Математическая сказка для детей дошкольного возраста

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: развитие представлений у дошкольников о ценности получения математических знаний, и умений применять эти знания в повседневной жизни.
Иконка файла материала СКАЗКА.doc

Цель: развитие представлений у дошкольников о ценности получения математических знаний, и умений применять эти знания в повседневной жизни.

Задачи:

1. Создавать педагогические условия для развития любознательности у  дошкольного возраста, как основы познавательной активности, обучать математическим приемам сравнения, сложения, вычисления из большего – меньшее.

2.Развивать у детей интерес к математике дошкольном возрасте, математические способности.

3. Воспитывать доброжелательные отношения в семье,  учить проявлять заботу о близких.

Поход в магазин

В одном обычном городке под названием Н. жило многочисленное количество жителей.

И вот в одной семье, в общей квартире жила семья: мама, папа, бабушка, дедушка и две сестрички - Нюша и Ксюша.

- Сколько человек было в этой семье?

Сестрички были совершенно разные по характеру: одна добрая, другая злая. Нюше было три года, Ксюше пять лет.

http://www.parenting.ru/files/article/49589/main-image/1126_7.jpg

- На сколько младше была Нюша?

Однажды мама попросила сходить сестричек в магазин, купить булочек к чаю. Нюша, добрая девочка, чтобы скорее принести домой угощение, решила выбрать короткий путь в магазин. Но дорога по пути была плохая. А Ксюша заупрямилась и пошла путем длиннее, но дорога там была хорошей.

Нюша, конечно же, пришла в магазин быстрее, чем сестра. Купила как и просила мама, для всех членов семьи 6 булочек. Ксюша пришла в магазин позже и ей досталось всего 2 булочки.

- Сколько всего булочек купили девочки вместе?

http://chef.tm/public/pics/4/4986_0.jpg

Ксюша когда вернулась домой, все уже пили чай со вкусными булочками. На что Нюша сказала сестре: «Ты пошла в магазин по длинному пути, а я короткому. Поэтому я и пришла домой раньше тебя! Не будешь упрямиться в следующий раз!»