Снежнянская специальная общеобразовательная школа – интернат №42
Министерства науки и образования Донецкой Народной Республики
Открытый урок по математике на тему : «Единицы измерения площади».
(8 класс)

Подготовила : Орлова М.И.
Февраль 2017
Тип урока: урок закрепления и применения знаний и умений изученного.
Цель: формировать умения выполнять преобразования над числами, полученными при измерении площади, и выполнять с ними арифметические действия.
Задачи:
-образовательные: закрепление и применение знаний и умений изученного при решении задач на нахождение площади и при выполнении разных арифметических действий с числами, полученными при измерении площади;
-коррекционно-развивающие: учить развивать практические умения; развивать память, внимание, математические исследовательские способности; развивать навыки рефлексии; логическое мышление, математическую речь;
-воспитательные: воспитывать у обучающихся отношения делового сотрудничества, уважение к труду, формировать профессиональную направленность.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок!
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
2.Нервно психологический настрой.
Предлагаю девизом нашего урока взять высказывание древнегреческого философа: “Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев”
И мне бы хотелось, чтобы было у вас желание учиться, узнавать новое, и только в этом случае своими “крыльями” будете “взлетать” все выше и выше.
Недавно, я прочла притчу и, решила, что непременно
познакомлю вас с ней.
Вот она.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер,
окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался:
«А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог
бы дать ответа?».
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую
бабочку
и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки,
и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая
или мёртвая?????????
3.Основная
часть
- Дети, сегодня у нас необычный урок. Вы будете не просто учениками, а попробуете представить себя в новой роли. Недалек тот день, когда вы выйдете из дверей школы, и перед каждым из вас встанет вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути, о выборе профессии.
- Догадайтесь, о какой профессии идёт речь.
«Самая древняя и самая мирная на земле профессия. Она появилась вместе с человеком. С незапамятных времен человек, владеющий этим делом, стал историком. И еще — географом, ведь это его усилиями возводились и возводятся города, изменяют свое течение реки, земля обретает новый лик. Он, подобно доброму сказочнику, опекает всех. Крыша над головой – его дар, и мост над рекой – тоже его дар. Тепло, электрический свет, уют детского сада, радость труда в светлом просторном цехе - все это от него.
Конечно, профессия не из лёгких. Это трудно: и в снег, и в ветер, и в жару не отступать, не сдавать позиций. Но попробуйте вообразить себе жизнь на земле без него? Как тогда?
Так может быть он и должен открывать список самых нужных профессий?»
- Отгадайте загадку:
Знает каждый в доме житель -
Этот дом возвёл ... строитель.
- Совершенно верно! Чем занимаются люди этой профессии? Сегодня мы попробуем представить себя в роли строителя. И я хочу, чтобы то, о чем вы сегодня узнаете на уроке, вы смогли применить в вашей взрослой жизни. Мы сегодня будем работать с числами, полученными при измерении площадей, выполнять с ними арифметические действия, решать задачи, с которыми вам придется встретиться и во взрослой жизни. А также узнаем много нового и интересного, и не только из мира математики. Поэтому советую вам быть особенно внимательными и вдумчивыми.(записали число .классная работа).
В народе существует поверье, что каждый настоящий человек должен посадить дерево, воспитать сына и построить дом. Деревья вы уже умеете сажать, с воспитанием детей, я думаю, вы в будущем справитесь. А вот как построить дом?
- Ответ на этот вопрос мы и попробуем найти на нашем уроке.
1 этап. Ознакомление с чертежом будущего дома (архитектурного проекта строения).
Мы строителями станем
И построим новый дом.
Первым делом посмотрите,
Ознакомьтесь с чертежом.
- Как вы думаете, с чего начинается строительство любого дома?
- Чертеж будущего дома называют архитектурным проектом.
- Рассмотрите чертеж дома, который мы должны будем построить с вами.
- Из чего он состоит?
- Из каких комнат?
- Какими геометрическими фигурами они являются?
- Сосчитайте все прямоугольники на чертеже.
- Как вычислить периметр прямоугольника?(Р=сумма всех сторон)
- В каких мерах он вычисляется? Как называются эти меры?
- Как вычислить площадь прямоугольника?(S=длина * на ширину)
2. Возведение фундамента.
Чертёж изучен. А с чего начинается строительство любого дома? Правильно, с фундамента.
Подгоните самосвалы,
Загружайте кирпичи.
Будем строить мы фундамент.
Начинайте, силачи!
- Что же такое фундамент?
- А что является основой математики? Правильно, это правила или какие-нибудь теоретические знания, без которых нельзя выполнить вычисления. А нам для решения нашей проблемы надо знать соотношения крупных и мелких мер измерения площадей.
Задание: вставить пропущенные числа.
1см2 = 100мм2
1дм2 = 100см2
1дм 2=10 000 мм2
1м2 = 100 дм2
1м2 =10000см2
- Фундамент заложили прочный.
