Мастеркласс
6 класс
Учитель: Киреева Н.Г., учитель русского языка и литературы
МБОУ «Елатомская СОШ»
Тема. "Чередующиеся гласные в корне слова".
Цель:
формировать орфографические умения обучающихся;
закрепить ЗУН, связанные с определением вида орфограммы в
корне слова; повторить и закрепить умения применять правило,
обеспечивающее безошибочный выбор чередующейся гласной в
корнях слов.
Задачи:
образовательные:
•
•
повторить и углубить знания о данной орфограмме;
отработать практические навыки выбора правильной гласной в
корнях с чередованием;
• узнавать орфограммы и применять соответствующие правила;
• уметь определять виды (группы) чередующихся гласных в
корне слова;
развивающие:
• развивать логическое мышление, память, внимание,
аналитические способности, монологическую речь;
• развивать орфографическую зоркость;
• умение работать в паре, группе.
воспитательные:
•
формировать внимательное отношение и интерес к слову, к
русскому языку в целом.
Оборудование: кроссворд, презентация, текст, тесты, карточки с
заданием, сигнальные кружочки трех цветов (красные, зеленые,
желтые).
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала.
Ход урока 1. Организация начала урока.
1.1. Приветствие:
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Друг на друга посмотрите,
Добродушно улыбнитесь.
Распрямитесь, к гостям повернитесь
И им тоже улыбнитесь!
1.2. Беседа:
Ребята, любите ли вы путешествовать?
Сегодня на уроке
мы отправимся в путешествие в
волшебную страну (1 слайд), название которой вы узнаете,
когда разгадаете следующий кроссворд (раздаточный
материал):
1.3.Разгадывание кроссворда
1
2
3
4
6
5
7
8 ПО ВЕРТИКАЛИ:
1. Письменный пересказ чеголибо.(изложение)
2. Сочетание слов, выражающее законченную мысль.
(предложение)
3. Математическое действие, посредством которого из двух или
нескольких чисел получают новое.(сложение)
4. Смуглый цвет кожи, проявляющийся при воздействии
солнечных лучей.(загар)
5. Часть речи, которая обозначает признак предмета.
(прилагательное)
6. Число, которое складывается с другим при выполнении
математического действия. (слагаемое)
7. Вспышка света на горизонте при отдаленной грозе.(зарница)
8. Световая окраска горизонта перед восходом и заходом солнца
(заря)
ключевое слово (ОРФОГРАФИЯ) (2 слайд)
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
2. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, так в какую страну мы с вами сегодня отравимся в
путешествие?(орфографию)
А что изучает Орфография? (орфограммы)
Какая орфограмма представлена словами в кроссворде?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Какие поставим цели урока?
Слово учителя. Итак, вспоминаем правила правописания корней с
чередующимися гласными. Тема урока так и звучит «Чередующиеся
гласные в корне слова» (3 слайд). Откройте, пожалуйста, свои рабочие тетради и запишите число,
классная работа, тему урока.
Теоретическая часть
– Какие же гласные буквы могут чередоваться? (О//А, Е//И) (4
слайд)
– Кто «командует» корнями?(Суффикс А, ударение, согласные
буквы)(4 слайд).
– Правописание каких корней зависит от ударения (5 слайд) (гор
гар, зор зар)
Правописание каких корней зависит от согласной буквы на конце
корня? (6 слайд) (раст ращ рос)
Правописание каких корней зависит от суффикса А? (7 слайд)
(ЛАГ/ЛОЖ, КАС/КОС, БЕР/БИР, МЕР/МИР, ДЕР/
ДИР, ТЕР/ТИР,ПЕР/ПИР, БЛЕСТ/БЛИСТ,СТЕЛ/
СТИЛ, ЖЕГ/ЖИГ, ЧЕТ/ЧИТ)
(Рассказывают правила)
Молодцы, теорию вы знаете хорошо. А теперь покажем умения на
практике.
3. Работа по теме урока. (8 слайд )
3.1. Вставьте пропущенные буквы
Прик...сновение, заг...рать, пол...жение, р…стение,
прил...гательное, р…сток,подг...реть, заг...р, з...ря, к...сательная,
з...рька, бл…стеть, зар…сли, выр…щенный.
Проверка (9 слайд)
Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу вашего
товарища Прикосновение, загорать, положение, растение,
прилагательное, росток, подгореть, загар, заря, касательная,
зорька, блестеть, заросли, выращенный
3.2. Работа с текстом:( в группах)
Ребята, а сейчас мы будем работать в группах.
У вас на столах лежит текст. Прочитайте его внимательно. (10
слайд)
У дома росла рябина. Её ветви касались нашего окна, и я мог
наблюдать за деревом в любое время года. Весной чудесное
растение зацветало так пышно, что цветы покрывали его как белое
облако, расстелившееся на земле. Летом дерево было осыпано
созревающими ягодами. Их можно было собирать поздней осенью,
после того, как ударят первые морозы.
А зимой… О! Зимой было самое интересное, потому что в это
время года прилетали красногрудые снегири и располагались на
рябине. (Н.Носов).
Вопросы учителя:
– Определите тему текста. (Рассказ о рябине).
– Какова основная мысль текста? (Красота рябины в разное время
года)
– Определите стиль и тип речи. (Художественный,
повествование)
Задание для 1 группы: Выписать слова с чередующимися
гласными в корне, правописание которых зависит от суффикса
А.
(касались, собирать, расстелившееся, располагались) Задание для 2 группы: Выписать слова с чередующимися
гласными в корне, правописание которых зависит от буквы,
следующей за корнем.
(росла, растение)
Тренажёр (1 ученик)
3.3. Выполнение теста
Ребята, так как эта орфограмма находит свое отражение в
экзаменационных заданиях ВПР в 6 классе, РЭ в 7,8 классах, ОГЭ в
9 классе, я вам предлагаю выполнить следующий тест
ТЕСТ
1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
1) воспл..менившись 3) м..локо
2) пол..жение 4) бесп..койный
2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
1) выгр..бет 3) з..ря
2) разд..вался 4) ш..рох
3. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
1) отб..вался 3) з..дача
2) вл..тало 4) прик..сновение
4. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
1) заг..р 3) зав..зжали
2) разб..лся 4) бесп..койный
5. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
1) по..вился 3) поб..жал 2) ув..рнулся 4) возл..гать
(11 слайд) Ответы: 1. 2
2. 3
3. 4
4. 1
5. 4
4. Подведение итогов урока.
Ребята, наше путешествие по стране Орфография подошло к
концу.
4.1. Рефлексия.
Какие цели мы ставили в начале урока? В чём важность темы,
которую мы сегодня повторили?
У вас на столах лежат цветные кружочки, котрыми вы
должны оценить свою работу: красный все получилось,
зеленый еще нужно поработать над этим материалом, желтый
испытываю много трудностей.
4.2. Выставление отметок.
Мастер-класс в 6 классе на тему "Чередующиеся гласные в корне слова"
Мастер-класс в 6 классе на тему "Чередующиеся гласные в корне слова"
Мастер-класс в 6 классе на тему "Чередующиеся гласные в корне слова"
Мастер-класс в 6 классе на тему "Чередующиеся гласные в корне слова"
Мастер-класс в 6 классе на тему "Чередующиеся гласные в корне слова"
Мастер-класс в 6 классе на тему "Чередующиеся гласные в корне слова"
Мастер-класс в 6 классе на тему "Чередующиеся гласные в корне слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.