Мастер-класс по математике . Тема урока «Решение задач на движение. Закрепление.» 4 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
14.02.2018
Цель урока: Сформировать у обучающихся алгоритм решения задач на все виды движения.
Образовательные задачи:
-закрепить умение решать задачи на движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
-развивать мышление
- память, навыки счета,
-умение решать задачи;
мастер-класс 4 кл.doc
Мастеркласс по математике .
Тема урока «Решение задач на движение. Закрепление.»
Цель урока: Сформировать у обучающихся алгоритм решения задач
на все виды движения.
Образовательные задачи:
закрепить умение решать задачи на движение, учить использовать
рациональные способы устных вычислений.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к математическим знаниям;
воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие цели:
развивать мышление,
память, навыки счета,
умение решать задачи;
Тип урока: закрепление.
Медиапродукт: презентация к уроку.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация Power Point, карточки –формулы , карточки –
тренажёры.
Ход урока
.1 Организационный момент
Здравствуйте, гости нашего урока математики!
Мы рады вас приветствовать на нашем уроке!
1 Я рада всех вас видеть на нашем уроке. Я желаю вам
хорошего настроения и отличных ответов. Повернитесь к
своему соседу, улыбнитесь. Пожелайте ему удачи.
А ну, ребята, чур, молчок, начинается урок.
2. Давнымдавно в старой Англии правил могущественный и
храбрый король Артур. Жил он в славном замке, который назывался
Камелот. После смерти короля его чудесный замок был заколдован
злыми волшебниками, но король оставил в замке послание. И я
предлагаю вам отправиться в путешествие, чтобы разгадать тайну
замка. Впереди нас ждут трудные испытания, а преодолеть их
помогут ваши знания в области математики.
Устный счет.
Чтобы выбрать транспорт, на котором мы отправимся в
путешествие, нам нужно решить цепочку примеров.
Корабль –244
Плот –120
Пешком – 60
480 : 2 + 320 : 10 : 8
Конечно, ребята, в путешествие мы отправимся на корабле. Итак, в
путь!
3 И вот первое испытание, мы попали в океан устных вычислений.
– Как называются числа при умножении?
70 * 8 =
500 * 9 =
60 * 4 =
400 * 7 =
– Как называются числа при делении?
720:8 =
560:7 =
2 480:6 =
450:5 =
• Найти сумму чисел 36 и 38.
• Найти разность чисел 480 и 150.
• Увеличить 17 в 4 раза.
• Уменьшить 180 на 90.
• Уменьшить 64 в 4 раза.
Молодцы! С первым испытанием вы справились. Плывем дальше.
4. . Закрепление темы.
Второе испытание “Логово морского чудища”.
Он очень страшный, но мы его преодолеем, решив данные задачи.
Чтобы решить задачи мы должны повторить формулы для
решения задач на движение.
Назовите формулу нахождения скорости. ( путь : время)
Как найти время движения? (путь : скорость)
Как найти расстояние? (скорость * время)
Молодцы! А давайте попробуем решить данные задачи.
Решение задач по слайдам
Что известно в задаче?
Что надо найти?
1.Автобус едет 3 часа со скоростью 40 км/ч. Какое расстояние
проедет автобус за это время?
2. Пешеход идет 30 км со скоростью 5 км\ч. За какое время
пройдёт пешеход это расстояние?
3 3. Велосипедист едет со скоростью 20км/ч.
Какое расстояние он проедет за 4 ч?
Молодцы! Справились и с этим испытанием. Морское чудище
пропускает нас и мы плывем дальше.
4. Закрепление.
И вот мы с вами оказались на берегу «счастья». Здесь мы немного
отдохнем!
Физкультминутка:
5. Мы уже почти у замка, но нас ждет еще испытание. Нам нужно
пройти “Пустыню нерешенных задач”
Здесь мы решим сказочные задачки.
Шестиголовый дракон прожил на свете 600 лет. Сколько лет
прожила каждая голова дракона?
В хоре лесной нечести было 52 участника: 14 леших, 18 оборотней, а
остальные ведьмы. Сколько ведьм было в этом дружном лесном
хоре?
6. Ну, вот мы и добрались до замка короля. Чтобы взять послание
короля, нужно ответить на вопрос.
Чем мы занимались на уроке?
А вот и послание.
Король Артур любил математику, любил решать, считать, смекать,
отгадывать. Для вас мои юные путешественники он оставил задание,
если вы правильно решите примеры, то снова окажетесь в нашем
уютном, родном классе, а там мы прочитаем и второе послание.
Тест
“Доблестные мальчики и прекрасные девочки! Вы были храбры и
настойчивы. Вы достигли Камелота, преодолев трудные испытания.
4 В награду я оставляю вам ………………Желаю новых открытий и
подвигов. Король Артур!”
5
Мастер-класс по математике . Тема урока «Решение задач на движение. Закрепление.» 4 класс
Мастер-класс по математике . Тема урока «Решение задач на движение. Закрепление.» 4 класс
Мастер-класс по математике . Тема урока «Решение задач на движение. Закрепление.» 4 класс
Мастер-класс по математике . Тема урока «Решение задач на движение. Закрепление.» 4 класс
Мастер-класс по математике . Тема урока «Решение задач на движение. Закрепление.» 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.