Математика.
Краткосрочный план
урока № 111
Предмет: Математика Урок: 111 |
Школа: Фрунзенская общеобразовательная школа |
||||||||
Дата: 21.02 |
ФИО учителя: Григоренко Л.А |
||||||||
Класс: 4 |
Количество присутствующих: 19 |
Количество отсутствующих: 0 |
|||||||
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 3В. Дроби и проценты. Задачи. Охрана окружающей среды |
||||||||
Тема урока: |
Сложение и вычитание дробей. Закрепление Охрана водных ресурсов |
||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями; |
||||||||
Цели урока: |
Уметь выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Заполнять маршрутный лист и оценивать себя. |
||||||||
Ход урока: |
|||||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Сегодня нас ждёт много интересного. Я предлагаю вам вместе настроиться на работу. Наши умные головки будут думать много ловко, Ушки будут слушать, ротик четко говорить, Ручки будут трогать, глазки наблюдать, Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся. -Девиз у нас какой? -Всё что надо под рукой! |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
|
|||||
2. Середина урока. 5 – 35 мин
|
1.Актуализация жизненного опыта. Маршрутный лист.№1 1б (К) Математический диктант: 1)Сумму чисел 70 и 50 уменьшите на 3 десятка. 2)разность чисел 800 и 200 увеличьте на 5 десятков. 3)Уменьшаемое 960, разность 400. Чему равно вычитаемое? 4)Во сколько раз число 50 меньше 450? 5)Найдите частное чисел 240 и 6. 6)Найдите неизвестное слагаемое, если другое слагаемое 30, а сумма 800. 7)Произведение 560, первый множитель 7. Чему равен второй множитель? 8)Частное 9, делитель 70. Чему равно делимое? 2. Вводное задание. -Что такое танкер? (К) Работа с классом. - Что может произойти при кораблекрушении танкера с нефтью? Знаешь
ли ты, что всего 5 л нефтепродуктов, разлившихся в воде, затягивает
плёнкой 50 м2 водной поверхности? Какую площадь покроют
разлившиеся 20 литров бензина? Маршрутный лист №2 3б Найдите площадь закрашенной части фигуры
3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. -Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми дробями? 5/25-4/29 31/100+33/300(правило( (22/45+18/45(-29/45-на доске Маршрутный лист №3 3б (И) Самостоятельная работа. 4.Работа по теме урока. Открытие нового. Можно решать уравнения с дробями! (П) Работа в парах. Реши уравнения. Маршрутный лист №4. 1б Решить второе уравнение.
(К) Физминутка. Маршрутный лист №5 1б 5.Первичное закрепление с проговариванием. (И) Самостоятельная работа. Реши задачу.с.104№4а а) необходимо вычислить, какая часть объема бочки будет заполнена водой. Можно составить выражение по задаче: Маршрутный лист №6. 1б Задача№4 б с.104 6. Закрепление с проговариванием. (Г) Работа в группах. Реши задачу. 1. 2. |
Выполняют математический диктант под руководством учителя.
Сообщение учащихся подготовленные ранее.
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы,работают в паре.
Работают самостоятельно
Работают самостоятельно
Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.
Работают самостоятельно
Работают в группах.
Работают в парах самостоятельно
.
Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.
Работают самостоятельно
|
ФО
Ответы на доске для проверки заданий.
4.3.1.4 определять площадь комбинированных фигур, изображенных на рисунке, плоских фигур в окружающем мире
ФО: Определять порядок действий и находить значения выражений со скобками и без скобок. 4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
4.2.2.2 Решать уравнения 4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
4.4.2.2 решать логические задачи на развитиепространственного мышления
4.2.1.5 сравнивать обыкновенные дроби с одинаковыми числителями или с одинаковыми знаменателями, сравнивать на числовом луче 4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
4.5.1.3 Анализировать и решать задачи на нахождение части от целого 4.2.1.3 составлять выражения с переменной и использовать их для решения задач
|
Маршрутный лист.
Картинка танкер с нефтью
|
|||||
3. Конец урока. 35-40 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагаю оценить свою работу дробью. Определи по листу ответов количество выполненных верно заданий и запиши получившуюся дробь. 7/10 или….. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
|||||
Оказывается знания о дробях используют не только люди, чья деятельность связана с расчетами. Великий русский писатель Л.Н. Толстой восхищался емкостью понятия дробь. Он писал: «Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле». Мы осуществили 10 учебных действий. Подумайте, сколько из них вам удалось осуществить полностью, а какие не получились, и оцените свою работу на уроке дробью, знаменатель которой равен 10 (по количеству уч. действий), а числитель покажет, насколько эффективно вы работали. Чем больше число в числителе, тем лучше вы работали на уроке.
Урок -смотр знаний по математике 4 класс. Тема:Дроби.Сложение и вычитание дробей.Маршрутный лист.
Задание №1 1б |
ответы |
баллы |
1)Сумму чисел 70 и 50 уменьшите на 3 десятка. |
|
|
2)разность чисел 800 и 200 увеличьте на 5 десятков. |
|
|
3)Уменьшаемое 960, разность 400. Чему равно вычитаемое? |
|
|
4)Во сколько раз число 50 меньше 450? |
|
|
5)Найдите частное чисел 240 и 6. |
|
|
6)Найдите неизвестное слагаемое, если другое слагаемое 30, а сумма 800. |
|
|
7)Произведение 560, первый множитель 7. Чему равен второй множитель? |
|
|
8)Частное 9, делитель 70. Чему равно делимое? |
|
|
Задание №2 3б |
|
|
Найдите площадь закрашенной части фигуры
|
|
|
|
||
|
||
|
||
Задание №3 3б |
|
|
|
|
|
|
||
|
||
|
||
Задание №4 1б |
|
|
Реши уравнение Х+
|
|
|
Задание №5 1б |
|
|
|
|
|
Задание №6 задача №4б с. 104 1б
|
|
|
Вопрос |
Ответ |
1. Одну или несколько долей целого называют: |
а) Долей. в) Дробью. с) Целым числом. |
2. Черту дроби понимают как знак действия: |
а) Умножения. в) Деления. с) Вычитания. d) Сложения. |
3. Число, записанное над чертой дроби называется: |
a) Числитель. В) Знаменатель. |
4. Знаменатель дроби показывает: |
a) На сколько частей Разделили целое. в) Сколько частей взяли. |
5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой: |
а) Числитель больше. в) Числитель меньше. с)
Числители равны. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист ответов.
1 задание.
90, 650, 560, в 9 раз, 40, 770, 80, 630
2 задание.
150см2, 64см2, 86см2
3 задание.
,
,
4 задание.
х
5 задание.
3+3*7=24
6 задание.
10 баллов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.