Урок – факультатив
Тема : «Использование теоремы Виета при решении квадратных уравнений с параметром»
Цель: формировать умения решать квадратные уравнения с параметром с использованием теоремы Виета; развивать логическое мышление, Умение работать в проблемной ситуации.
Ход урока
1. Актуализация теоретических знаний.
- Какое уравнения называется квадратным?
- Сформулируйте теорему Виета.
- Какие квадратные уравнения называются приведёнными?
- квадратными или линейными называется уравнение b(b-3)x² + (6b – 2)x – 18 = 0:
а) при b = 6; б) b= 0; в) b= 0,5; г) b= 3?
2. Объяснение нового материала.
- При решении квадратных уравнений с параметром часто используют теорему Виета. Обычно в таких заданиях не требуется нахождение самих корней уравнения, а только нахождение значений параметров, при которых выполняется наложенное условия. Вспомним теорему ещё раз.
Теорема
Виета. Если х₁
и х₂
- корни квадратного уравнения ах² + bx
+ с =0, а
, то сумма корней равна
, а их произведение равно
.
х₁ + х₂ = ![]()
х₁ · х₂ = ![]()
Обратное утверждение.
Если числа х₁
и х₂
таковы, что х₁ + х₂ =
, х₁ · х₂ =
, то эти числа - корни уравнения
ах² + bx
+ с =0, а![]()
Пример 1. Найти корни уравнения и коэффициент р, если известно , что сумма квадратов корней уравнения х² + px + 20 = 0 равна 104.
Решение : из теоремы Виета имеем:
х₁
+ х₂
= ![]()
х₁ · х₂ =
.
Кроме того, из условия мы
знаем, что х₁²
+ х₂²
=
ибавим к обеим частям
уравнения 2 х₁х₂ и получим: х₁² + х₂² + 2 х₁х₂ =
+
2 х₁х₂;
(х₁ + х₂)² = 104 + 2 · 20;
х₁ + х₂ =
;
р = ![]()
Решим
систему х₁
+ х₂
=
при
полученных значениях р.
х₁
· х₂
=
,
![]()
При р = 12
х₁ + х₂ =
, х₁ = -10
х₁ · х₂ =
.
х₂
= -2.
![]()
При р = -12
х₁ + х₂ =
, х₁ = 10
х₁ · х₂ =
.
х₂
= 2.
Проверим, будет ли
дискриминант при таких значениях р положительным: D
= 144 – 4 · 20 = 64, 64 ![]()
Ответ : р =
при При р = 12 х₁ = -10, х₂ = -2; при р =
-12 х₁
= 10, х₂
= 2.
Пример 2. Найти все значения параметра а, при которых один из корней уравнения
х² - (2а + 1)х + а² = 0 в 9 раз больше другого.
Решение:
пусть
х₁
и х₂
- корни данного уравнения. Тогда задача сводится к следующей системе:
х₁ + х₂ = ![]()
х₁ · х₂ = а²,
х₁ = 9х₂
D
.
Найдём из этой системы значения а. Так как х₁ = 9х₂, получаем:
9х₂ + х₂ = ![]()
9х₂ · х₂ = а²,
10х₂ = ![]()
9х₂² = а²,
9
· (
)² = а²,
36а² + 36а + 9 = 100а²,
64а² - 36а – 9 = 0,
а₁ =
а₂ = ![]()
При этом D = (2а +1)² -4а² = 4а + 1.
4а
+ 1
![]()
Оба найденных значения а удовлетворяют этому неравенству.
Пример 3. ( Ученики выполняют задание самостоятельно со следующей проверкой).
Найти все значения параметра а, при которых уравнение 2х² - (а + 1)х + (а – 1) = 0 имеет два корня, разность которых равна их произведению.
Решение: задача сводится к решению системы
х₁ + х₂ = ![]()
х₁ · х₂ =
,
х₁ - х₂ = х₁ · х₂
D
.
х₁ + х₂ = ![]()
х₁ - х₂ =
, х₁ =
х₂ = ![]()
Теперь найдём а:
2а – 2 = а, а = 2.
