Математика_6_Уравнение с модулем_краткосрочный план_ №1

  • docx
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_6_Уравнение с модулем_краткосрочный план_ №1.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

6.3А Линейное уравнение с одной переменной.

Школа:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Учитель:

Тема урока:

Линейное уравнение с одной переменной, содержащее знак модуля.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.2.4  решать уравнения вида , где a и b – рациональные числа.

Цели урока

Решать линейные уравнения с одной переменной, содержащие знак модуля.

Вид урока:

Урок изучения нового материала.

Критерии оценивания

Учащийся:

1. Знает метод решения линейного уравнения с одной переменной, содержащего знак модуля;

2. Решает уравнение вида

Языковые цели

 

Учащиеся:

- формулирует свойства числовых  равенств;

- формулирует свойства уравнений;

- применяя свойства уравнений, объясняет решение уравнений;

- формулирует определение модуля;

- применяет алгоритм математического моделирования текста.

Привитие ценностей

Ответственность. Уважение.

Предварительные знания

Положительные числа и отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа. Рациональные числа. Определение модуля числа. Геометрический смысл модуля числа. Линейное уравнение.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы. 

Организационный этап

5-минут)

·         Приветствие учащихся;

·         Деление на пары:учащиеся делятся на пары, находя правильный номер числа, записанного на скрепках.

·         Ученики в парахпроверяют домашнюю работу друг друга по образцу, оценивая друг друга, пишут комментарии.

 

Начало урока

(5-минут)

 

 

 

 

 

 

·         Целеполагание:

Через наводящие вопросы учащиеся формулируют тему урока и цель урока.

1. Какие уравнения вы видите в презентации?

2. Что такое линейное уравнение с одной переменной?

3. Что такое модуль числа?

4. Как вы понимаете геометрический смысл модуля числа?

5. Что вы думаете о теме и цели этого урока?

Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной, содержащее знак модуля.

Сцель урока:  Решать линейные уравнения с одной переменной, содержащие знак модуля.

 

1-4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

Изучение нового материала

10 минут

І.Через наводящие вопросы учащиеся формулируют определение уравнения, содержащего модуль.

1. Какие уравнения вы рассматриваете как уравнение с модулем?

2. Какое уравнение называется уравнением с модулем?

3. Приведите пример.

Определение:Уравнение, содержащее переменную под знаком модуля называется уравнением с модулем.

Например, =3, =2х+1, т.д. – уравнения, содержащие знак модуля.

ІІ.На предыдущих уроках были рассмотренны способы решения уравнения с модулем с помощью определения и геометрического смысла модуля числа.

Через наводящие вопросы и обратную связь учащиеся формулируют геометрический способ решения уравнений с модулем.

1 пример. Найдите корни уравнения=2.

Решение.1-способ. (Геометрический способ).

Геометрический смысл выражения означает расстояние от точки х до точки ана координатной прямой.  Тогда геометрический смысл уравнения=2 выражается в том, что расстояние между хиточкой 1 равно  2. Тогда, х=-1 или х=3.

Ответ: х=-1; х=3.

Через наводящие вопросы и обратную связь учащиеся формулируют аналитический способ решения уравнений с модулем.

2-способ. ( аналитический способ).

Согласно определению

Тогда, еслих-1 ≥ 0, тогда

При х-1<0.

Таким образом, точка х=1 делит область определения на два промежутка: (- ∞;+∞)=(- ∞;1)На каждом из промежутков решаем уравнение отдельно.

  Если х(- , то уравнение примет вид  -х+12. Тогда

х -1.

  Если х то уравнение примет вид  х-12, корень уравнения: х3. 

Ответ : х-1; х3.

ІІІ. Задания для  устного выполнения.Учащиеся оценивают ответы друг друга, или учитель оценивает ответы учащихся через обратную связь.

Сколько корней имеет уравнение:

1)  

.

ІV.

Вместе с учениками состовляем критерии оценивания.. Учащйеся:

1. Знает метод решения линейного уравнения с одной переменной, содержащего знак модуля;

2. Решает уравнение вида

 

 

 

 

 

5-6 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-8 слайд

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

17 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах:

·         Учащиеся определяют способ решения (Аналитический способ);

·         Совместно с учащимися по заданным заданиям состовляются дескрипторы;

·         Учащиеся в парах выполняют предложенные задания;

·         Пары оценивают свои решения и решения друг друга  по дескрипторам.

(при необходимости учитель дает указания)

Критерии оценивания

 

Дескрипторы

1. Знает метод решения линейного уравнения с одной переменной, содержащего знак модуля;

 

2. Решает уравнение вида

- Приводит уравнение к виду  ;

- Определяет решение уравнения;

- Применяет алгоритм решения;

 

- Решает линейные уравнения;

 

- Находит корни уравнения.

 Задание 1. Найдите корни уравнения:

1)2) 3;

3) 34) -3

5) ;6) 2;

7) 8) .

Бағалау критерийлері

Дескрипторы

1. Знает метод решения линейного уравнения с одной переменной, содержащего знак модуля;

 

2. Решает уравнение вида

                                                

- Приводит уравнение к виду  ;

- Определяет решение уравнения;

- Применяет алгоритм решения;

 

- Решает линейные уравнения;

- Находит корни уравнения.

- находит сумму корней уравнения.

  Задание 2.  Найдите сумму корней уравнения:

6) 1,5|1 – х| = 6;               7) 0,7|7 – 2х| = 2,8;  

8)  ;         9) 1,2|х – 4|=5,2;  

10) |m + 5| – 5=12;          11) |n – 7| – 6=10,3;  

12) |m| – 5 = 3|m|;            13) 5|m| – 4 = |m|;  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-10 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурс -1

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

3-минуты

Подведение итогов урока:

1.      Какова была тема и цель урока?

2.      Какое уравнение называется линейным уравнением с модулем?

3.      Как решаются линейные уравннения, осдержащие знак модуля?

В коце урока учащиеся проводят рефлексию:

Учитель предлагает учащимся

      «Я сегодня все понял» - поставить «+»

      «Я не понял» - поставить «-»

      «Есть непонятные моменты» - поставить 0

Домашняя работа:

№1 Решите уравнения:

1)   3;        3)  | 2x + 1 | = 5;

2)   5;              4) 2

 

 

 

 

 

 

 

11-слайд

 

 

 

Ресурс2

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

В групповой работе менее  уверенные в себе студенты учатся выполнять свою работу, работая с более уверенными  учениками.

Оценивание через вопросы. Взаимооценивание осуществляется по дескрипторам. В конце урока   учащиея выпонябт самооценивание по критериям оценивания.

Перед окончанием урока выполняют гимнастику для глаз.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru