеется один слог, затем – два слога и т.д. Игра «Что лишнее?» (интерактивная)
Цель игры: упражнять детей в умении классифицировать предметы по
общему признаку, закреплять лексические темы, расширять и активизировать
словарный запас, закреплять умение делить слова на слоги.
Ход игры: предлагаю детям « убрать» лишний предмет, объяснить почему?
Затем назвать слова и дать слоговой анализ данного слова.
*Познакомить педагогов с другими играми и материалами по данной теме,
которые используются нашими педагогами во время занятий, индивидуальной
работы, вне занятий во время игры и т.п.
5.Рефлексия.
Воспитатели делятся своими впечатлениями мастер – класса
(вопросы записаны на бумажных облаках).
1. Что я сегодня узнала нового?
2. Что для меня было интересно?
3. Я приобрела…
4. Я поняла, что…
5. Теперь я могу…
6. Что меня удивило?
7. Что я возьму для своей работы?
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Мастер-класс для педагогов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.