Математика_6кл_Понятие рационального числа_КСП

  • doc
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_6кл_Понятие рационального числа_КСП.doc

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 6

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел 6.1В

Рациональные числа и действия над ними

Тема урока

Понятие рационального числа

Тип урока

Урок изучения нового  материала

Цели обучения

6.1.1.8

усвоить понятие рационального числа;

 

Критерии оценивания

Учащийся

-усвоил понятие рационального  числа;

-записывает рациональные числа в виде десятичной дроби;

-записывает рациональные числа в виде периодической дроби.

 

Цель урока

Формирование у учащихся практических умений и навыков при использовании рациональных чисел;

 

Языковые цели

Учащиеся будут 

- описывать изменение каких-либо величин;

- использовать понятие рационального числа;

- записывать рациональные числа в виде десятичной дроби;

- записывать рациональные числа в виде периодической дроби.

 

 Предметная лексика и терминология:

Полезная серия фраз для диалога/письма:

- целые числа;

- целые числа на координатной прямой;

- целые положительные числа;

- целые отрицательные числа;

- описание изменения величин при помощи целых чисел;

- рациональные  положительные числа;

- рациональные  отрицательные  числа;

 

Число

Number

Целое значение, число

Whole value, number

Положительное число

Positive number

Отрицательное число

Negative  number

Координаты (точки)

Coordinates of a point

Координатная ось

Coordinate axis

Сравнение

Comparison

Рациональное число

Rational number

Предварительные знания

 Сложение и вычитание натуральных чисел и их свойства.  Понятия действий сложения и вычитания. Компоненты сложения и вычитания.  Складывать и вычитать многозначные числа столбиком и при помощи координатного луча.

 

Привитие ценностей

 

Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через

соблюдение правил групповой и парной работы; оценивание и взамооценивание;  патриотизм - через изучение истории отечественной математики;

сотрудничество - работа в группах; трудолюбие и творчество через самостоятельное изучение нового материала, решение заданий, применение знаний и обсуждения друг с другом.

Межпредметная связь

Данная тема развивает у учащихся способность описывать  изменение величин в различных предметных областях при помощи рациональных  чисел.

Навыки

использования     ИКТ

Использование Интернет-ресурсов:

https://www.youtube.com/watch?v=aepErrrSzSY  

Навыки поиска дополнительной информации из Интернета.

В процессе изучения и закрепления нового материала будет использованы  материалы из Интернет-ресурсов  https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/05/14/ratsionalnye-chislaseriya-urokov

https://interneturok.ru/matematika/6-klass/umnozhenie-i-delenie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chisel/ratsionalnye-chisla и презентация "Понятие рационального числа" автора и составителя КСП .

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

 

1-3 мин

 

 

 

 

 

 

Организационный момент. Приветствие учеников. Пожелания успеха.

Сообщение темы, цели урока, критериев оценивания.

I.Актуализация знаний.

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности к включению в учебный  процесс 

 

. - На прошлых уроках мы говорили о целых  числах. Теперь нам необходимо расширить представление о числах.

В этом нам поможет учебный видеоматериал.

 

 

 

Презентация

Слайд №1

Презентация

Слайд №2

Презентация

Слайд №3

 

 

 

 

 

Середина урока

3-12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-18 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-21 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-23 мин

 

 

23-33 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-35 мин

 

 

 

 

 

 

35-37 мин

 

 

 

37-39 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

39-40 мин

 

II. Объяснение нового материала

И. Работа с видеоматериалом.  Пошаговый просмотр фильма. (учащиеся смотрят фрагмент, обсуждают его, потом следующий фрагмент, по ходу просмотра учащиеся ведут записи в тетрадях.

Оценивание:

 

Ф. Наблюдения учителя.

Учитель наблюдает за работой учащихся;

 

Дескрипторы:

1. Учащиеся внимательно работают с видеоматериалом;

2.  Учащиеся фиксируют информацию во время просмотра;

3. Учащиеся обсуждают фрагмент видеоматериала;

4. Учащиеся делают выводы после просмотра видеоматериала; 

5. Учащиеся применяют полученные знания на практике при решении заданий.

 

III.  Закрепление изученного материала.

П. Работа с учебником. 

