Раздел долгосрочного плана:Рациональная числа |
Школа: |
||
Число присутствующих: |
Число отсутствующих: |
||
Учитель: |
|||
Тема урока: |
Модуль числа. |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.1.1.9 знать определение модуля числа и находить его значение. |
||
Цели урока |
Знать определение модуля числа и находить его значение; |
||
Тип урока |
Урок применения и закрепления новых знаний |
||
Критерии оценивания |
— знают определение модуля числа; — уметют находить модуль положительных и отрицательных чисел; — находить значения выражений с модулями.
|
||
Языковые цели
|
Языковая цель: Предметная лексика и терминология: Полезные фразы для диалога\ письма:
|
||
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость, умение работать в группе. |
||
Межпредметные связи |
Физика |
||
Навыки использования ИКТ |
- |
||
Предварительные знания |
Определение степени с натуральным показателем и её свойства |
||
Ход урока |
|||||||||
Запланирован-ные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||
Организационный этап 5-минут |
· Приветствие · Разбить учащихся напарыследующим образом: написать на карточкиначало и конец формул, описывающих свойствастепени, сопоставляя которые учащиеся объединяются в пары. · Ученики в начале урока в парах меняются тетрадями,проверяют домашнее задание и оценивают работы друг друга (можно оценить, написав коментарии в тетради); При необходимости учитель комментирует решение.
|
1-7 слайд
|
|||||||
Начало урока
5 минут
|
· Вспомнив цель предыдущего урока, с помощью следующих вопросов подводим учащихся к новой цели обучения: 1.Что такое координатная прямая? 2.Что называют точки на прямой? 3.Какие числа называются противоположными? 4.Как обозначается число, противоположное числу а? 5.Какое число противоположное положительному числу? 6. Какое число противоположное отрицательному числу? 7. Какое число противоположное самому себе? 8.Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? Тема урока: Модуль числа Цель урока: Знать определение модуля числа и находить его значение. |
|
|||||||
Середина урока 10 минут
|
Из истории математики: Модуль числа а обозначают |а|.Этот термин«модуль»ввел в 1806годуфранцузский математик Жорж Аргон. 1.Какие координаты имеют точки А ,В и С? 2.Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до точек А , В и С? 3.Число 5 – называют модулем числа - 5, число 3 - модулем числа -3, число 4 – модулем числа 4. Определение: Модулем числа а называется расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а). Обозначение: Например:
Чему
равен модуль числа 0? Почему? Каким числом не может быть модуль числа? Чему
равен модуль положительного числа? Чему
равен модуль отрицательного числа? Даны числа: 4 и - 4; 94 и - 94; - 42 и 42 1) Как называются эти числа? 2) Найдите модуль каждого из чисел; 3)Сравните эти модули; 4) Какой вывод можно сделать? Модуль отрицательного числа равен числу, ему противоположному. Модуль числа нуль равен нулю. |-а|=|a| |
8-13 слайд |
|||||||
Закрепление урока 15 минут
|
1.Учитель раздает задания учащимся для работы в парах и задает вопрос: -Что нам необходимо сделать,чтобы достичь цели урока? Вместе с учениками формулируютсякритерии оценивания (ученики высказывают свои предположения). Учащиеся показывают свои решения на доске и комментируют его; Остальные пары оценивают их решение по критериям оценивания.(при необходимости учитель вносит коррективы к решениям учащихся)
№1.Найдите модуль числа: 1)
7) №2.Найдите координаты точек А,В,С, изображённых на числовой оси и запишите расстояние от точек до начала отсчёта, используя знак модуля: №3.Найдите значение выражения: 1) |-8|-|-5| ; 2) |-10|*|-5|; 3)|240|:|-80| ; 4)|-710|+|-290| Задание 4. 1)
3 4)
Задание 5. 1) Напишите множество А, состоящее из целых чисел, модули которых меньше 5-ти. Укажите количество элементов множества А. 2) Напишите множество В, состоящее из натуральных чисел, модули которых меньше 5-ти. Укажите количество элементов множества В. 3) Покажите какое из множеств А и В является подмножеством.
|
Приложение 1. |
|||||||
|
|
|
|||||||
Конец урока 5-минут |
Подведение итогов урока:
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: «Я сегодня все понял»-знаком «+» «Я сегодня нечего не понял» - знаком «-» «Кое-что осталось не понятным»- числом 0 Домашнее задание: 1. Запишите числа в порядке возрастания их модулей: 6,4; -5,8; 3,9; -7,1; 0. 2. Запишите числа в порядке убывания их модулей: 7,3; -4,5; 5,9; -8,1; 0. №2. Найдите значение выражения: 1)
|
Приложение2 |
|||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||
Более способным учащимся предлагаются задания более сложного уровня. В ходе парной работы подготовленныеучащиеся оказывают помощь в решении учащимся с более низким уровнем подготовленности. |
Оценивать учеников через устныйопрос, с помощью критериев оценивания,а также учащиеся в парах будут оценивать друг друга. |
|
|||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.