План урока № 2
Раздел долгосрочного плана: |
6.1В Рациональные числа и действия над ними (20 ч) |
||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
Тема урока |
Противоположные числа |
||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.1.7 усвоить понятие противоположного числа, отмечать их на координатной прямой. |
||||||||||||||||||||
Цели урока |
-развивать умения фиксировать собственные затруднения и ставить цель деятельности, учебную задачу; -формировать умения четко и ясно излагать свои мысли; -воспитывать трудолюбие и аккуратность.
|
||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если - понимают, какими числами являются противоположные числа, умеют отмечать их на координатной прямой;
|
||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют на словах, как находить противоположные числа на координатной прямой. Лексика и терминология, специфичная для предмета: -отрицательные числа; -положительные числа; -противоположные числа. Полезные выражения для диалогов и письма: -Противоположные числа это такие числа ...; -Чтобы противоположные числа изобразить на координатной прямой... . |
||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Данный урок направлен на привитие таких ценностей как умение самостоятельно мыслить, делать выводы, анализировать, работать в команде, развивать лидерские качества. Привитие ценностей осуществляется посредством решения систем линейных уравнений через групповую, индивидуальную, фронтальную работы. |
||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Связь между математикой и историей |
||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски. |
||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Знает определение координатной прямой и отрицательных чисел. |
||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин
|
Орг. момент, приветствие, пожелания. - Здравствуйте, уважаемые дети! Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока Откройте, пожалуйста, тетради и запишите дату, клася работа, а для темы урока оставьте строчку, вы сами ее сформулируете позже. |
1-2 слайд
|
|||||||||||||||||||
Середина урока 5 мин
1 мин
5 мин
5 мин
10 мин
10 мин
1 мин
|
1. Актуализация знаний. Посмотрите на доску, к нам в гости пришли очень симпатичные человечки. Охарактеризуйте их, пожалуйста. Что общего у отрезков ОР и ОК, ОМ и ОА? (Равные длины, лежат на одной координатной прямой, отложены от одной и той же точки О). - А чем они отличаются? (Лежат по разные стороны от точки О). -Найдите координаты точек А и Д, В и С. Что вы заметили? (Возможные ответы: разные знаки, противоположные числа). Попробуем, следуя схеме, дать определение противоположных чисел.
…….. числа
называются
…….,
если
они
отличаются ТОЛЬКО
……. . На доске записаны числа: 2; 4; -20; 8; -6; -4; -10; 14; 12; 6; 16; -2. Учитель. Найдите противоположные числа. Чем отличаются числа? Буквенная запись: а и –а Учитель. Вам предлагается задание: на координатной прямой отметить точки, обозначающие числа, противоположные данным. (Задания в группах) Учитель. Какую закономерность вы заметили, выполняя это задание? Учитель. Знак “ - ” показывает противоположность числа. Запишем в общем виде: [-(-а) = а]. Как же прочитать данную запись? 3. Физкультминутка. Учитель. Какие вы все сегодня красивые, нарядные? Дайте-ка я на вас погляжу в полный рост. Встаньте, пожалуйста. Я называю число. Если оно отрицательное вы приседаете. Если оно положительное, вы подпрыгиваете. Самостоятельная работа Заполните пустые клетки в таблице
На столах у учеников табличка с зашифрованной фамилией учёного математика, который ввёл в математический язык символы «+» и «-»
Графический диктант: (верное высказывание соответствует знаку « + », а неверное – знаку «-») Я утверждаю, что: 1) Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами. 2) Существует число, имеющее два противоположных ему числа. 3)Число 0 противоположно самому себе. 4) Прямую, с выбранными на ней началом отсчёта и единичным отрезком, называют координатной прямой. 5)Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки. Групповая работа: А теперь работаем группами. Для каждой группы своя карточка. Как только группа справилась с заданием отправляйте члена группы написать ответ на доске. Задание 1. I) Отметьте на координатной прямой точки А(2), В(-2), С(+4), D(-3), Е(-5,2), F(5,2), G(-6), H(7). Ii) Среди этих точек найдите и укажите симметричные относительно точки О(0). Что можно сказать о координатах симметричных точек? Оценивание. Ф.Оценивание учителем. На доске- лист оценивания. Ф. Взаимооценивание.
Дескрипторы: 1. Учащийся знает определение противоположных чисел; 2. Учащийся умеет находит симметричные числа относительно точки О (0).
Задание 2. I) Из чисел 15; 2,5; – 2,5; – 18; 0; 45; – 45 выберите: а) натуральные числа; б) целые числа; в) отрицательные числа; г) положительные числа; д) противоположные числа. Ii) Среди этих точек найдите и укажите симметричные относительно точки О(0). Что можно сказать о координатах симметричных точек? Оценивание. Ф. Взаимооценивание.
Дескрипторы: 1. Учащийся определяет какие эти числа; 2. Учащийся умеет находит симметричные числа относительно точки О (0).
Задание 3. 1) Запишите число, противоположное числу а. 2) Укажите число, противоположное числу а, если: а=5, а=-3, а=0, а=-2/5; -а =6, -а= - 2, -а=3,4. Оценивание. Ф.Оценивание учителем. Ф. Взаимооценивание.
Дескрипторы: 1. Учащийся знает определение противоположных чисел; 2. Указывает число противоположное числу а. Задание 4 1) Вспомните, что означает запись: - (- а). 2) Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство: а) - (- 5) = *; б) 3 = – *.
І) Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство; Іі) Запишите числа поставленные вместо * по порядку возрастания.
Оценивание. Ф.Оценивание учителем. Ф. Взаимооценивание.
Дескрипторы: 1. Учащийся знает “правила знаков”; 2. Учащийся понимает расположение чисел по поядку возрастания.
Парная работа. i). Заполнить таблицу: ii). Найди: а) -m, если m = -8, если m = -16 k, если -k = 27 если -k = -35 -(-с), если с = 41 если с = -3,6 если с = 0 iii). Сколько пар целых противоположных чисел расположено между числами -7,2 и 3,6. Отметьте на координатной прямой. iv). Узнайте фамилию выдающегося ученого Франции: Оценивание. Ф.Оценивание учителем. Ф. Взаимооценивание.
Дескрипторы: 1. Учащийся знает “правила знаков”; 2. Учащийся знает определение противоположных чисел; 3. Знает сколько пар противоположных чисел расположено между числами -7,2 и 3,6; 4. Пишет фамилию выдающнгося ученого Франции. |
3-6 слайд
Приложение 1
Приложение 2
7-9 слайд
Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Н.Я. Виленкин и др. – 21-е изд., стер. – М.: Мнемозина,2007г.
10 слайд
12 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд |
|||||||||||||||||||
Конец урока 1 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: -У вас на партах кружки разного цвета и координатная прямая. Зеленые кружки - тема усвоена. Красные – нет, тема не усвоена. Желтые – Недостаточно усвоена. Я прошу вас расположить данные кружки на координатной прямой. Какого цвета кружки будут слева? Какого цвета кружки будут справа? |
19 слайд |
|||||||||||||||||||
Домашнее задание 1 мин |
п.27 №№ 943; 945(а,б). а) 946, б) 947, 948по выбору
|
20 слайд Математикаю 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Н.Я. Виленкин и др. – 21-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007г. Барсукова Н.Л. Открытые уроки математики: 5-6 классы. – М.: ВАКО, 2010г. |
|||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
|||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках.
|
|||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.