- Чем соотношение квадратных мер измерения отличается от соотношения линейных мер?(линейными мерами измеряют длину,ширину ,высоту ,глубину ,толщину ;Квадратными мерами – площадь).
3. Возведение стен и окон.
- Фундамент заложили прочный.
- Какой будет следующий этап строительства?
А теперь возводим стены
Выше роста своего.
Кран подъёмный вызываем,
Пусть поставит нам окно.
- Чтобы решить эту проблему, нам нужно выполнить несколько заданий. Чтобы быстрее и лучше выполнить работу, мы разделимся с вами на 3 бригады: первая бригада будет вставлять окна, вторая – настилать полы, а третья займется покраской стен. У каждой бригады будет свое задание. Но конечный итог зависит от слаженной работы всех бригад, поэтому я советую работать в паре со своим соседом по парте: сделал работу первым, помоги выполнить задание соседу, проверь, правильно ли он его выполняет.
1 вариант: «Сколько потребуется краски на стену площадью 840дм2, если известно, что на 1кв. дм требуется 0,05кг краски?» (42 кг)
2 вариант: «Вычислите длину пола, если его площадь равна
16, 8м2, а ширина 3м.»(5,6м)
3 вариант: «Длина оконной рамы 200см, а ширина – 150см. Какую площадь занимает оконный проём?» (3м2,или 30000см )
- Каким действием решается каждая задача?
- Какие меры площадей вам встретились в каждой задаче?
- Назовите ответ в каждой задаче.
- Посмотрите, какой у нас с вами получается дом. Есть фундамент. Покрашены стены, настелены полы, вставлены окна.
- Посмотрите, как ударно и слаженно поработали все бригады, пора сделать перерыв и отдохнуть.
Физминутка(под спокойную музыку)
Упражнение для улучшения мозгового кровообращения.
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
Упражнение для снятия утомления с мелких мышц кисти.
И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулаках, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
4. Возведение крыши.
1. - Чего не хватает у нашего дома?
- Правильно, крыши. Для её возведения необходимо выполнить некоторые расчеты, а именно решить задачу, условие которой вы видите на экране. Индивид карточки с заданием.
Задача: «Лист железа имеет следующие размеры: длина 6м, а ширина 2м. На крышу необходимо 20 таких листов. Какова площадь крыши?»
S 1 листа - ?м2, длина – 6м
ширина – 2м
S 20 листов - ?м2
- Какую форму имеет лист железа?
1)6*2= 12 м2
2)12 *20=240 м2
- Сколько действий в задаче?
- Что нужно узнать сначала? Каким действием?
- Что нужно узнать потом? Каким действием?
Под конец положим крышу…
Ах! Какая красота!
Не забудем про трубу
Будет в доме теплота!
Физминутка для глаз.(видео)
“Сладкий сон” – дети засыпают под счет от 1 до 10 и под обратный счет просыпаются.
5. Возведение крыльца.
- Чтобы выстроить крыльцо, нам придётся снова потрудиться.
Нужно собрать оставшийся кирпич, из которого мы и построим крыльцо. Вы видите, на кирпичиках написаны выражения .
1.Выразить в квадратных сантиметрах:
4дм2=400см2;
370 дм2=37000см2;
25дм50см2=2550см2.
2.Выразить в квадратных сантиметрах:
2м2=20000см2;
3м2746 см2=37460см2.
Устно.
1.В комнате длина которой 6 м ширина 4 м проживает 3 человека.Сколько кВ метров площади приходится на 1 человека .(6*4=24:3=8 м 2).
2.Площадь грядки на огороде 48 м 2.Найти длину грядки ,если её ширина 4м.(12 м2.)
3.Пол покрасили масляной краской 2 раза .В первый раз на каждый кВ метр пошло 125 гкраски ,а во второй -75 г.Сколько понадобится краски ,если длина комнаты 6м ,ширина 5 м .(6*5*(125+75)=30*200=6000г=6 кг
Дом построен, все довольны,
Работу завершать пора.
Подвести итоги нужно,
И закончилась игра.
4.Итоговая часть.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Из каких этапов состоит строительство дома?
- С мерами измерения какой величины были связаны все задания?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Какие меры площадей вы знаете? Как можно их назвать одним словом?(квадратные )
- О какой профессии мы говорили на уроке?
Оценивание.
Продолжение притчи (под музыку)
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях
и был готов в любое мгновение сжать их ради
своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках!!!!!!!!!!!!!!
Чтоб жизни реку переплыть,
Не сожалея о делах,
Которые мог совершить,-
Ты помни – все в твоих руках!
Чтоб в испытаниях земных
Не пожинать печаль и крах
И не остаться без родных,-
Сегодня все в твоих руках.
Чтобы светился счастьем дом
И мир звучал в твоих словах,
Чтоб друг не стал навек врагом,-
Дерзай, ведь все в твоих руках!
Решенье нелегко принять,
Порою сковывает страх,
Но чтоб судьбой повелевать,-
Запомни, все в твоих руках!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.