Раздел долгосрочного плана: Рациональные числа |
Школа: |
||
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Мұғалім: |
|||
Тема урока |
Рациональные числа |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.11 понимает значение выражения |
||
Вид урока |
Понимает
значение выражения |
||
Цели урока |
Систематизация знаний |
||
Критерий оценивания |
-правильно отмечает единичный отрезок на координатной прямой; -умеет вычислять расстояние между двумя точками на координатной прямой; - понимает
значение выражения |
||
Языковые цели |
Учащиеся: Понимает значение модуля. Лексика и терминология, специфичная для предмета - числа в модуле; - координатная прямая; - единичный отрезок на координатной прямой; Полезные выражения для диалогов и письма: - ....определяем начала отсчета; -....делим на равные отрезки; - сумма двух рациональных чисел....; -разность двух рациональных чисел...; - геометрическое значение ; -модуль чисел; |
||
Привитие ценностей |
Ответственность, уважение |
||
Предварительные знания |
|
||
Ход урока |
|
|||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|||||||||||
Организационный момент |
· Приветсвие; · Деление учеников по парам: на обрезках бумаги написаны натуральные, целые и рациональные числа. Через сопоставление этих чисел, ученики делятся по парам. · Каждая пара делает взаимопроверку тетрадей по готовым ответам, и оценивает комментарием. |
|
|
|||||||||||
Начало урока (10-минут)
|
· Определяется цель урока: Задавая вопросы ученикам, определяю тему урока и цели урока. 1. Какие числа называются противоположными? 2. Какое число противоположное положительному числу? Приведите пример. 3. Какое число противоположное отрицательному числу? Приведите пример. 4. Отметьте на координатной прямой две точки. 5.Как можно найти расстояние между этими двумя точками? 7. Как вы думаете какова тема сегоднешнего урока? Каковы цели ? Тема урока: Рациональные числа. Цель урока:
Понимает геометрический смысл выражения |
|
||||||||||||
|
Модуль числа это расстояние на координатной прямой от начала отсчета до точки. На
координатной прямой отмечаем точку А(-4), затем определяем расстояние от
начала отсчета до точки А. Расстояние от начала отсчета до точки А 4
единичных отрезков. Значит модуль числа -4 равен 4. Значит можно понять, что
расстояние от точки с координатой 0 до точки -4 равен 4-м. Следовательно,
геометрическое значение выражения Теперь рассмотрим модули противоположных чисел. Пример:
противоположные числа -3 и 3 на координатной прямой расположены от начала
отсчета на одинаковом расстоянии. Теперь вычислим расстояние между этими
числами по выражению
|
|
||||||||||||
Середина урока 25 минут
|
· Парная работа: Перед выполнением задании, учащиеся обсуждают ход решения задач: а) определяют ход решения задач; б) совместно составляют критерий оценивания; в) пары у доски решают задачи и объясняют. Остальные учащиеся сравнивают со своими задачами и оценивают по крийтериям оценивания. (при необходимости, учитель дает обратную связь)
Задачи к парам:
1) Точка А на координатной прямой расположена правее от начала отсчета на 4,9 единиц, а точка В левее на 6 единиц. Найдите длину отрезка АВ.
2) Отметьте на координатной прямой точки с координатами 1;-2;-5;6 и найдите расстояние между каждыми двумя точками.
3) На координатной прямой отметьте точки А(-5) и В(4) , и найдите расстояние между ними.
4) На координатной прямой отметьте точки С(-6) и Д(7), и найдите расстояние между ними.
Дополнительно: № 378 |
Приложение-1 |
||||||||||||
Конец урока 5-минут |
Подведение итога урока: Подвожу итог урока задавая вопросы по целям. 1.какая была цель нашего урока? 2.что нажно, чтобы достич цели? 3. Что не поняли? В конце урока учащиеся рефлексируют урок: - что знал, что узнал; - что не допонял; - над чем еще нужно поработать. Домашнее задание: № 381 есеп № 379 есеп |
Приложение 1 |
||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
В парных работах не уверенные ученики работают с более уверенными учениками, наблюдая учатся друг у друга. |
Оцениванию учащихся задавая вопросы. По критерию оценивания в паре взаимооценивают друг-друга. В конце урока учащиеся по достижению целей оценивают друг- друга. |
В этапе закрепления урока делают упражнения на глаза. |
||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.