Математика_6класс_Изображение рациональных чисел_ КСП-1

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_6класс_Изображение рациональных чисел_ КСП-1.docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана: 6. Рациональные числа и действия над ними

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Изображение рациональных чисел на координатной прямой

Тип урока

Урок  усвоения новых знаний

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.9 изображать рациональные числа на координатной прямой

Цели урока

-формирование системы новых понятий, расширение знаний учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний;

- обучение учащихся умению отмечать рациональные числа на координатной оси, определять координаты точек и расстояние между ними,

- формирование положительной мотивации к учению посредствам применения мультимедийных технологий.

Критерии  оценивания

-строит координатную прямую;

-изображает рациональные числа на координатной прямой

Языковые цели

 

Учащиеся будут изображать рациональные числа на координатной прямой.

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

Координатная прямая, начало координат, единичный отрезок, отложим от начала координат

Привитие ценностей

Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через соблюдение правил групповой и парной работы, оценивание и взамооценивание;  сотрудничество - работа в группах; трудолюбие и творчество через самостоятельное решение проблем, применение знаний и обсуждения друг с другом.

Межпредметные связи

 География

Предварительные знания

определение координатной прямой, рациональные числа.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1-3мин

1.Оргмомент.

2.Методика “Приветствие”

 Я скажу слова"Доброе утро(день) ..." и назову кого- то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой  - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.

Решение анаграмм 

коодиртнаняа ярпмяа 

еоньланоицар олсич

зоибраниеже

- Как они могут быть связаны?

- Каковы цели сегодняшнего урока?

Ученики формулируют тему и цели урока после решения анаграмм. Записывают тему урока в тетрадь. Изображение рациональных чисел на координатной прямой.

Постановка темы и цели обучения, знакомство с критериями оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 2-3

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

           4-13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

14-20мин

 

 

 

 

 

 

21-23 мин

 

 

     

 

 

 

 

24-25 мин

 

 

 

 

 

26-31 мин

 

 

 

 

 

 

32-33 мин

 

 

 

          

34-36 мин

 

 

          

 

37-38 мин

 

       

1.Activity «Ты-мне, я-тебе».

Цель: актуализация  знаний

 На доске чертеж координатной прямой с отмеченными на ней точками.

Задание:

Работая с чертежом, вы должны ответить на вопросы:

1)      Что изображено на доске? (координатная прямая)

2)      Что такое координатная прямая? (координатная прямая – это прямая, на которой выбрано начало отсчета, указан единичный отрезок и задано направление)

3)     

4)      Какая точка является началом координат?(точка О(0;0)

5)      Какие из данных чисел 0 ,1 ,3, 8, 6, -2, -5, -7 можно отметить на координатном луче?(0,1,3,6,8)

6)       Как отметить отрицательные числа?

(слева от начала координат)

7)      Назовите координаты точек, отмеченных на координатной прямой.

8)      Какие числа еще можно изобразить на координатной прямой? (рациональные)

Дескрипторы:

-дает определение координатной прямой

-называет положительные числа

-называет координаты точек

Изучение нового материала.

Цель: расширить знания учащихся об изображении чисел на координатной прямой.

П. Учащиеся, работая в парах, изучают материал об изображении рациональных чисел на координатной прямой.

Задание: Выпишите основные мысли в тетрадь.

Ф. Наблюдение учителя.

Техника ФО « Светофор»- учащиеся по ходу изучения материала, поднимают круги:

Красный-ничего не понял

Желтый – мне нужна помощь

Зеленый-все понятно.

Далее учитель оказывает помощь тем учащимся, которые  подняли  желтые и красные круги.

Коррекция знаний,  устная обратная связь.

Физминутка. Упражнение для глаз.

Посмотрите прямо и, не поворачивая головы, посмотрите влево, вправо, вверх, вниз. Еще раз повторяем: вправо, влево, вверх, вниз. Называю предмет, а вы на него смотрите, не поворачивая головы: окно, стена справа, дверь, пол, потолок, окно, доска, и т. д.

Д. Демонстрация презентации.

Цель:

А)Отработка навыков изображения рациональных чисел на координатной прямой.

Б) выявить уровень усвоения материала.

Дескрипторы:

- верно  определяет координаты совы, вороны и ласточки

-определяет координаты  при движении

В) Способные ученики выполняют тренировочные упражнения

 

Подумайте и ответьте:

Как будут располагаться положительные и отрицательные числа в случае, если прямая расположена вертикально?

 

Ф.Наблюдение учителя за ответами учащихся.

 

приложение   1- http://www.cleverstudents.ru/vectors/coordinate_line.html

 

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/517864/

 

 

слайд  4

https://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekt-uroka-matiematiki-izobrazhieniie-ratsional-nykh-chisiel-na-koordinatnoi-priamoi

 

 

Н.И Виленкин и др Математика 6 класс,30 издание, москва 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды  5-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

Конец урока

        

 

            3 мин

Задание на дом: приложение 3-разноуровневые  задания

Посмотреть видеоурок

Рефлексия «Продолжите предложение …..»

  • Мне больше всего удалось…
  • Для меня было открытием то, что …
  • За что ты можешь себя похвалить?
  • Что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
  • Мои достижения на уроке.

 Слайды 10-11

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

В ходе выполнения  заданий выявляется группа экспертов, которые консультируют учащихся по вопросам, вызывающим затруднения.(Лидерство).

Кроме того, способные ученики могут проявить себя при выполнении письменной  работы, которая  содержит задание повышенной сложности.

Фронтальный опрос, самостоятельная работа, ГР, ИР.

Наблюдение за работой экспертов, за работой класса в целом.

соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота);

благоприятный эмоциональный настрой

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru