Вид мастер-класса: развивающая игра по теме «Мир фантазии» в рамках недели психологии.
Цель мастер-класса: представление опыта работы по организации недели психологии в школе.
Задачи мастер-класса:
1) создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов;
2) демонстрация опыта работы педагога-психолога в виде авторской модели мероприятия в рамках недели психологии.
Сценарий мастер-класса - Мир фантазии.docx
Неделя психологии
Сценарий мастер – класса развивающей игры
Тема мастеркласса: « Мир фантазии»
Цель мастеркласса: представление опыта работы по организации недели психологии в школе.
Задачи мастеркласса:
1) создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов;
2) демонстрация опыта работы педагогапсихолога в виде авторской модели мероприятия в рамках недели
психологии.
Вид мастеркласса: развивающая игра по теме «Мир фантазии»
Цель: создание условий для развития творческих способностей, воображения, фантазии в процессе игры.
Задачи:
создание атмосферы психологического комфорта;
.развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, внимания, памяти;
развитие навыков межличностного общения;
развитие саморегуляции;
воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимовыручки;
воспитание взаимоуважения и доверия.
Методы:
1. Беседы.
2. Моделирование ситуаций.
3. Видеоряд.
4. Инсценирование.
5. Метод проекта.
Участники: команды 67 классов (по 6 человек от класса)
Формирование УУД: Личностные действия: выработка у учащихся положительных черт характера, способствующих взаимопониманию в
коммуникативной деятельности.
Регулятивные действия: определение цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определение
правильности выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с
планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: умение извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь
добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в
коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «фантазия»
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, наушники, ватман, клей, ножницы, детские журналы, фоторамки, цветная
бумага.
Ход мастеркласса
Этап занятия
1.
Мотивационн
ый этап
(12 минуты)
2. Введение в
проблему
Действия учителя
Здравствуйте, ребята. Настал новый
день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь
друг другу. И подумайте: как хорошо, что
мы здесь все вместе. Мы спокойны и
добры, приветливы и ласковы. Мы все
здоровы. Пожелайте друг другу чтото
хорошее. Садитесь.
Сегодняшнее занятие мы начнем с того,
что прослушаем песню. Внимательно
Деятельность учащихся УУД
Каждая команда
располагается вокруг
своего стола.
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовывать
свое рабочее место.
Учащиеся слушаю
фрагмент песни
Личностные УУД: ценить и
принимать правила ведения беседы. занятия.
(3 – 4 мин)
послушайте и ответьте на вопрос « О чем
песня? Как вы думаете, чему будет
посвящено наше занятие?»
( показ слайдов)
Что вы понимаете под словом
«фантазия»?
А как вы думаете, умеете ли вы
фантазировать?
На сколько развита ваша фантазия?
«Фантазия» из
мультфильма «Маша и
Медведь».
Ответы детей: о
фантазии
Проявлять уважение к собеседнику.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, высказывать
свою точку зрения, оформлять свои
мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
определять цель учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания,
самостоятельно делать выводы,
перерабатывать информацию.
Ответы детей. 3. Игра
1) Конкурс
«Разминка»
(5 мин)
2) Конкурс
«Страна
фантазии»
(10 мин)
Тогда я предлагаю вам это проверить в
игре «Мир фантазии»
А оценивать ваше творчество и фантазию
будет Воропаева Мария Александровна.
(Участники команд заранее определены).
Объединитесь в команды придумайте
название, девиз, приветствие.
Предоставляем слово первой команде…,
второй команде.
Перед вами на столе лежит ватман и
цветные журналы ваша задача на листах
ватмана сделать коллаж из рисунков,
вырезанных из цветных журналов на тему
«Страна фантазия» и составить рассказ о
ней.
Рефлексия:
Что для вас было сложнее, сделать
коллаж или составить рассказ?
Что мешало?
Скажите, какие качества помогли вам
справиться с этим заданием?
Работа детей в
командах.
Приветствие команд
Составление коллажа и
рассказа на тему
«Страна фантазии»
Презентация своей
работы
Ответы детей
Слово жюри
(1 мин)
Предоставляем слово жюри
Вот и появилась «Страна фантазии» А
кто населяет эту страну, мы попытаемся
узнать в следующем конкурсе «Кто я?»
В этом конкурсе одному из участников
команд по очереди предстоит вставить
3) Конкурс
«Кто я?»
(6 мин)
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие
базовые ценности: «желание
понимать друг друга», «понимать
позицию другого».
Коммуникативные УУД:
участвовать в работе группы,
распределять роли, договариваться
друг с другом, слушать и понимать
других.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать
информацию, выбирать нужную
информацию.
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовывать
рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий,
определять цель учебной
деятельности, план выполнения
задания,
самоконтроль.
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие
базовые ценности: «желание
понимать друг друга», «понимать
позицию другого».
Коммуникативные УУД:
участвовать в работе группы, Слово
жюри(1мин)
4) Конкурс
«Поприветств
уйте друг
друга»
(6 мин)
Слово
жюри(1мин)
5) Конкурс
«Отгадай
название»
(6 мин)
голову в заготовленное изображение, на
котором изображено некое существо.
После этого, он начинает задавать
наводящие вопросы остальной команде,
чтобы узнать, кто изображён на картине.
Команде может отвечать только «да» или
«нет». У команд есть 90 секунд.
Выигрывает та команда, участник которой
отгадал изображение быстрее.
Предоставляем слово жюри
Вот и выяснили, кто живет в «Стране
фантазии»,
которую вы создали.
Придумайте и покажите, как между собой
общаются жители этой чудесной страны.
Следующий конкурс «Поприветствуйте
друг друга»
Участник отгадывает, в
образе кого он
изображен на картине.
Инсценировка.
распределять роли, договариваться
друг с другом, слушать и понимать
других.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать
информацию, выбирать нужную
информацию.
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовывать
рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий,
определять цель учебной
деятельности, план выполнения
задания,
самоконтроль.
Ответы учся.
Дети выполняют
задания.
Предоставляем слово жюри
веселые,
Мы увидели, что жители «Страны
фантазии»
озорные,
оригинальные и конечно очень дружны.
Это значит, что они очень хорошо
понимают друг друга и без слов. А так ли
это на самом деле мы сейчас проверим.
Следующий конкурс «Отгадай название».
Один из участников команд прослушивает Слово
жюри(2 мин)
4.Рефлексия
( 3 мин)
песню, после чего мимикой и жестами
должен показать название песни или то, о
чем поётся в этой песни. Произносить
слова из песни нельзя.
Выигрывает та
команда, участники которой отгадают
название песни быстрее.
Предоставляем слово жюри
Наша игра подошла к концу. Хотелось бы
услышать ваше мнение об игре.
Скажите, пожалуйста, какие качества вам
помогли справиться с данными заданиями?
Что вам понравилось в игре?
Какие задания показались слишком
сложными?
Что бы вы изменили в игре?
Всем спасибо за игру. Творите,
создавайте , воображайте и фантазируйте и
не бойтесь, что вас ктото не поймет. До
свидание.
Мастер-класса развивающей игры « Мир фантазии».
Мастер-класса развивающей игры « Мир фантазии».
Мастер-класса развивающей игры « Мир фантазии».
Мастер-класса развивающей игры « Мир фантазии».
Мастер-класса развивающей игры « Мир фантазии».
Мастер-класса развивающей игры « Мир фантазии».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.