Математика_6класс_Повторение изученного материала по 5классу3

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_6класс_Повторение изученного материала по 5классу3.docx

Раздел долгосрочного плана: Раздел 5.3А: Текстовые задачи

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение задач на повторение 5 –го класса

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.5.2.3

решать текстовые задачи (например, задачи на совместную работу и т.д.) с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями;

5.1.2.27

выполнять сложение и вычитание десятичных дробей;

5.1.2.28

выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь;

5.1.2.30

выполнять деление десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь;

Тип урока

Обобщение и систематизация изученного материала

Цели урока

Решение задач на повторение 5 –го класса

Критерии оценивания

1. Понимает условие текстовых задач и составляет краткую запись задачи;

2. Умеет составлять математическую модель задачи;

3. Верно выполняет действия над десятичными дробями;

4. Дает верный ответ задачи.

Языковые цели

Учащиеся будут

объяснять решение текстовых задач; описывать математические модели практических задач.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

время, производительность, работа;  дробь, делимое, делитель, частное, деление, правило…

Полезные выражения для диалогов и письма:

чтобы найти работу, надо…; чтобы найти производительность, надо…; чтобы найти время выполнения работы, надо…;

Привитие ценностей

Открытость, сотрудничество, взаимопомощь.

Межпредметные связи

 

Навыки использования ИКТ

Использование интернет ресурсов

Предварительные знания

Действия с обыкновенными дробями.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 минут

 

 

 

Середина урока

И

14 минут

 

 

 

 

 

 

 

6 минут

 

 

 

 

П

8 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

6 минут

 

 

 

 

 

Приветствие учащихся.

Определение темы и цели обучения.

1. Применение. Индивидуальная работа.

Выполните действия:

1 задание

296,2 – 2,7 * 6,6 : 0,15

ответ: 318,38.

2 задание

135,2 * 2,1 – ( 0, 083 + 0, 841) : 2,31.

ответ: 283,52.

3 задание

2,575 : 2,5 – 4,25 * 0,16 + 0,03

ответ: 0,38.

4 задание

1,03 * (42,12 : 0,3 – 112,4) + 1, 26.

ответ: 30,1.

Проверить задания, отработать у доски  те задачи, в которых возникли вопросы.

Работа в парах. (один слабый и один сильный ученик работают в паре).

1 задание

Замира купила подарок сестре, когда поехала во Францию. За подарок она заплатила 44,82  французских  франков. Если 1 тенге равно  5,37 французских франков, то сколько стоит подарок подарок в тенге?

2 задание. Рецепт мороженого рассчитан на  8 человек.

Ингредиенты рассчитаны на 8 порции

 литр сливок

1 кг клубники

250 г сахара

а) Жания приготовила мороженое на 12 человек. Сколько сливок она использовала?

б) Фархат приготовил мороженое  по рецепту. Если он добавил  кг клубники, то сколько сахара он положил?

Индивидуальная работа

1 задание

Длина прямоугольного треугольника на  1,25 раз больше его ширины. Если периметр  прямоугольника равен  66,6 см, то найдите площадь этого прямиоугольника.

2 задание.

Выполните действия.

 0,96 + 0,54 : ( 22, 5 – 0,8 * 22,5)=

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

3 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

Учитель комментирует полученные результаты, дает рекомендации.

Постановка домашнего задания.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашняя работа:           

1 задание 

В первом мешке 46,3 кг сахара, а во втором мешке 38,5 кг. Сколько килограммов сахара нужно переложить из первого мешка во второй, чтобы их массы были равны?

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Во время работы в парах учащимся будет оказана индивидуальная помощь учителя. Кроме этого использование задач на английском языке будет способствовать развитию языковых навыков учащихся. Подбор заданий от «простого» к «сложному» будет способствовать более успешному продвижению учащихся к достижению поставленной цели. Постановка проблемы в начале урока способствует развитию навыков логического мышления учащихся.

Во время урока, учащиеся оценивают свою траекторию обучения, фиксируя результаты в листах оценивания. В конце урока учитель комментирует полученные результаты учащихся, а также дает комментарии по коррекции знаний учащихся.

Перед началом урока напоминаются правила поведения на уроке.

1. "Ухо-нос". Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук "с точностью до наоборот".

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru