Раздел долгосрочного плана: 6.3А Линейное уравнение с одной переменной |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Решение текстовых задач с помощью уравнений |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.5.1.6 решение текстовых задач через составление линейных уравнений |
||||||
Цели урока |
Знает о линейных уравнении с одной переменной и применяет их свойства при решении задач |
||||||
Критерий оценивания |
Учащийся: - знать определение линейного уравнения и его корней, понимать значение равносильных уравнений. - применять свойства для решения линейных уравнений. - различать условия, при каких случаях уравнение не имеет корней, имеет единственный корень и имеет бесконечно много решении; составляет уравнение по условию текстовой задачи и решает его. |
||||||
Языковые цели |
Учащиеся: Описывает алгоритм построение модели текстовой задачи по условию. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - уравнение; - корень уравнение; - левая часть уравнения; - правая часть уравнения; - преобразовать равенство; - линейное уравнение; - коэффициенты линейного уравнения; - математическая модель. Полезные выражения для диалогов и письма: Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти. - корнем уравнения называют ...; - решением уравнения называют ...; - линейным уравнением называют ...; - при сложении обеим частям уравнения ...; - если обеим частям уравнения умножить на одно и то же число, отличное от нуля, то ...; - «пусть х ...»; - зная, что ... составляем уравнение и решаем; |
||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценности обучения через изучение новых знании. |
||||||
Межпредметные связи |
Физика |
||||||
Навыки использования ИКТ |
|
||||||
Предварительные знания |
Упрощение алгбраических выражении, расскрытие скобок, приводить подобные слагаемые. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока
|
І. Организационный этап. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Концентрация внимания учащихся. Группировать учащихся на 3 группы |
|
|||||
Определение целей урока |
ІІ. определение темы и цели урока через активные методы обучения. 1-группа. 2,3х=9,2 2-группа. 7х+3=7х+5 3-группа. 2х+х-5=3х-5 Каждая решает уравнение. Ответы пишут в плакатах. Через определенное время учащиеся обмениваются плакатами. Обсуждают каждое задание в группе, при необходимости предлагают свой вариант ответа. В конце члены каждой группы обсуждают каждое задание, делятся мыслями по следующим вопросам - какое новое знание вы получили? - что для вас было интересным? - что вы могли бы изменить? Далее определяется тема и цели урока. Сформулировать и писать тему и цель урока. Активировать основные знания. |
метод «Карусель»
Слайд 1-5
|
|||||
Содержание нового урока
|
ІІІ. Содержание нового знания. Рассмотрим пример: «Количество книг на первой полке в 4 раза больше чем количества книг во второй полке, если 15 книг из первой полки переложить во вторую полку, то двух полках будет поровну. Сколько книг во второй полке? Ход решения: Пусть обозначим количество книг во второй полке через х. Тогда количество книг в первой полке будет 4х. Если переложить 15 книг из первой полки во вторую, то первой полке будет 4х-15 книг, а во второй полке х+15 книг. По условию задачи, после переложении книг в обеих полках количество книг будет одинаковым. Тогда, 4х-15=х+15 Мы составили уравнение с одной переменной для нахождения количества книг во второй полке. Такие равенства называются уравнением с одной переменной или с одним неизвестным.
Нам
следует решить уравнение 4х-15=х+15, т.е. найти значение переменной х при
которых выполняется равенство (выражения слева и справа от знака равенства
становятся эквивалентными) Определение. Значения неизвестных, при которых это равенство достигается, называются решениями или корнями данного уравнения. Решение уравнения — это задача по нахождению таких значений аргументов (чисел, функций, наборов и т. д.), при которых выполняется равенство (выражения слева и справа от знака равенства становятся эквивалентными).
Уравнения, имеющие одни и те же корни (в случае кратных корней нужно, чтобы кратности соответствующих корней совпадали), называют равносильными. Например: уравнения 5х=25, 3х=15 и 4х-2х=10 – равносильные. Корни одинаковые: х=5 Уравнения, не имеющие корни, тоже являются равносильными. При решении уравнении, применяют следующие свойства: 1 свойство: Если к обеим частям уравнения прибавить один и тот же многочлен, содержащий неизвестное (в частности, одночлен или число), то полученное уравнение равносильно данному. Пример: Уравнение 17+х=22 имеет единственный корень 5. Прибавив к обеим частям уравнения, например, число -3, получим новое уравнение 14+х=19, которое также имеет единственный корень 5 и поэтому равносильно данному уравнению 17+х=22. 2 свойство: Если обе части уравнения умножить на одно и то же не равное нулю число, то новое уравнение будет равносильно данному. Пример: Например, уравнение х-2,5=0,5, у которого
единственный корень 3, после
умножения обеих частей на 2 дает новое уравнение 2х-5=1, имеющее также только
корень 3. Уравнение 3х=36, имеющее только один корень 12 после умножения обеих частей на Рассмотрим самую первую задачу. По условию задач решим уравнение. 4х-15=х+15 по 1-му свойству: 4х-х=15+15 3х=30 по 2-му свойству: х=30:3 x=10 число 10 – корень уравнения. Теперь можем ответить на поставленный нам вопрос. Во второй полке было 10 книг. Применив свойства уравнения, многие уравнения можно привести к виду aх=b. Уравнение вида aх=b называется линейным уравнением с одной переменной. Где a и b – некоторые числа. х – переменная. Пример. 5х=-3, -0,2х=0 При решении уравнении вида aх=b могут быть следующие случаи:
Итак, алгоритм решения линейного уравнения таков: - Сначала по записи линейного уравнения находим значения коэффициентов a и b. - Если a=0 и b=0, то это уравнение имеет бесконечно много корней, а именно, любое число является корнем этого линейного уравнения. - Если a=0 и b≠0, то исходное уравнение не имеет корней. - Если же a отлично от нуля, то - коэффициент b переносится в правую часть с противоположным знаком, при этом линейное уравнение преобразуется к виду a·x=−b, - после чего обе части полученного уравнения делятся на отличное от нуля число a, что и дает искомый корень исходного линейного уравнения |
Слайд |
|||||
Выполнение задании для применение знания |
Задание. Применив свойства корней, привидите уравнение в линейный вид: а) 3х – 11 = 5х + 7; Решение: а) 3х – 11 = 5х + 7; 3х – 5х =7 + 11; –2х = 18. б) 2 (х + 1) = 2х + 2; 2х + 2 = 2х + 2; 2х – 2х = 2 – 2; 0 · х = 0. в) –8х + 11 = 8 (3 – х). –8х + 11 = 24 – 8х; –8х + 8х = 24 – 11; 0 · х = 13. Найдите
коэффициенты a и b и найдите корни уравнения? Работа с учебником. №842, №843 (составить уравнение и решить) |
Слайд
Математика 6 класс Алдамуратова |
|||||
Конец урока |
Цель:рефлексия учащихся, обратная связь. Рефлексия.
|
|
|||||
Дифференциация |
Оценивание |
ТБ и здоровье |
|||||
Используется дифференциация при подборе заданий для работы в группах Применяется на этапах самостоятельной (групповой) деятельности и в домашнем задании. |
На уроке проводится формативное оценивание в виде · самооценивание · взаимооценивание оценивание учителем |
Физкультминутки или зарядка для глаз. Активные виды деятельности
|
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.