№1178

Представьте в виде (где а- целое число, а n- натуральное число) следующие числа:

 

 

№1179  (по одному примеру с каждой строки).  

 

Представьте в виде (где а- целое число, а n - натуральное число):

а) суммы      

б) произведения

в) частные 

 

 

Оценивание:

Ф Наблюдения учителя.

Учитель наблюдает за работой учащихся;

Ф. Взаимооценивание .

 

Дескрипторы:

1. Учащиеся соблюдают правила парной работы;

2.  Учащиеся верно представляют числа в виде рационального числа;

3. Учащиеся верно представляют сумму чисел  в виде рационального числа;

4. Учащиеся верно представляют произведение чисел  в виде рационального числа;

 5. Учащиеся верно представляют частное чисел  в виде рационального числа;

 

Гимнастика для глаз

http://festival.1september.ru/articles/632917/f_clip_image002.jpg

 

IV. К. Вопрос:

Каким числом является результат суммы, разности, произведения рациональных чисел? А частное?

 

- Учащиеся делают вывод: сумма, разность  и произведение рациональных чисел тоже рациональные числа. Если делитель отличен от нуля, то частное двух рациональных чисел тоже рациональное число.

 

IV. Д. К. Рациональное число можно записать в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.

П. Работа с учебником.

№1180, 1182(а, в, д).

 

№1180

Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа:

 

 

№ 1182

Проверьте, что следующие равенства верны:

а)

 

б)

 

Оценивание:

Ф Наблюдения учителя.

Учитель наблюдает за работой учащихся;

Ф. Взаимооценивание .

 

Дескрипторы:

1. Учащиеся соблюдают правила парной работы;

2. Учащиеся верно записывают рациональные числа в виде десятичной дроби;

3. Учащиеся верно записывают рациональные числа в виде периодической дроби.

 

Работа над ошибками, коррекция знаний: учащиеся, успешно справившиеся с заданием, консультируют по вопросам, вызвавшим затруднения (лидерство, уважение, сотрудничество).

 

10) Рефлексия.

Какие числа называют рациональными?

Покажите, что любое целое число является рациональным.

Покажите, что любая десятичная дробь является рациональным числом.

Какими числами являются сумма, разность  и произведение рациональных чисел.

Какая запись дробей называется периодической дробью.

 

Домашнее задание:

№1196

Представьте в виде (где а- целое число, а n- натуральное число):

а) сумму      

б) произведение

в) частное

 

№1198

Выразите дроби   в виде приближенного значения десятичной дроби, округлив результат до тысячных.

 

 

№1200.

Найдите значение выражения:

а)

б)

 

 

 

Приложение1

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд  №4

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд  №5

 

Презентация

Слайд №6

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд №9

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Презентация

Слайд №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий. Дифференциация будет выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и развивать их, некоторые будут только понимать эти идеи. Кроме того, работа в парах/малых группах создает благоприятную атмосферу для взаимообмена идеями, взаимопомощи, служит основой для поддержки навыков командной работы.

  Оценивание достижений учащихся ведется через наблюдение за учащимися во время их работы в парах/малых группах, через слушание их рассуждений, вопросов, уточнений, через выполнение устных и письменных заданий, формативного оценивания. Учащиеся показывают уровень усвоения данного материала с помощью анализа, разбора, решения задач.

  Во время обсуждения задавать вопросы классу для выявления уровня понимания материала. В конце урока учащиеся оценят свою работу, опираясь на критерии оценивания, дескрипторы и определят пути дальнейшего прогресса.

Учащиеся будут менять формы деятельности, это позволит снизить усталость.

Физминутка для глаз.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

Условные обозначения:

К = коллективная работа;

Г = групповая работа;

П = работа в парах;

И = индивидуальная работа;

Д = демонстрация учителем

 

Использованные ресурсы

      Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С., Байшоланов Е.С. Математика.6 класс. В двух частях. Часть1.

      Виленкин Н. Я. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений

      https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/05/14/ratsionalnye-chislaseriya-urokov

      https://www.youtube.com/watch?v=aepErrrSzSY   

      https://interneturok.ru/matematika/6-klass/umnozhenie-i-delenie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chisel/ratsionalnye-chisla

 

 

 

 

                                                                                                          

 

 


Скачано с www.znanio.ru