Найдём дискриминант
исходного уравнения: D
= (а + 1)² - 8(а – 1) = а² - 6а + 9 = (а – 3)², который
больше нуля при всех значениях а , кроме а = 3. Следовательно неравенство D
выполняется для а = 2.
Ответ: а = 2.
4а
+ 1
![]()
Оба найденных значения а удовлетворяют этому неравенству.
Пример 3. Найти все значения параметра а, при которых корни уравнения
(а – 2)х² - 2ах + а
+ 3=0 положительны. В ответ записать количество целых
значений параметра, удовлетворяющих неравенству |a|
![]()
Решение. Мы не можем утверждать, что данное уравнение является квадратным. Рассмотрим контрольное значение а – 2 = 0, а = 2. Имеем два случая.
При а =2 уравнение примет вид: -4х +5 = 0, х = 1,25.
х
|2|
значит а = 2
удовлетворяет нашим условиям.
При а
данное уравнение
является квадратным. Получим следующую систему:
х₁ + х₂ = ![]()
х₁ · х₂ = ![]()
,
.
Откуда а
(-
.
Кроме того, нужно не забыть потребовать, чтобы дискриминант исходного уравнения:
D
=(2а)² - 4(а – 2)(а + 3) = 4(6 –а) был неотрицательным. Получим а
(-![]()
Итак, а
(-
. Условию |a|
то есть а
[-10
соответствует а
[-10
. Выпишем целые значения
параметра а , удовлетворяющие полученному решению и указанному условию: -10,
-9, -8, -7, -6, -5, -4, 2, 3 ,4, 5, 6. Таких значений 12.
Ответ: а
(-![]()
( В этом примере мы как раз сталкиваемся с необходимость проверки неотрицательного дискриминанта, на что требуется обратить внимание учащихся).
3. Закрепление пройденного материала.
1) Найти все значения параметра а, при которых корни уравнения х₁ и х₂
х² - 2х + а =0 удовлетворяет условию 7х₂ - 4х₁ = 47.
2) Найти все значения параметра а, при которых один из корней уравнения
х² - (2а – 1)х + а² + 2=0 в два раза больше другого.
3) Найти все значения параметра а, при которых отношение корней уравнения
х² - ах – 16 =0 равно -4.
4) Найти все значения параметра а, при которых один корень уравнения
4х² - 3х + а =0 равен квадрату другого.
5) Найти все значения параметра а, при которых сумма квадратов корней уравнения
3х² - 2а(х - 1) - 2 =0 равна произведению корней этого уравнения.
6) Найти все значения параметра а, при каждом из которых больший корнь уравнения
х² - (20а – 3)х + 100а² - 30а = 0 в шесть раз больше, чем его меньший корень.
Ответ
: 1) -15; 2) -4; 3) -6; 6; 4) -13,5; 0,5; 5) Решений нет. Решениями системы
являются а₁
= 3; а₂
= 1,5, но при каждом из этих значений дискриминант квадратного уравнения
отрицателен.6) при а = ![]()
4. Самостоятельная работа по теме «Решение квадратных уравнений с параметром».
1) Решите уравнение (а + 3)х² - 2(а +5)х + 2а + 7=0.
2) Найти все значения параметра а, при которых разность квадратов корней уравнения
х² - 12х + а =0 равна 288.
3) Найти все значения параметра m, при которых сумма квадратов корней уравнения
х² - (m – 2)х – m – 3 =0 равна 18.
Ответ:
1) при а = -3 х = -
; при а
(-
корней нет; при а
х=
; 2) а = -108; 3) m
= 4; m = -2.
5. Домашнее задание.
1) При каких значениях параметра р сумма корней квадратного уравнения
х² - (р²+4р – 5)х – р =0 равна 0. Ответ: 1; - 5.
2) При каких значениях параметра р произведение корней квадратного уравнения
х² -3х +( р²-7р +12)=0 равна 0. Ответ: 3; 4.
3) Дано уравнение х² -(р + 1)х +(2 р²-9р -12)=0. Известно, что произведение корней равно
-21. Найдите значения параметра р. Ответ: 3; 1,5.
4) Один из корней уравнения 2х² - 14х + р =0 больше другого в 2,5 раза. Найдите все значения параметра р и корни уравнения. Ответ: 2 и 5 при р = 20.
Литература :
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.