Математика_6_класс_Вычитание рациональных чисел_КСП (2-й час)

  • doc
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_6_класс_Вычитание рациональных чисел_КСП (2-й час).doc

Краткосрочный план урока

 

Предмет: математика

ФИО учителя:

Дата:

Класс: 6

Количество учащихся:

Раздел долгосрочного плана

6. Рациональные числа и действия над ними (20 ч)

Тема урока

Вычитание рациональных чисел

Тип урока

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Предварительные знания

Знает определение  отрицательных рациональных чисел. Умеет вычитать рациональные числа.

Цели обучения

6.1.2.14

выполнять вычитание рациональных чисел;

Цели урока

Cформировать навыки вычитания рациональных чисел.

Критерии оценивания

Учащийся

- понимает построение алгоритм вычитания рациональных чисел

Языковые цели

Учащиеся будут:

-          знать основные операции над знаками и применять их при решении задач;

-          Знать алгоритм вычитания рациональных чисел.

Предметная лексика и терминология

- отрицательные числа;

- положительные числа;

- противоположные числа;

- вычитание рациональных чисел;

-рациональные числа.

Положительные числа

Positive numbers

 

Оң сандар

Отрицательные числа

Negative numbers

 

Теріс сандар

Противоположные числа

Opposite numbers

 

Қарама-қарсы сандар

Уменьшаемое число

Decreasing number

 

Азайтылатын сан (азайғыш)

Вычитаемое число

Subtracted number

 

Азайтатын сан (азайтқыш)

Серия полезных фраз для диалога/письма

-     Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно …;

-     Уменьшаемое оставить прежним, а ... .

Привитие ценностей

Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через соблюдение правил групповой и парной работы, оценивание и взаимооценивание;  сотрудничество, толерантность - работа в группах; трудолюбие и творчество через решение заданий, применение знаний и обсуждения друг с другом, обучение на протяжении всей жизни.

Глобальное гражданство -

Межпредметные связи

Предмет

Этап

 

 

Дифференциация

-в ожидаемом результате от конкретного ученика;

-в оказании индивидуальной поддержки учащемуся;

Навыки использования ИКТ

В середине урока

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии:

- проветривание кабинета;

- физминутка;

- наблюдение за осанкой учащихся;

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1-2 мин

Орг.момент.

Психологический настрой.

Деление на 3 группы: по геометрическим фигурам.

1-группа.

Параллелограмм

2-группа.

Параллелограмм

3-группа.

Ромб.

Лист оценивания

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Середина урока

 

20 мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Исследовательская работа.

Учитель раздает уровневые задания.

Игра “Тарсия”.

Класс поделен на 3 группы. Каждой группе предоставляется инструкция.

Инструкция для учащихся.

В конце тарсии учащиеся должны сложить фигуры и получить шестьугольник.

Оценивают.

Оценивание.

Ф.Оценивание учителем.

Ф. Взаимооценивание.

 

2. П. Парная работа.

 Решение задач.

Задание 1.

I)Упростите выражение: 1,8x−4,6+7,2x+12,8−4x .

 

Ii) Найдите значение выражения при х=-3.

Оценивание.

Ф.Оценивание учителем. На доске- лист оценивания.

Ф. Взаимооценивание.

Взаимо оценивание проводится памяткой в тетради.

Дескрипторы:

1. Учащийся знает алгоритм упращения выражения;

2. Учащийся умеет подставлять значение х;

3. Учащийся находит значение.

 

Задание 2.

  I) Вычислите:

      № 478 (2 столбик)

        д)-0,7-0,7= -0,7+(-0,7)= -1,4

        е)3/8 –( - 1/4)=3/8+ 1/4=3/8+2/8=5/8

       ж) -5-(-0,2) =-5+0,2=- 4,8

        з)7/12-8/9=7/12+(- 8/9)=21/36+(-32/36)= - 11/36

     Ii) Запишите ответы в порядке возрастания;

     Оценивание.

Ф.Оценивание учителем. На доске- лист оценивания.

Ф. Взаимооценивание.

Взаимо оценивание проводится памяткой в тетради.

Дескрипторы:

1. Учащийся знает алгоритм упращения выражения;

2. Учащийся знает определение отрицательных и положительных чисел;

3. Записывает числа в порядке возрастания.

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

    2 мин 

Рефлексия.

Рефлексия деятельности

-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Какие знания помогли открыть новое знание?

-Кто был самым активным?

-В какой группе царили доброжелательность и взаимопонимание?

-Мы достигли поставленной цели?

-Проанализируйте свою работу на уроке.

Приложение 5

 

 

 

Домашнее задание:

№482(4,6,дополнительно 7) – 2

 

Приложение 6

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках.